Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Товарный кредит






– кредит, предоставляемый предприятию в форме отсрочки платежа за поставленные ему товары на определенный период (см. коммерческий кредит).

Точка безубыточности (6.3)

– это такая выручка от реализации, при которой предприятие покрывает свои расходы на производство и реализацию продукции без получения прибыли и убытков.

– объем или уровень операций, при котором совокупный доход равен совокупным издержкам.

Трендовый анализ (2.1)

- является вариантом горизонтального анализа и основан на сравнении каждой позиции отчетности с данными ряда прошлых периодов с целью определения тренда (основной динамики показателя).

Трудовые ресурсы (5.3)

- часть населения, которая владеет необходимыми физическими данными, знаниями и трудовыми навыками в соответствующей отрасли.

Трудоёмкость (5.3)

–затраты рабочего времени на единицу или весь объём изготовленной продукции. Трудоёмкость единицы продукции рассчитывается отношением фонда рабочего времени на изготовление определенного вида продукции к объёму его производства в натуральном измерении

У

Убытки (7.3)

– суммы утраченных активов по различным причинам, например потери, кражи, неэффективная производственная деятельность.

Управленческий анализ (1.1)

– внутрихозяйственный производственный и внутрихозяйственный финансовый анализ, проводимый всеми службами предприятия на основе внутренней (конфиденциальной, закрытой) информации, с целью предоставления руководству данных, необходимых для планирования, контроля и принятия оптимальных управленческих решений, выработки стратегии и тактики маркетинговой деятельности, совершенствования техники, технологии и организации производства. Он носит оперативный характер, результаты его являются коммерческой тайной.

У ставный капитал хозяйственных обществ (7.2)

- совокупность вкладов учредителей в имущество открытых и закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью (в денежном выражении) при их создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами, гарантирующая интересы её кредиторов;

Учётная политика организации (7.2)

– принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учёта - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

Ф

Факторы (2.2)

–активно действующие силы, которые приводят к позитивным или негативным изменениям обобщающего показателяРазличают основные и вспомогательные, главные и второстепенные, существенные и несущественные, простые и сложные, экстенсивные и интенсивные, внешние и внутренние факторы.

Физический износ (5.1)

- снижение полезности и стоимости актива из-за ухудшения его физического состояния, потери естественных свойств в результате эксплуатации и природного воздействия.

Финансовая стратегия предприятия (8.2)

– система долгосрочных финансовых целей финансовой деятельности предприятия, определяемых его финансовой идеологией и наиболее эффективных

Финансовая устойчивость (8.1)

– характеристика стабильности финансового положения организации, обеспечиваемая высокой долей собственного капитала в общих источниках финансирования.Определяется степенью обеспечения запасов и затрат собственными и заемными источниками их формирования, соотношением объемов собственных и заемных средств и характеризуется системой абсолютных и относительных показателей.

Финансовое планирование на предприятии (8.1)

– это процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его финансовой деятельности в предстоящем периоде.

Финансовое равновесие (8.1)

– достигнутое состояние в финансовой деятельности фирмы, при котором потребность в приросте активов соответствует собственным финансовым возможностям.

Финансовое состояние (7.1)

– комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов, также конечный финансовый результат.

Финансовый анализ (7.1)

– это внутрихозяйственный и внешний анализ, проводимый с целью оценки финансового состояния предприятия и финансовых результатов его деятельности на основе как конфиденциальной, так и открытой информации. На уровне предприятия его проводят финансовые службы. Внешний финансовый анализ проводится банками, поставщиками ресурсов, покупателями продукции, аудиторами, инвесторами, налоговыми органами и т.д.

Финансовые вложения (7.2)

- это активы, которые представляют собой правополучения определенного количества денежных средств или иных финансовых активов в определенный срок в соответствии с документом, удостоверяющим это право (договором, ценной бумагой и др.), при этом они не являются денежными средствами и дебиторской задолженностью.

Финансовые коэффициенты (3.1)

– относительные показатели финансового состояния предприятия, используемые при анализе финансовой деятельности.

Финансовый менеджмент (7.1)

– это наука управления финансами предприятия, направленная на достижение его стратегических и тактических целей.

Финансовый отчет (7.1)

– отчет, дающий информацию о финансовом положении предприятия, о его доходах, издержках и чистой прибыли, использовании финансовых ресурсов за определенный период времени.

