Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь и ее значение для цивилизации






Основные сведения о технических средствах

Радиовещания

Ситников В. П. Радио

РАДИО (от лат. radio – излучаю, испускаю лучи radius – луч) – это способ беспроволочной передачи сообщений на расстояние посредством радиоволн.

Связь и ее значение для цивилизации

Передача и прием информации с помощью различные средств связи всегда была важнейшим условием развития общества. Наиболее существенным компонентом информационной системы является средство ее доставки до конечного потребителя, так как важнейшие решения на их базе принимают люди, находящиеся на значительном расстоянии от происходящего,

В далеком прошлом связь осуществлялась посредством гонцов, передававших устные или письменные сообщения. В глубокой древности, еще до н.э., возникает оптический телеграф, это видно из трудов древнегреческого историка Полибия (ок. 201- ок. 120 до н. э.), который утверждал, что греки и их ученики римляне знали два рода телеграфной сигнализации: 1) простой, смысловой и 2) сложной, буквенной.

По свидетельству Плиния Старшего (23 или 24-79 до н. э.) зрительные сигналы использовались еще во врем Троянской войны. Это подтверждает и трагедия Эсхила (ок. 525-456 гг. до н. э.) «Агамемнон» (ст. 272), где рассказывается, что весть о взятии Трои дошла в Грецию через несколько часов при помощи огненных сигналов, передаваемых с одного возвышенного места на другое, т.е. еще до н.э. применялся принцип ретрансляции информации, с использованием точек приема–передачи. По мнению некоторых ученых, Вавилонская башня была построена для распространения оптической информации. Причем греки при помощи оптического телеграфа умели передавать не только набор условных команд. Еще в V веке до н. э. Клеоксен и Демоклет предложили передавать буквы комбинацией из двух факелов. Греческий алфавит из 24 букв был записан ими в виде таблицы из пяти строк и пяти столбцов.

Полибий сообщает о том, что греки умели пользоваться смысловой телеграфией: «Две станции должны быть снабжены двумя (по одному на каждую) совершенно одинаковыми глиняными цилиндрическими сосудами, вышиной в три локтя, диаметром в один локоть. Оба сосуда снабжены внизу одинаковыми отверстиями, через которые налитая в них вода выливается с одинаковой скоростью. К сосудам принадлежат поплавки из легкого дерева, с укрепленными на них вертикальными палочками, на которых нанесены деления, помеченные употребительнейшими словами или фразами – одно и то же на каждом поплавке. Вода в обоих сосудах должна постоянно наливаться до одинакового в обоих уровня. Перед отправлением депеши телеграфист подымает свой факел и ждет, пока его корреспондент не подымет своего («готов», «слушаю»); тогда оба факела опускаются, открываются отверстия в аппаратах, вода опускается, и когда в отправляющем аппарате желаемое деление на штифте поплавка опустится до верхнего края сосуда, телеграфист опять подымает факел в знак того, что его сосед должен остановить воду в своем цилиндре. Если оба аппарата действовали вполне аналогично, то у края сосуда получателя на штифте поплавка оказывалось то же деление, с тем же словом или фразой». Немного позднее по этому же принципу действовал буквенный телеграф: греческий алфавит был разбит на три группы, а число факелов обозначало номер группы.

В период развития рабовладельческого государства связь приобретает упорядоченный характер. В Древней Греции, Персии, Египте, Китае, Римской империи существовала хорошо налаженная государственная почта.

До возможности передачи электрических сигналов оптический телеграф являлся наиболее оперативным и распространенным средством связи. Например, во Франции к середине XIX века действовали 550 башен оптического телеграфа для связи 28 наиболее крупных городов. Информация в таком телеграфе, изобретенном французским механиком Клодом Шаппом (1763–1805), передавалась посредством семафорной азбуки, могла преодолеть расстояние между Петербургом и Варшавой (1200 км) за 15 мин.

И все же для успешного функционирования капиталистического государства требовалась более скоростная связь. В XIX в. появляются электрические способы передачи сообщений. Изобретателем электрического телеграфа стал русский ученый, электротехник и востоковед Павел Львович Шиллинг (1786–1837). В 1832 г. он создал клавишный телеграфный аппарат и на основе его – систему электромагнитного телеграфа. Демонстрацию стрелочного телеграфа П. Л. Шиллинг осуществил на своей квартире на Марсовом поле, передав на расстояние более 10 метров телеграмму из 10 слов. Известный американский художник Сэмюэл Финли Бриз Морзе (1791–1872) в 1838 г. разработал телеграфный код (код Морзе), состоящий из точек и тире, ставший прообразом современного цифрового кода. А уже к 1850 г. русский физик и изобретатель в области электротехники академик Борис Семенович Якоби (1801–1874) «научил» телеграфный аппарат печатать буквы и цифры на бумажной ленте.

В 1876 г. Александер Грэхем Белл (1847–1922) получил патент в США на изобретенный им телефон. Микрофон преобразовывал звуковые колебания в электрические сигналы, которые могли передаваться на огромные расстояния по проводам, а затем в приемном телефонном аппарате сигналы преобразовывались в звук. Таким образом, стала возможна передача по проводам аналоговой речевой информации. Уже в 1878 г. в США (Нью-Хейвен) была построена первая телефонная станция.

Следующим важным этапом в развитии связи было изобретение беспроводной передачи электрических сигналов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.