Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В начало. «Таймс» ведет себя с источниками новостей так же честно и открыто, как и с читателями






 

3. ДЕЙСТВИЕ НОВОСТЕЙ

«Таймс» ведет себя с источниками новостей так же честно и открыто, как и с читателями. Мы не лезем целенаправленно в чью-то частную жизнь. Сотрудники не обещают своим источникам никаких поощрений за сотрудничество. Они не платят за интервью или за опубликование документов.

Сотрудники должны представляться людям, [деятельность] которых они освещают, хотя не всегда обязательно называть свой статус журналиста, если информация доступна и другим гражданам. Сотрудники «Таймс» не должны представляться полицейскими, адвокатами, бизнесменами или кем-то другим, когда они работают в качестве журналиста.

Театральные, музыкальные критики, искусствоведы и писатели могут не раскрывать свою принадлежность к «Таймс», но не могут представляться под чужим именем. Исключение составляют ресторанные критики, которые могут заказывать столик на чужое имя. Ресторанные критики и журналисты, занимающиеся путешествиями, должны скрывать свою принадлежность к «Таймс» для того, чтобы избежать особого отношения.

Личные отношения с источниками информации

Отношения с источниками информации требуют предельной самодисциплины для того, чтобы избежать пристрастного освещения события. Обрабатывать источник информации – это особое мастерство, которое чаще получается в неформальной обстановке, чем за деловым обедом. Также сотрудники редакции, особенно те, которые гоняются за сенсациями, должны понимать, что личные отношения с источниками информации могут перерасти в личное предпочтение. Журналисты «Таймс» должны понимать то, что источник информации может сообщить что-то для своей собственной выгоды.

Несмотря на то, что этот пункт кодекса требует строгих правил и ограничений, мы уважаем, профессионализм каждого сотрудника, который даже и не подумает о взятках. Сотрудники могут встречаться с источниками информации за едой или, выпивая что-нибудь, но они должны знать различие между профессиональным делом и личной дружбой. Например, парламентский репортер, еженедельно играет в гольф с членами Парламента, тем самым, рискуя произвести впечатление близкой дружбы с этими людьми, несмотря на то, что они обсуждают дела. Также ощущают себя репортеры, которые, например, постоянно играют в карты, или посещают боксерские матчи, или проводят выходные с людьми, [деятельность] которых он или она освещает. В таких случаях необходимо иногда сделать шаг назад и посмотреть на себя со стороны, не слишком ли далеко Вы зашли, не слишком ли сблизились с источником информации.

Без сомнения, романтические отношения с источниками информации влекут за собой личные пристрастия. Таким образом, в подобном случае о более близких отношениях с людьми, [деятельность] которых освещаете, журналисту необходимо сообщить зам. главного редактора или редактору отдела. В некоторых случаях больше никаких действий не надо предпринимать. В других случаях сотрудники могут отказаться работать над тем или иным материалом. Может быть и такое, что журналиста переведут в другой отдел, например из отдела экономики и бизнеса в отдел культуры, для того чтобы избежать появления конфликтов.

Соблюдение законов

Сотрудники «Таймс» должны подчиняться законам. Они не должны вламываться в здания, дома, квартиры или офисы. Они не имеют права просматривать личные вещи, в том числе и диктофоны, электронную почту и т.д. Они не имеют права прослушивать телефонные разговоры. Вкратце, они не имеют права делать что-либо незаконное.

Сотрудники редакции не имеют права использовать полицейские удостоверения или любые другие документы, за исключением своих личных, выполняя свою работу. Журналисты, которые имеют специальные удостоверения, обязаны сообщить о них руководству газеты. Журналисты, чья деятельность не требует специальных удостоверений, должны вернуть их.

Сотрудники не должны записывать разговор на пленку, не убедившись, что все участники беседы согласны с этим. Несмотря на то, что закон разрешает запись, если не согласен только один собеседник, практика важнее.

Радушие источников информации

Редакция «Таймс» оплачивает все расходы, потраченные на журналистов газеты источником информации, включая разнообразные презентации. В некоторых деловых ситуациях или по культурным традициям необходимо принять еду или напиток от принимающей стороны. Например, репортер «Таймс» не должен отказываться от интервью с представителем власти за обедом, который состоится в частной корпоративной столовой, где без сомнения невозможно взять чек. Но все равно репортер «Таймс» должен предложить альтернативное место, где редакция уже в состоянии заплатить. Например, безобидные кофе-брэйк во время пресс-конференции вполне допустимы, а посещение завтраков или обедов, устраиваемых для прессы – недопустимо, если это не оплачено «Таймс». То же самое касается и бесплатных подарков, билетов на самолеты, номеров в гостинице и т.д. Все оплачивает редакция «Таймс».

Журналисты, освещающие театральные представления, авто-шоу и т.д., те места, куда проход возможен только по билетам или специальному приглашению, могут принять аккредитацию. Но никакой другой сотрудник редакции, даже редакторы отдела культуры или спортивного отделов не могут принять бесплатные билеты. Даже если билеты заказываются в кассе, то сотрудник не может воспользоваться своим положением для того, чтобы попросить более удобные места.

Конкуренция

Сотрудники редакции рьяно соревнуются, но ведут себя со своими конкурентами честно и открыто. Мы не создаем препятствий конкурентам, чтобы им навредить. Когда мы используем факты из другого источника, мы об этом сообщаем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.