Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суффиксация как морфемный способ словообразования.






Суффиксальным способом образуются на­речия, относящиеся к области синтаксической и лексиче­ской деривации.

Синтаксические дериваты производятся от основ имен прилагательных (качественных, реже относительных) и причастий с помощью суффикса, имеющего алломорфы -о/-и (морф выступает в прилага­тельных с основами на -ск-, -цк-, -j-; морф — в осталь­ных случаях): счастливыйсчастливо, милыймило, быстрыйбыстро, благородныйблагородно; побригадныйпобригадно, досроч­ныйдосрочно, заглазныйзаглазно; дружескийдружески, детскийдетски, волчийволч-j-и;

< -о> (орфографически -е): вызывающий — вызывающе, негодующийнегодующе.

От основ имен существительных синтаксиче­ские дериваты производятся с помощью суффиксов:

-ом: вечервечер-ом, летолет-ом;

-ой: веснавесн-ой, зимазим-ой;

-jy: осеньосен'-jy.

От основ глаголов наречия (синтаксические де­риваты) производятся с помощью суффикса -учи (непро­дуктивный, многие производные устарелые): уметь(уме-j-ууме-(j)-учи, припевать(припеваj-y) — при­пева-(j)-учи. Лексические дериваты производятся от основ наречий, числительных и глаголов.

Наречия, производимые от наречий, имеют оценочные значения и образуются с помощью различных суффиксов: - оньк-/-еньк-: быстробыстр-енько, подлоподл-енько, чисто — чист-енько, часто — част-енько, труднотрудн-енько;

-оват-: раноран-овато, многомног-овато, глу­поглуп-овато, темнотемн-овато, дорогодорог­овато;

-к-, -оч-: вечеромвечер-к-ом, шагомшаж-к-ом, пешкомпешоч-к-ом, босикомбосич-к-ом; немногонемнож-к-о, понемногупонемнож-к-у; вразвалкувраз-вал-оч-ку, всмят-кувсмят-оч-ку.

Особенность образования таких отнаречных наречий состоит в том, что суффикс прибавляется не к концу производящей осно­вы, а вставляется внутрь ее — перед наречным суффиксом (см. примеры выше).

Впрочем, в производных на –онько/-енько и -овато с равным основанием можно видеть усечение суффикса -о производящего наречия и прибавление суффиксов -овато, -онько/-енько, а не -оват-, -оньк-/-еньк-. В этом случае процесс образования таких наречий следует изобразить так: ран-оран-енько; раноран-овато, а не ран-еньк-о, ран-оват-о.

От числительных образуются наречия с помощью суф­фиксов: -жды/-ажды: двадва-жды, три — три-жды, четыречетыре-жды; морф -ажды выступает после основ на согласные: один-ажды. Суффикс -жды присоединяется не к основе слова, а к слову, т. е. помещается после окончания. Это, как отмечает проф. А. Н. Тихонов, один из немногих таких случаев, встречающихся в русском языке.

Тип непродуктивный (образуется от числительных один, два, три, четыре). Наречия с суффиксом -жды/-ажды обозначают увеличение во столько раз, сколько названо производящей основой.

-jy (орфографически -ю): пятьпят'-jy, шесть — шест'-jy. Такие наречия также обозначают увеличение во столько раз, сколько названо производящей основой. Образуются от числительных, начиная с пяти до двадцати и тридцать.

Наречия, производимые от основ глаголов с помощью суффикса -мя (после гласного выступает интерфикс -в-), используются для выражения усилительного значения в разговорной речи. Обычно наречие выступает в сочета­нии с однокоренным глаголом: дрожмядрожит, киш­мякишит, ливмяльет, ревмяревет, стоймястоит и т. п. Ср. в поэтической речи: «Гормя-горит все лицо белое» (Коль­цов); «Из ночи в ночь валандавшись, Гормя горит душа» (Б. Л. Пастернак).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.