Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Рабочая программа технологической практики на автоматизированных рабочих местах составлена в соответствии с учебным планом специальности «автоматизированные






Рабочая программа технологической практики на автоматизированных рабочих местах составлена в соответствии с учебным планом специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям)».

Общий объем учебных часов – 72.

Проблема информатизации и непосредственно связанной с ней компьютеризации всех сфер человеческой деятельности является одной из важнейших задач современного мира. Причина тому — повышение роли информации, превращение ее в одну из главных движущих сил всей производственной и общественной жизни. Поэтому внедрение компьютерных технологий является логичным и необходимым шагом в развитии современного информационного мира в целом. Специалист должен обладать достаточным уровнем информационной культуры, владеть корпоративными информационными технологиями, современными методиками поиска и анализа информации. Применение ПЭВМ в работе учреждения, предприятия, фирмы предусматривает организацию автоматизированных рабочих мест (АРМ) на основе ПЭВМ и программного обеспечения для решения функциональных задач работниками фирмы.

Целью технологической практики на автоматизированных рабочих местах является знакомство с автоматизированными рабочими местами различных видов в учреждениях, организациях и на предприятиях; овладение практическими навыками работы с автоматизиро­ванными рабочими местами.

Практика проводится в учреждениях, организациях и на предприятиях, использующих современные информационные технологии. Выбор конкретной организации может осуществляться по лич­ной договоренности студентов с администрацией организации, либо по реко­мендации заведующей отделения.

Руководство практикой осуществляют преподаватели колледжа и работники учреждений, организаций и пред­приятий, за которыми закреплены практиканты.

Во время прохождения практики студентам необходимо вести дневник, в котором ежедневно фиксируется то, чем они занимались на практике. Дневник составляется по форме: дата, содержание работы, результат. По окончанию практики в дневнике дается заключение и оценивается работа студента за период практики руководителями.

Подведение итогов практики и оценка ее производится на основании представленного отчёта студента-практиканта, и заключении о работе студента, выданного учреждением.

Программа практики может быть дополнена или частично изменена при согласовании с преподавателями и администрацией организации.

После прохождения практики студент должен

знать:

- назначение автоматизированного рабочего места, его функции, области применения.

- типы автоматизированных рабочих мест;

- интерфейс и составные части автоматизированного рабочего места;

уметь:

- приводить примеры автоматизированных рабочих мест;

- определять тип автоматизированного рабочего места;

- применять оргтехнику и программное обеспечение автоматизированного рабочего места.

Тематический план

Наименование разделов и тем Максимальная нагрузка на студента Количество аудиторных часов при очной форме обучения Самостоятельная работа студента
Всего В том числе практические занятия
1. 2. 3. 4. 5.
Раздел 1. Инструктаж о порядке проведения практики        
Раздел 2. Инструктаж по технике безопасности        
Раздел 3. Ознакомление со структурой организации        
Раздел 4. Изучение технического и информационного обеспечения в данной организации        
Раздел 5. Работа на АРМ        
Отчет по практике        
Итого        

СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ НА АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ РАБОЧИХ МЕСТАХ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.