Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделы геотектоники.






Предмет и разделы геотектоники.

Введение.

Геотектоника – отделилась от общей геологии и стала самостоятельной дисциплиной в 30 годы.

Геотектоника – наука о строении, движении и деформациях литосферы и её развитии в связи с развитием земли как планеты. Литосфера это земная кора и надастеносерная мантия – наиболее упругая часть мантии. Строение литосферы – неравномерное распределение горных пород различного состава, возраста и происхождения, а так же условий их залегания. Движение литосферы выражается в перемещении её отдельных участков в вертикальном и горизонтальном направлении. Движение сопровождается изменениями в условиях залегания масс горных пород. Такие изменения получили названия тектонических деформаций. В процессе тектонических деформаций создаются новые формы горных пород (тектонические дислокации, нарушения). Существует 3 вида дислокаций: пликативные(складки), дизъюнктивные, инъективные.

Под литосферой находится более пластичный и подвижный слой мантии- астеносфера. Литосфера + Астеносфера = Тектоносфера – главная область проявления тектонических процессов. Главные источники проявления тектонических процессов расположены в мантии и ядре.

Предмет геотектоники: вся земля в целом. Параллельно с геотектоникой существует ещё одна дисциплина – геодинамика – её задачей является исследование сил, которые порождают различные процессы изменяющие свойства и строение земли. Основной метод геодинамики – моделирование. Геодинамика – синтезирующая наука.

Разделы геотектоники.

1. Морфологическая геотектоника (структурная геология или тектоника) в 20 – 30 гг. 19в. Эта наука изучает тектонические дислокации мелкого и среднего масштаба.

2. Региональная геотектоника- строение определённого региона.

3. Историческая геотектоника- изучение развитая территории в определённые этапы.

4. Экспериментальная геотектоника- выявление закономерностей проявления тектонических движений и деформаций, особенностей развития и условий формирования различных структур (метод- физическое и математическое моделирование).

Теоретическое значение геотектоники- является ядром геологических наук.

Практическое значение геотектоники: 1. Поиск и разведка полезных ископаемых. Тектоническая карта является основой для анализа размещения уже известных месторождений, а так же для прогноза распространения ещё не обнаруженных. 2. Данные современных движений земной коры обязательно учитываются для строительства крупных сооружений. 3. Данные неотектоники и актуотектоники оцениваются при сейсмической опасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.