Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила ТБ при нахождении в тоннеле во время движения поездов.






Необходимо зарание выбирать место, где можно укрыться при приближении поезда и сойти с пути, не ожидая сигнала машиниста. При нахождении в районе рампы необходимо обращать внимание на звонки громкого боя, предупреждающие о приближении поезда. При нахождении в районе стрелочных съездов необходимо следить за возможным приближением поездов со всех направлений.

 

Требования к одежде при проходе в тоннель.

  • одежда не должна стеснять движения
  • нельзя носить одежду с длинными развивающимися полами, которые могут зацепиться за проходящий состав. Высота башмака ТР - 20см. над уровнем головки рельса, выступ за шпалу 25см
  • одежда должна быть застёгнута
  • головной убор не должен закрывать уши
  • обувь должна исключать возможность травмирования, иметь твёрдый закрытый носок и пятку. Нельзя находиться на путях в тапочках и сандалиях.

 

Правила высадки (посадки) работников метрополитена в тоннеле.

Информацию о предстоящей посадке или высадке работников в тоннеле машинист получает от ДЦХ или ДСП с указанием места остановки и количества работников. Заезд и выезд работников линейных ПТО производится только в головном вагоне отстойного состава (под руководством бригадира).

 

При необходимости высадки работников в тоннеле, машинист должен остановиться у мостика, а в случае его отсутствия произвести высадку в месте токораздела, либо со стороны, противоположной КР. Для высадки на мостик, находящийся справа, машинист должен остановиться первой пассажирсской дверью напротив мостика (или другого безопасного места), разблокировать кран 1-го дверного проёма. После высадки или посадки машинист приводит поезд в движение по сигналу старшего группы, поданного после отхода работников в безопасное место.

 

При вывозе из тоннеля, при приближении поезда, старший группы, стоя рядом с мостиком, встречает поезд включённым белым фонарём, обращённым в сторону поезда. После остановки поезда в установленном месте машинист должен подать звуковой сигнал – три коротких, после чего произвести посадку работников и по команде старшего группы привести поезд в движение.

 

Меры безопасности при осмотре состава на двухпутном участке пути.

При нахождении на двухпутном участке тоннеля, при приближении поезда необходимо выйти за габариты ПС для пропуска поезда, независимо от того, по какому пути он движется. При необходимости осмотра состава с левой стороны необходимо сначала остановить встречный поезд. В случае необходимости снимается напряжение с обоих путей.

 

При работе на линии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.