Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила написания наречий

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР наречия

 

Береги честь смолоду3. (Пословица) В последнее утро Маленький принц старательней3 обычного прибрал свою планету. (А. Сент-Экзюпери)

 

Смолоду – наречие. I Обозначает признак действия: береги (с каких пор?) смолоду. II Морф. пр. – неизм. слово, времени. III (Береги с каких пор?) смолоду. Старательней – наречие. I Обозначает признак действия: прибрал (как?) старательней. II Морф. пр. – неизм. слово, образа действия, в простой ставнит. степени. III (Прибрал как?) старательней.

 

 

 


Сходство с наречиями Отличие от наречий
  · Оканчиваются на -О. · Не изменяются. · Имеют степени сравнения.   · Отличия в значении, отвечают на вопросы как? каково? · Выступают в роли сказуемого в безличном предложении.

 

Морфологический разбор слов категории состояния

 

Мне грустно3 оттого, что весело3 тебе. (М. Ю. Лермонтов)

 

Грустно – наречие, слово категории состояния. I Обозначает душевное состояние человека: (как? каково?) грустно. II Морф. пр. – неизм. слово. III (Как? каково?) грустно. Весело – наречие, слово категории состояния. I Обозначает душевное состояние человека: (как? каково?) весело. II Морф. пр. – неизм. слово. III (Как? каково?) весело.

 

Правила написания наречий

 

1. В отриц. наречиях приставка НЕ всегда ударная, а приставка НИ безударная (не куда, ни куда).

2. Приставка КОЕ- в неопредел. наречиях пишется через дефис (ко е ак, ко е де).

3. Суффиксы -ТО, -ЛИБО, -НИБУДЬ в неопредел. наречиях пишутся через дефис (гд е- т о).

4. НЕ с наречиями на -О, -Е. Слитно, если а) слово без НЕ не употр-ся (н е р яшливо), б) слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ или близким по знач. выражением (н е д алеко = близко); раздельно, если а) в предложении есть или подразумевается противопоставление (н е д алеко, а близко), б) к наречию с НЕ относятся слова далеко, вовсе, ничуть, нисколько (вовсе не далеко).

5. В наречиях, образованных прист.-суф. способом, пишется на конце А, если приставки ИЗ-, ДО-, С- (из давн а, до бел а, с прав а), пишется О, если приставки В-, НА-, ЗА- (в лев о, на сух о, за нов о).

6. После шипящих на конце наречий пишется Ь (навзни чь, насте жь). Искл.: у ж, заму ж, невтерпё ж.

7. После шипящих на конце наречий под ударением пишется О, а в безударном положении – Е (горя чо, певу че). Исключение: е щё.

8. Наречия с прист. В- и суф. -УЮ пишутся слитно ( в с леп ую). Исключение: в о ткрыт ую.

9. Наречия с приставками на согласную пишутся раздельно, если корень или другая приставка начинается с гласной ( в о бтяжку).

10. В наречиях пишется столько Н, сколько в прилагательном (причастии), от которого оно образовано (взволнова нн о, интерес н о).

11. Наречия с прист. ПО- и суф. -ОМУ. -ЕМУ, -И пишутся через дефис, (п о тар ому).

12. Наречия с прист. В- (ВО-) и суф. -ЫХ, -ИХ пишутся через дефис (в о -п ерв ых, в реть их).

13. Сложные наречия, образованные путём повтора корня, пишутся через дефис (давны м-д авно, ел е-е ле).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
VІ. Актуализация изученного и изучение нового материала. | Словообразование и орфография наречий




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.