Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрединг в подводных СОХах.






Сведения были получены с помощью подводных аппаратов. Начало исследованиям положила в 1974-75гг группа Феймос. Азаровы острова: СОХ построен симметрично. 2 экспедиция закартировала полученный материал. СОХ разделяется на ряд сегментов. Было выяснено, что огромное влияние на морфологию и структуру СОХ оказывают скорости спрединга.

В низкоскоростных зонах(Срединно-Атлантический хребет) в каждом сегменте магматический спрединг чередовался с фазами деформационного рифтинга при котором происходили утоньшения коры на растяжении. В эти фазы образовались рифтовые долины, которые наблюдаются в пределах всех низкоскоростных СОХов.

В высокоскоростных зонах спрединга(Восточно-Тихоокеанский) рифтовые долины отсутствуют и здесь преобладает магматический спрединг.

В зонах СОХов приурочены выходы гидротерм. С этими месторождениями связано медно-колчедановые руды, Fe-Mn конкреции.

Для континентальных рифтов механизм вступает в действие на завершающем этапе развития. Поскольку мощность континентальной коры резко падает – снижается нагрузка на астеносферный выступ – нарушается термодинамическое равновесие – понижается давление, повышается температура- образуются очаги. В пределах черноморского рифта процесс начался 50 млн. лет назад, а 5 млн. лет назад этот механизм способствовал отколу аравийской плиты от африканской. Далеко не все континентальные рифты переходят в океанические, большинство заканчивают развитие на ранних этапах и сохраняются как авлакогены(ослабленные зоны в земной коре).

Формирование океанической коры в зонах спрединга, линейные магнитные аномалии и определение скорости спрединга, сегментация зон спрединга и трансформные разломы, продольное разрастание и перескоки осей спрединга.

Формирование окружающей коры в зонах спрединга.

Поскольку новообразованная кора отодвигается от центральной части СОХов она теряет источники тепла и охлаждается, т.е. под вторым слоем формирует комплекс габбро, затем начинает перемещение и второй и третий слои одновременно. В периферических частях СОХа начинает формироваться осадочный слой. В основании коры кристаллизуется астеносферный остаток, образуются перидотиты(у/о), которые наращивают океаническую литосферу снизу. Причем их мощность в наиболее древних частях океана 60-80 км. По мере возрастания доли перидотитов увеличивается плотность- погружение(изостатический фактор).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.