Финансовый результат (7.3)

– выраженный в денежной форме экономический итог хозяйственной деятельности предприятия, объединения, организации в целом и её отдельных подразделений. В бухгалтерском учёте финансовый результат определяют путём подсчёта и балансирования всех прибылей и убытков (потерь) за отчётный период.

Финансовый цикл (цикл денежного оборота) (8.2)

– период полного оборота денежных средств, начиная с момента оплаты за полученные сырье, и заканчивая инкассацией дебиторской задолженности за поставленную продукцию.

Фонд накопления (7.3)

- представляет собой фонд денежных средств, предназначенных для развития и расширения производства, и его использование может быть связано не только с увеличением имущества предприятия, но и с финансовыми вложениями в целях извлечения прибыли.

Фонд потребления (7.3)

– это денежные средства, предназначенные для удовлетворения различных социальных потребностей и материальных поощрений.

Ф ормализованные (математические или системно-аналитические ) методы анализа (2.1)

- методы, в основе которых лежат строгие формализованные аналитические зависимости: классические методы экономического анализа (балансовый метод, методы детерминированного факторного анализа, прогнозирование на основе пропорциональных зависимостей); традиционные методы экономической статистики (метод средних величин, метод группировок, элементарные данные обработки расчетных данных); математико-статистические методы изучения связей (корреляционный анализ, регрессионный анализ, дисперсионный анализ, кластерный анализ); методы финансовых вычислений; методы теории принятия решения (метод построения дерева решений, линейное программирование, анализ чувствительности).

Ч

Чистые оборотные активы (8.1)

– сумма оборотных активов, финансируемых за счет собственного и долгосрочного заемного капитала предприятия; разница между текущими активами и текущими (краткосрочными) обязательствами.

Чистая прибыль (убыток) организации за отчётный период (7.3)

– формируется исходя из прибыли (убытка) до налогообложения за минусом налога на прибыль и иных обязательных платежей.

Чрезвычайные доходы (7.3)

– стоимость материальных ценностей, оприходованных после списания непригодного к восстановлению имущества; страховое возмещение убытков, понесенных в результате чрезвычайных обстоятельств.

Чрезвычайные расходы (7.3)

– остаточная стоимость имущества, утраченного в результате катастрофы; затраты, связанные с ликвидацией последствий чрезвычайных обстоятельств.

Чтение экономической отчетности (2.3)

- технический прием финансового анализа, наиболее применимый для диагностики (экспресс-анализа) состояния предприятия, Понимание экономического содержания каждой статьи отчетности, характера изменения сумм и значения этих изменений для предприятия.

Э

Экономическая информация (2.2)

– это совокупность сведений, характеризующих экономическую сторону производства и являющихся объектом хранения, передачи и преобразования.

Экономическая прибыль (7.3)

– прирост экономической стоимости предприятия.

Экономический анализ (1.1)

- систематизированная совокупность аналитических процедур, имеющих целью получение заключений (выводов) и рекомендаций экономического характера в отношении объекта.

– система специальных знаний, обеспечивающая изучение хозяйственных процессов и явлений в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Экстенсивное использование ресурсов (2.2)

- ориентированно на вовлечение в производство дополнительных ресурсов: увеличение количества используемых ресурсов (средств труда, предметов труда и труда, то есть, рабочей силы), увеличение времени использования ресурсов, у странение непроизводительного использования ресурсов

Экстраполяция (3.1)

– распространение выводов, полученных при наблюдении одной части явлений на другую его часть. Это прием, позволяющий количественно определить явление за пределами фактических данных о его развитии, т.е. распространение в прошлом тенденций на хозяйственную деятельность.Этот прием применяется при определении ожидаемых объемных и качественных показателей при расчетах на будущее.

Элиминирование (исключение) (3.1)

- способ анализа, имеющий своей сутью устранение, отклонение, исключение воздействия всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного. Исходит из того, что все факторы изменяются независимо друг от друга: сначала изменяется один, а все другие остаются без изменений, потом изменяются два, затем три и т.д., при неизменности остальных. Прием может быть представлен в нескольких вариантах: в виде цепных подстановок, абсолютных и относительных величин и с применением интегрального приема.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.