Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Гущина А.М., Дабах Е.В. Почвообразующие породы






А.М.Гущина, Е.В.Дабах

 

ПОЧВООБРАЗУЮЩИЕ ПОРОДЫ

 

Киров 2003

 

 

УДК 631.

ББК

 

 

Гущина А.М., Дабах Е.В. Почвообразующие породы. - Киров: ВГСХА, 2003.-60 с.

 

 

Методическое пособие рекомендовано к опубликованию решением методической комиссии агрономического факультета Вятской государственной сельскохозяйственной академии от 16 мая 2003г.

 

Рецензенты:

доктор сельскохозяйственных наук А.А.Платунов (ВГСХА),

кандидат сельскохозяйственных наук Н.Д.Охорзин (ВятГГУ).

 

В учебно-методическом пособии дается характеристика почвообразующих пород. В Нечерноземной зоне наиболее распространенными породами яв­ляются: морены и водноледниковые отложения, покровные глины и суг­линки, ленточные глины, лессовидные суглинки и элювии плотных пород. Для южных зон характерны лессы, элювиальные отложения коренных по­род этих зон, эоловые наносы. Для предгорий и горных областей важней­шими породами являются делювий, пролювий, коллювий - весьма разно­образные по механическому и химическому составу породы. Речные до­лины заполнены аллювиальными отложениями, состав которых меняется по продольному и поперечному профилю долин.

В приложении приводятся характеристики показателей, используе­мых при описании почвообразующих пород.

Пособие предназначено для студентов - агрономов, почвоведов, эко­логов, географов, изучающих науки о земле.

 

 

© А.М. Гущина, Е.В.Дабах, 2003

© Вятская государственная

сельскохозяйственная академия, 2003

Введение

Одним из ведущих факторов почвообразования являются почвообра­зующие породы, на которых и из которых формируется почвенный покров Земли. Эти породы называются еще материнскими, так как они обусловли­вают литологический, гранулометрический, химический состав почв и пе­редают им свои свойства. В связи с этим Е.М.Самойлова (1983) рассматри­вает материнскую породу как начальное состояние почвенной системы, как почву в нулевой момент времени.

Знание почвообразующих пород необходимо для понимания свойств почв, закономерностей чередования почв в почвенном покрове, их рацио­нального использования и улучшения, дифференцированного подхода аг­ронома к каждой почве, прогнозирования последствий неблагоприятного антропогенного воздействия на почвы.

Необходимость написания данного пособия связана с тем, что в на­стоящее время отсутствует краткое и доступное для понимания издание, где бы приводилась полная сравнительная характеристика почвообразую­щих пород, их происхождение, морфологический и минералогический со­став, химические свойства, особенности сформировавшихся на них почв, их агрономические свойства, урожайность и оценка в баллах бонитета.

В пособии дается характеристика следующих почвообра­зующих пород, распространенных на Русской равнине: элювия известня­ков, мергелей, пермских глин, песчаников, фосфоритов, карбонатных и бескарбонатных морен, водноледниковых (флювиогляциальных) песков и супесей, ленточных глин, лессов, делювиальных отложений, покровных бескарбонатных глин и суглинков, древнеаллювиальных и современных аллювиальных отложений, а также типичных для горных ландшафтов пролювиальных и коллювиальных наносов. При описании каждой из по­род использованы показатели, характеристика которых приведена в При­ложении. В заключении свойства пород сведены в таблицы 6 и 7, отра­жающие отличительные признаки каждой почвообразующей породы.

При изложении материала акцентируется внимание на следующих вопросах: происхождение или генезис почвообразующих пород; морфоло­гические особенности – гранулометрический состав, однородность фрак­ций этого состава с указанием включений, преобладание частиц опреде­ленных размеров, отличительные черты, сортированность материала, окра­ска, структура, сложение, слоистость сложения (если она есть); химиче­ский состав, минералогический состав; какие почвы формируются на дан­ных породах, их особенности и свойства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.