Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Рабочая программа квалификационной практики (стажировки) составлена в соответствии с учебным планом специальности «автоматизированные системы обработки






Рабочая программа квалификационной практики (стажировки) составлена в соответствии с учебным планом специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям)», согласно государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по данной специальности.

Общий объем учебных часов – 252.

Целью квалификационной практики (стажировки) является обретение студентами опыта выполнения задач и обязанностей данной специальности, углубление и практическое применение профессиональных знаний и навыков.

Изучение и использование компьютерной техники в учебном процессе – важнейший компонент подготовки студентов к дальнейшей трудовой жизни, поскольку большинство из них будущую деятельность связывают именно с вычислительной техникой. Современный специалист должен уметь использовать полученные знания в практической деятельности в изменяющихся условиях, планировать свою работу, производить вычисления, принимать оперативные решения на основе анализа сложившейся ситуации, контролировать ход и результаты своей деятельности.

Уровень квалификации специалистов в области информационных технологий, кроме полноценной теоретической подготовки, в значительной степени определяется объемом практических навыков. Закрепление полученных в процессе обучения знаний и навыков студенты должны осуществить в ходе квалификационной практики (стажировки), которую должны пройти в конце четвертого курса.

Стажировка проводится в учреждениях, организациях и на предприятиях, использующих современные информационные технологии. Выбор конкретной организации может осуществляться по лич­ной договоренности студентов с администрацией организации, либо по реко­мендации заведующей отделением.

Стажировка предусматривает:

– работу студентов на предприятиях,

– выполнение студентами реальных задач, поставленных перед ними как руководителем практики от колледжа, так и руководителем практики от предприятия.

Во время прохождения стажировки студентам необходимо вести дневник, в котором ежедневно фиксируется то, чем они занимались на практике. Дневник составляется по форме: дата, содержание работы, результат. По окончанию практики в дневнике дается заключение и оценивается работа студента за период практики руководителями. По итогам практики студенты выполняют отчет о проделанной работе.

Подведение итогов практики и оценка ее производится на основании представленного отчёта студента-практиканта, и заключении о работе студента, выданного учреждением.

Программа практики может быть дополнена или частично изменена при согласовании с преподавателями и администрацией организации.

После прохождения квалификационной практики (стажировки), студенты должны быть готовы к профессиональной деятельности по разработке типовых технологических процессов автоматизированной обработ­ки информации, разработке компонентов автоматизиро­ванных информационных систем, внедрению и сопровождению автоматизиро­ванных информационных систем в качестве техника в организациях (на предприятиях) различной отраслевой направленности.

По прохождению стажировки студент должен

Знать:

– технологию разработки баз данных;

– технологии и этапы разработки автоматизированных информационных систем

– назначение и принципы организации компьютерных сетей;

– основы построения Internet-сайтов

Уметь:

– создавать электронные текстовые документы;

– заниматься разработкой и эксплуатацией информационных систем организации,

– разрабатывать локальные базы данных, работать с ними;

– выполнять построение Internet-сайтов компании.

– освоить практические навыки работы с автоматизиро­ванными системами

– использовать возможности операционных систем для организации структурированного хранения данных;

– производить наладку или ремонт компьютерных сетей предприятия,

– использовать технологии табличных вычислений и деловой компьютерной графики;

– создавать электронные презентации.


Тематический план

Наименование разделов и тем Количество аудиторных часов при очной форме обучения
1. 2.
Введение  
Тема 1. Изучение работы отдельных подразделений предприятия  
Тема 2. Выполнение обязанностей дублеров инженерно-технических работников  
Тема 3. Выполнение работ и изучение материалов, предусмотренных программой междисциплинарного экзамена  
Отчет по практике  
Итого  

СОДЕРЖАНИЕ СТАЖИРОВКИ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.