Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 40.17. Назначение экспертизы






 

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникают вопросы, требующие специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, суд, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, назначают экспертизу, которая может быть поручена экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. Вопросы, поставленные перед экспертом, и его заключение не могут выходить за пределы специальных познаний эксперта.

2. Суд, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, могут назначить экспертизу по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) потерпевшего либо по своей инициативе.

3. Экспертиза может быть назначена по инициативе суда, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, если экспертиза предусмотрена законом или ее проведение необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства, либо если требуется проведение дополнительной или повторной экспертизы, либо если проведение экспертизы необходимо в связи с выявленными обстоятельствами дела об административном правонарушении и представленными доказательствами.

4. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) потерпевший вправе предложить суду, органу, должностному лицу вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы.

5. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, и их содержание определяются судом, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении.

6. Отклонение судом, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вопросов, предложенных лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) потерпевшим должно быть мотивировано в определении о назначении экспертизы.

7. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) потерпевший вправе:

1) заявлять отвод эксперту;

2) ходатайствовать о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении или о привлечении в качестве экспертов предложенных ими лиц;

3) формулировать вопросы для эксперта;

4) знакомиться с определением о назначении экспертизы;

5) ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, которые необходимо поставить перед экспертом;

6) давать объяснения эксперту;

7) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение;

8) ходатайствовать о проведении дополнительной, повторной, комплексной или комиссионной экспертизы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.