Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спина Ярослава Мудрого.






Всем известен памятник Ярославу, возле Золотых ворот. Киевляне шутя называют его «мужик с тортом». Кавалеридзе, автор эскиза этого памятника, не планировал воплощать его в жизнь, во всяком случае, в таком виде. Это был один из проектов, а в результате скульптор остановился на другом варианте. Знакомый нам монумент поставили уже в годы независимости, найдя этот эскиз в мастерской скульптора. Есть еще одна странность памятника. Вероятно, лепившему этот монумент тоже захотелось оставить свой след в истории, и он добавил Ярославу еще три мужские ладони, причем на спине. Вы их найдете, обойдя памятник.

Где найти: прямо перед Золотыми воротами

Где подкрепиться: ресторан «Пантагрюэль», ул. Лысенко, 1

Каланча.

Среди киевлян стало популярным такое увлечение, как крышинг - поиск доступных высоких крыш города и фотографирование с них. Для тех, кто еще только ищет «свою крышу» или для тех, у кого она поехала, предлагаю лайт-вариант.

Киев, как известно, окружают красивые леса. Лесам угрожают пожары. Чтобы вовремя заметить опасность, построены пожарные каланчи. Одна из них притаилась недалеко от новопостроенной малой окружной дороги, вблизи Пущи-Водицы. Пройдите вглубь леса на какие-то 400-500 метров, и вы найдете башню, от которой открывается замечательный вид на Вышгород и Ветряные Горы. А если повезет, вы встретите пожарника, который каждые полчаса забирается на вышку, и смотрит, ничего ли не горит.

Где найти: Новый отрезок Кольцевой, что перпендикулярен ул. Пуща-водицкой, отходящей от пл.Шевченко. За вторым мостом над дорогой повернуть направо в лес, пройти метров 500.

Где перекусить: сухой паек или все для пикника желательно прихватить с собой.

Памятник Запорожцу.

Памятник первому украинскому легковому автомобилю – ЗАЗ-965 – «горбатому» Запорожцу – можно найти возле здания автодорожного техникума, в котором и занимаются изучением его конструкции.

Где найти: перед автодорожным техникумом на ул. Васильковской, 20

Где подкрепиться: диско-клуб «Саксон» ул.Трутенко, 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.