Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Породы элювиального происхождения






Продукты выветривания коренных пород, оставшиеся на месте обра­зования, называются элювием. Состав и свойства элювия зависят от той породы, из которой он формируется. Элювиальные отложения, образовавшийся из плотных пород, отличается от элювия, сформированного на рыхлых породах.

Верхняя толща элювия плотных пород состоит из рыхлых продуктов разрушения и представляет собой землистую массу. На некоторой глубине постепенно начинает примешиваться сначала незначительное количество мелких обломков этих пород, а глубже – количество и величина этих об­ломков резко увеличивается и постепенно переходит в ненарушенную гор­ную породу. Элювии кислых магматических и метаморфических пород характеризуются более грубым песчаным механическим составом. Элювий основных пород обычно более глинистый. На Русской равнине и в Кировской области к плотным от­носятся в основном осадочные породы: известняки, мергели, доломиты, песчаники, фосфориты.

Элювий, возникший на рыхлой осадочной породе, имеет иной харак­тер. Разрушение пород здесь идет быстрее и на большую глубину. В связи с этим формируется более мощный элювий. Причем, чем более рыхлая осадочная порода, тем большей мощности достигает элювиальная толща. Средняя мощность элювия на осадочных породах ориентировочно опреде­ляется глубиной ежегодного промачивания. Его мощность с течением вре­мени увеличивается.

Характер элювиальных отложений изменяется по зонам. В засушли­вых условиях обычно он щелочной, а в относительно влажных – кислый. Щелочной средой отличается карбонатный элювий известняков, мергелей, в засушливых условиях иногда засоленный и обогащенный гипсом. В уме­ренном климате накапливаются красно- и желто-бурые глины и суглинки элювиев пермских глин, карбонатных и бескарбонатных, во влажных суб­тропиках элювии обогащены оксидами железа и алюминия, что влияет на окраску и свойства почв.

Элювии приурочены к повышенным элементам рельефа, покрывают вершины и верхние части склонов, где они и выходят на дневную поверх­ность. Мощность элювия зависит от климата, состава породы, длительно­сти ее пребывания на поверхности. Ниже приводится характеристика элю­виальных отложений Нечерноземной зоны, являющихся почвообразующими породами.

Карбонатный элювий, представленный элювием известняков и мер­гелей, отличается высокой степенью насыщенности основаниями, камени­стостью. Минералогический состав элювия карбонатных пород характе­ризуется обязательным и высоким содержанием кальцита, реже арагонита. Обычные примеси - доломит, минералы класса оксидов-гидроксидов: кварц, халцедон, опал, оксиды железа. Основные глинистые минералы: гидрослюды и монтмориллонит. Встречаются сульфиды железа и тяжелых металлов, остатки раковин и других скелетов организмов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.