Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика словообразования наречий.






Наречие как часть речи образовалось значительно позже других частей речи, поэтому непроизводных наречий в современном русском языке сравнительно мало, а производные соотносятся практически со всеми частями речи: именными, глагольными, местоимениями и наречиями. При этом исследователи отметили действие всех способов образования наречий: морфемного в конкретных его разновидностях, лексико-синтаксического, морфолого-синтаксического и лексико-семантического.

Различают современное (синхронное) и историческое словообразование. Несколько слов об историческом словообразовании.

Наиболее древним словообразовательным разрядом являются местоимённые наречия. Их структура с точки зрения современного русского языка является непроизводной, и лишь этимологический анализ вскрывает древний морфемный состав таких слов. Среди местоимённых наречий выделяют наречия на - гда типа всегда, тогда, на -уды (совр. - уда ): куда, туда, сюда и нек. др.

К историческому словообразованию относятся неморфемные способы, продуктивность которых неодинакова. Так, морфолого-синтаксический способ образования наречий заключается в том, что определенная часть речи получает наречное значение и переходит в разряд наречий, т.е. наблюдается адвербиализация, которая приводит к образованию грамматических омонимов. Ср.: существительные в определенной грамматической форме капельку (воды) и дать немного, т.е. капельку, летом, зимой, вечером, ночью, шагом, кругом; деепричастия молча, сидя, шутя, любя. Процесс адвербиализации в некоторых случаях сопровождается меной ударения: кругом и кругом, во время паводка и вовремя.

Лексико-синтаксический способ образования наречий состоит в том, что наречные слова образуются путем сращения двух или более рядом расположенных слов: тот + час, сей + час, сего + дня. К этому же способу относят образование наречий в результате сращений предлогов с именами существительными и прилагательными. Например: вконец, насмерть, наудачу, понизу, вглубь, вплотную, втемную, вкрутую, наудалую.

Написание таких наречий непоследовательно: некоторые из них пишутся слитно, некоторые – раздельно. Так, раздельно пишутся:

1. Наречия, образованные от существительных с предлогами, если предлог оканчивается на согласный, а существительное начинается с гласной: без удержу, без устали, в одиночку, под уклон.

2. Наречия, образованные от существительных, если существительные сохранили в современном русском языке некоторые падежные формы: в потемках, в тупик, за границу.

3. За небольшим исключением пишутся раздельно наречия, образованные от существительных со следующими предлогами:

без – без ведома, без просвета;

в (во) – в диковинку, в рассрочку, во всеоружии;

до – до востребования, до конца, до упаду ( но: дотла, доверху, донизу);

за – за полдень, за полночь, за упокой, за глаза (но: замуж, замужем, запанибрата);

на – на вес, на весу, на авось, на глаз, на цыпочках, на ходу, на лету, на память;

по – по временам, по дешёвке, по преимуществу;

под – под уклон, под конец, под стать;

с – с лихвой, с ходу, с лёту ( но: сряду, сплеча, слишком – очень).

Пишутся слитно наречия, которые образовались от полных прилагательных с предлогами в и на, в отличие от омонимичных частей речи (вслепую, вкруговую, наудалую, напрямую), кроме наречий в открытую, на боковую, на мировую, на попятную (-ый), в общем, которые пишутся раздельно.

Лексико-семантический способ заключается в образовании новых слов в результате расщепления одного многозначного слова на слова-омонимы. Это расщепление может происходить в пределах одной части речи. Например: наречие больно со значением «с болью, причиняя боль» и наречие больно со значением «очень, чрезмерно» (прстор.). Ср.: Я вдруг сильно толкнул…и, кажется, очень больно наступил ему на ногу (Д.) – Утки вот плещутся, да и трава больно сильно пахнет (Т.).

В морфемном словообразовании наречий действуют суф­фиксация, префиксация, префиксально-суффиксальный способ, префиксация в соединении с нулевой суффикса­цией, а также словосложение.

Многие наречия, связанные по происхождению с па­дежными и предложно-падежными формами существитель­ных и прилагательных, «сохраняют живые связи с этими формами. В таких наречиях суффиксы омонимичны падежным флексиям мотивирующих слов, а префиксы пред­логам».

Категориальная близость наречий к прилагательным (первые обозначают признак признака, вторые обозначают признак предмета) объясняет то обстоятельство, что на­речия, произведенные от качественных прилагательных, нередко относятся к области синтаксической деривации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.