Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства электрозащиты на подвижном составе.






ГУП «Московский метрополитен».

Учебно - производственный центр.

Охрана труда

И

Пожарная безопасность.

Курс лекций по программе

Машинист электропоездов».

Общие правила.

Работники, связанные с эксплуатацией подвижного состава, обязаны знать и строго соблюдать Инструкцию по технике безопасности, за нарушение которой они могут быть превлечены к дисциплинарной или уголовной ответственности.

 

При производстве работ каждый работник обязан принимать меры по предотвращению травматизма, знать правила оказания первой помощи и, в случае необходимости, оказывать такую помощь.

 

В целях предупреждения несчастных случаев во всех подразделениях СПС длжны проводиться инструктажи, обучение и проверкав знаний по охране труда. Ответственность за проведение этих мероприятий на предприятии в целом возлагается на руководителя предприятия, а организация обучения в подразделениях – на руководителя подразделения. В ходе работы должны проводиться инструктажи:

  • Вводный: проводится с вновь принимаемыми на работу, независимо от их стажа, для ознакомления с условиями труда и правилами внутреннего распорядка предприятия. Его проводит инженер по ОТ или Главный инженер предприятия.
  • Первичный: проводится с вновь принимаемыми на работу непосредственно на рабочем месте с целью ознакомления с конкретной производственной обстановкой и безопасными приёмами труда на конкретном рабочем месте. Его проводит руководитель участка или подразделения. Для профессий, связанных с повышенной опасностью, этот инструктаж проводится индивидуально с практическим показом на рабочем месте и подвижном составе. При привлчении к неотложным кратковременным работам (снегоборьба, паводок, восстановительные работы и т.п) должен быть проведён первичный инструктаж на рабочем месте.
  • Повторный: проводится со всеми работниками, независимо от их стажа и квалификации не реже 1 раза в 3 месяца.
  • Внеплановый: проводится для разбора несчастного случая или грубого нарушения охраны труда, при изменении производственного процесса на предприятии или замене оборудования, при переводе на другую работу, сроком до 30 дней.
  • Целевой (текущий): проводится руководителем работ непосредственно на рабочем месте перед производством работ, на которые оформлен наряд.
  • Обучение по охране труда (для новых работников) проводится, согласно утверждённому плану.

 

Средства электрозащиты на подвижном составе.

К ним относятся: диэлектрические перчатки, диэлектрические клещи, закоротка. Все они должны иметь клеймо инструментальной и штамп с указанием срока годности и допустимого напряжения.

 

Требования к закоротке и диэлектрическим перчаткам.

Закоротка должна иметь клеймо инструментальной депо и нумерацию, присвоенную данному составу. Гибкий кабель, сечением 16 - 25 мм2 должен быть хорошо облужен и припаян по концам. Винты зажимов должны свободно ходить по резьбе. Допускается обрыв не более 5% жил гибкого кабеля (поределяется визуально).

 

Перед использованием диэлектрических перчаток необхоимо очитить их от грязи и пыли, проверить на отсутствее проколов путём скручивания в сторону пальцев, проверить на штампе не истёк ли срок периодического испытания. Замена перчаток должна быть произведена за несколько дней до указанного на штампе срока очередного испытания. Это связано с тем, что некоторые составы остаются ночевать на линии, при этом нет возможности замены перчаток. Запрещаетя пользоваться перчатками с внешними повреждениями, поколами или истекшим сроком периодического испытания. При использовании перчаток их необходимо надевать поверх рукавов, не подворачивая. Их длина должна быть не менее 35 см.. Диэлектрические перчатки испытываются 1 раз в 6 месяцев напряжением 6 кВ в течение 1 минуты (производится в лаборатории электроизмерений Службы электроснабжения).

 

В перчатках должны производиться: замена предохранителей ВЦвн, ламп красных фар, установка и поворот реверсивной рукоятки в КРУ и постановка закоротки.

Порядок установки закоротки:

на главных путях:

Машинист установленным порядком убеждается в отсутствии высокого U, надевает диэлектрические перчатки и приступает к установке закоротки, соблюдая следующий порядок:

  • установить зажим закоротки на головку ходового рельса и надёжно закрепить его винтом
  • установить скобу закоротки на контактный рельс и, вращая ручку, надёжно закрепить скобу
  • после окончания работ снять закоротку в обратном порядке (сначала с контактного, а затем с ходового рельса
  • после снятия закоротки доложить об этом ДЦХ (при затребовании подачи высокого U).

 

на парковых путях и стрелочных съездах станционных путей:

В этих случаях закоротка должна устанавливаться так, чтобы между местом её установки и ближайшей колёсной парой не было изолирующего стыка, это связано с тем, что на парковых путях токоотвод осуществляется только по одной рельсовой нити и не всегда есть возможность её определить. При работе использовать диэлектрические перчатки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.