Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 41.4. Обжалование, опротестование применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении






1. Лица, в отношении которых применяются меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, вправе обжаловать, а прокурор вправе опротестовать решения должностных лиц по применению мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 46 настоящего Кодекса, и (или) определение суда о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном главой 47настоящего Кодекса, в течение десяти суток, со дня, когда лицу, которое имеет право на обжалование, либо прокурору стало известно о нарушении в связи с применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении прав и законных интересов лица, в отношении которого применяются меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Подача жалобы или принесение протеста не приостанавливает совершение обжалуемого действия и (или) исполнение обжалуемого решения.

2. Жалоба, поданная в соответствии с частью 1 настоящей статьи, или протест, принесенный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, подлежат рассмотрению в десятидневный срок со дня их поступления должностному лицу, вышестоящему прокурору, в суд, правомочным их рассматривать. Жалоба или протест на действия должностного лица, определение суда по применению мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде помещения в специальные учреждения иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, приостановления специального разрешения (лицензии), временного запрета деятельности либо отдельных видов деятельности, приостановления операций по счетам в банке подлежат рассмотрению в течение суток с момента их поступления вышестоящему должностному лицу, в соответствующий суд, уполномоченным их рассматривать.

3. Лицо, подавшее жалобу, прокурор, принесший протест, а также должностное лицо, прокурор, чьи действия по применению меры обеспечения производства по делу обжалуются, извещаются о месте и времени рассмотрения жалобы. При этом неявка указанных лиц без уважительных причин не является препятствием для рассмотрения жалобы или протеста.

4. В случае признания жалобы или протеста обоснованными должностное лицо, вышестоящий прокурор либо суд отменяют необоснованно примененные меры обеспечения производства по делу и при необходимости определяют действия, которые должны быть совершены в целях устранения допущенных нарушений прав и законных интересов.

5. Копия вынесенного постановления по жалобе или протесту в срок до трех суток, а в случаях обжалования действия должностного лица, определения суда по применению мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде помещения в специальные учреждения иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации, приостановления специального разрешения (лицензии), временного запрета деятельности либо отдельных видов деятельности, приостановления операций по счетам в банке – в течение суток после принятия соответствующего решения, направляется:

1) лицу, подавшему жалобу, прокурору, принесшему протест;

2) в суд, вынесший определение о применении меры обеспечения производства по делу – в случае обжалования такого определения суда;

3) должностному лицу, прокурору, чьи действия по применению меры обеспечения производства по делу обжаловались;

4) в орган, должностному лицу, исполняющим определение суда о применении меры обеспечения производства по делу – в случае обжалования такого определения суда.

6. Постановление должностного лица об отказе в удовлетворении жалобы, протеста в течение десяти суток со дня получения копии постановления может быть обжаловано или опротестовано прокурором в порядке, предусмотренном главой 47 настоящего Кодекса. Постановление прокурора об отказе в удовлетворении жалобы в течение десяти суток со дня получения копии постановления может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 47 настоящего Кодекса.

7. Действия должностного лица, приводящего в исполнение определение суда о применении меры обеспечения производства по делу, могут быть обжалованы или опротестованы прокурором в порядке, предусмотренном главами 46, 47 настоящего Кодекса.

8. Вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.