Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 48.18. Исполнение административного наказания в виде дисквалификации






1. Административное наказание в виде дисквалификации подлежит немедленному исполнению после вступления постановления о привлечении к административной ответственности и дисквалификации в законную силу в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, с учетом положений настоящей статьи.

2. Судебный пристав-исполнитель не позднее суток с момента поступления к нему постановления о привлечении к административной ответственности и дисквалификации направляет указанное постановление юридическому лицу (в том числе в соответствующий государственный орган, орган местного самоуправления, государственное или муниципальное учреждение), с которым дисквалифицированным лицом заключен договор (контракт), либо в управлении которым оно участвует, либо в государственный орган, правомочный аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью физическим лицом, право на осуществление которой дисквалифицированное лицо лишено, и обязывает указанные юридическое лицо (соответствующий орган управления юридическим лицом), государственный орган в течение трех дней принять решение о прекращении договора (контракта) с дисквалифицированным лицом, либо его участие в совете директоров (наблюдательном совете), в управлении юридическим лицом, либо об аннулировании соответствующего разрешения на занятие дисквалифицированным лицом определенной деятельностью.

3. Юридическое лицо (соответствующий орган управления юридическим лицом), государственный орган, указанные в части 2 настоящей статьи, не позднее трех дней со дня получения постановления о привлечении к административной ответственности и дисквалификации обязаны принять решение о прекращении договора (контракта) с дисквалифицированным лицом, либо его участие в совете директоров (наблюдательном совете), в управлении юридическим лицом, либо об аннулировании соответствующего разрешения на занятие дисквалифицированным лицом определенной деятельностью о чем незамедлительно проинформировать судебного пристава-исполнителя и представить ему документы, подтверждающие принятие указанных решений.

4. При заключении договора (контракта) c физическим лицом, принятии решения об участии этого лица в совете директоров (наблюдательном совете), в управлении юридическим лицом, а также при рассмотрении вопроса о выдаче такому лицу разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности уполномоченные на принятие указанных решений лица обязаны удостовериться в отсутствии сведений о дисквалификации физического лица в реестре дисквалифицированных лиц.

5. В течение срока исполнения административного наказания дисквалифицированное лицо обязано по требованию судебного пристава-исполнителя сообщать о месте работы, его изменении или об увольнении с работы, о роде профессиональной деятельности и иную информацию, необходимую в целях обеспечения контроля за исполнением административного наказания в виде дисквалификации.

6. Судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности исполнения юридическим лицом, государственным органом постановления о привлечении к административной ответственности и дисквалификации в течение срока, на который установлена дисквалификация. В случае выявления факта заключения договора (контракта) с дисквалифицированным лицом, принятия решения об участии такого лица в совете директоров (наблюдательном совете), в управлении юридическим лицом, а также выдачи такому лицу разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности, юридическое лицо (соответствующий орган управления юридическим лицом), государственный орган, указанные в части 2 настоящей статьи, обязаны по требованию судебного пристава-исполнителя и в установленный им срок совершить действия, предусмотренные в части 3 настоящей статьи.

7. Лицо, которому назначено административное наказание в виде дисквалификации, юридическое лицо, должностные лица за невыполнение требований настоящей статьи несут ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

8. В целях обеспечения учета лиц, в отношении которых имеются вступившие в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности и дисквалификации, формируется реестр дисквалифицированных лиц. Ведение реестра дисквалифицированных лиц осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

9. В реестре дисквалифицированных лиц содержатся следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения; полное наименование и идентификационный номер налогоплательщика организации, в которой дисквалифицированное лицо работало во время совершения административного правонарушения, должность, которую занимало дисквалифицированное лицо в этой организации; статья настоящего Кодекса, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения; наименование органа, составившего протокол об административном правонарушении; должность, фамилия, имя, отчество судьи, вынесшего постановление о привлечении к административной ответственности и дисквалификации; срок дисквалификации; даты начала и истечения срока дисквалификации; сведения о пересмотре постановления о привлечении к административной ответственности и дисквалификации.

10. Лицо считается исключенным из реестра дисквалифицированных лиц по истечении срока дисквалификации или с момента прекращения исполнения административного наказания в виде дисквалификации по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом.

11. Внесение сведений в реестр дисквалифицированных лиц осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на ведение реестра дисквалифицированных лиц, не позднее трех рабочих дней со дня получения им копии вступившего в законную силу постановления суда о привлечении к административной ответственности и дисквалификации либо постановления суда, судебного пристава-исполнителя об окончании или прекращении исполнения административного наказания в виде дисквалификации.

12. Сведения, содержащиеся в реестре дисквалифицированных лиц, являются открытыми для всеобщего ознакомления. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра дисквалифицированных лиц, размещает сведения, содержащиеся в реестре дисквалифицированных лиц, на своем официальном сайте в сети «Интернет». Плата за доступ к сведениям, содержащимся в реестре дисквалифицированных лиц, размещаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на своем официальном сайте в сети «Интернет», не взимается.

13. Заинтересованные лица вправе получить за плату сведения, содержащиеся в реестре дисквалифицированных лиц, в виде выписки о конкретном дисквалифицированном лице либо справки об отсутствии запрашиваемой информации. Срок предоставления указанных выписки или справки не может превышать пять рабочих дней со дня получения соответствующего запроса федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на ведение реестра дисквалифицированных лиц. Размер платы за предоставление указанных выписки или справки определяется Правительством Российской Федерации. Форма предоставляемых заинтересованным лицам указанных выписки или справки и порядок их предоставления заинтересованным лицам определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на ведение реестра дисквалифицированных лиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.