Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 48.23. Исполнение административного наказания в виде ликвидации юридического лица






1. Административное наказание в виде ликвидации юридического лица исполняется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, с учетом положений настоящей статьи.

2. Судебный пристав-исполнитель не позднее трех дней со дня поступления к нему постановления о привлечении к административной ответственности и назначении ликвидации юридического лица направляет данное постановление указанным в нем ликвидатору, либо учредителям этого юридического лица, либо органу, уполномоченному на ликвидацию юридического лица, и обязывает этих лиц, представить в суд, назначивший административное наказание, утвержденный ликвидационный баланс и завершить предусмотренные законодательством Российской Федерации ликвидационные процедуры в установленный в постановлении суда о привлечении к административной ответственности и назначении ликвидации юридического лица срок, о чем незамедлительно проинформировать судебного пристава-исполнителя. Кроме того, судебный пристав-исполнитель не позднее трех дней со дня поступления к нему постановления о привлечении к административной ответственности и назначении ликвидации юридического лица направляет данное постановление в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. Одновременно судебным приставом-исполнителем на срок, предусмотренный постановлением о привлечении к административной ответственности и назначении ликвидации юридического лица, устанавливается запрет на осуществление государственной регистрации юридических лиц при создании, учредителем которых является учредитель (участник) ликвидируемого юридического лица. По истечении срока для ликвидации юридического лица, установленного в постановлении о привлечении к административной ответственности и назначении ликвидации юридического лица, судебный пристав-исполнитель запрашивает в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, информацию о внесении в единый государственный реестр юридических лиц о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности.

3. В случае невыполнения учредителями ликвидируемого юридического лица, либо органом, уполномоченным на ликвидацию юридического лица, в установленный судом срок предусмотренной законодательством Российской Федерации ликвидационной процедуры, судебный пристав-исполнитель обращается в суд, назначивший административное наказание, с представлением о назначении ликвидатора юридического лица, подвергнутого административному наказанию. Дальнейшее исполнение административного наказания в виде ликвидации юридического лица в этом случае осуществляется в порядке, предусмотренном настоящей статьей и в срок, установленный судом в определении о назначении ликвидатора.

4. В случае невозможности осуществить ликвидационную процедуру судебный пристав-исполнитель составляет соответствующий акт и направляет его в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для исключения юридического лица, подвергнутого административному наказанию в виде его ликвидации, из государственного реестра юридических лиц. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, сообщает судебному приставу-исполнителю об исключении юридического лица, подвергнутого административному наказанию в виде его ликвидации, из государственного реестра юридических лиц, не позднее трех дней со дня принятия этим органом соответствующего решения.

5. Назначенные судом ликвидатор, учредители юридического лица, либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица, а также должностные лица территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, за невыполнение требований настоящей статьи несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.