Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютный курс. Центральной категорией валютного рынка является валютный курс.






Центральной категорией валютного рынка является валютный курс.

Валютный курс — это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран. Как специфическая денежная категория, он отражает пропорции, соотношение денежных единиц разных стран, а через них — взаимодействие национальных экономик.

Закономерности формирования

В долгосрочном плане основу валютного курса составляет паритет (равенство) покупательной способности (ППС) валют. Идейными ос­нователями ППС являются Дж. Уитли и Г. Кассель. На практике ППС определяется соотношением средних цен на стандартный набор товаров разных стран. По своей форме ППС — чисто статистическая счетная категория, своеобразный индекс цен. Однако по своему эко­номическому содержанию ППС через пены выражает соотношение уровней экономического развития стран, сравнивает эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в этих странах. Таким образом, корни ППС и валютного курса уходят в национальную экономику.

Вместе с тем валютный курс в отличие от ППС в конечном счете формируется в международной сфере. Именно здесь валюта каждой страны получает мировую оценку своей способности выполнять функции меры стоимости, средства обращения, платежа, накопления. Поэтому текущие номинальные курсы национальных валют отлича­ются от ППС.

Соотношение валютного курса и ППС играет существенную роль во многих экономических процессах, и прежде всего в форми­ровании экспортно-импортных потоков. Для развитых стран харак­терна долгосрочная тенденция к сближению курса национальной валюты и ППС.

В краткосрочном плане на национальном валютном рынке форми­рование курса национальной валюты происходит под влиянием спроса и предложения. Предложение валюты образуется за счет внешнетор­говых операций и внешнего финансирования. Спрос на валюту предъявляют денежные власти и частный сектор. Формирование предложения и спроса валюты в России имеет определенную специ­фику. Так. предложение валюты формируется в основном за счет экс­портной выручки сырьевых отраслей российской экономики, а спрос на валюту предъявляют главным образом денежные власти (Банк Рос­сии и Правительство Российской Федерации) для пополнения валют­ных резервов и погашения внешнего долга. Следует также иметь в виду, что спрос на валюту и ее предложение представляют собой пото­ки, различающиеся по устойчивости и предсказуемости. Их баланси­ровка происходит с помощью механизма формирования равновесного валютного курса.

Формирование валютных курсов осуществляется по тому же зако­ну спроса и предложения, что и формирование цен на других рынках. В наиболее обшей форме закон спроса и предложения на валютном рынке может рассматриваться как механизм, связывающий уровень развития национальной экономики и курс национальной валюты. Чем лучше развита экономика страны, тем больше спрос в других странах на товары, произведенные в данной стране, тем больше жела­ющих разместить средства в депозитах и ценных бумагах данной стра­ны и, соответственно, тем выше спрос на национальную валюту. И напротив, чем ниже уровень развития национальной экономики, тем больше импорт и отток капитала из национальной экономики, тем больше спрос на иностранную валюту со стороны предприятий и населения и тем больше предложение национальной валюты на ва­лютном рынке.

Однако валютные курсы формируются по более сложным законо­мерностям, нежели цены на товарных рынках. Это объясняется тем, что это происходит под влиянием значительно большего числа факто­ров экономического, политического и психологического характера. События последнего времени показывают, что на современном ва­лютном рынке факторы психологического характера — субъективные настроения, ожидания — все чаще оказывают большее влияние на ва­лютный курс, чем реальные экономические процессы. Любые сигна­лы, особенно от официальных денежных властей или крупных транс­национальных корпораций, приобретают приоритетное значение при формировании не только текущего валютного курса, но и определе­нии долгосрочных тенденций его динамики.

Существование огромной массы мелких валютных спекулянтов также порождает характерное только для валютного рынка явление рефлексивности. Если в обычной рыночной системе рост цены на товар влечет за собой снижение спроса и рост предложения, то на ва­лютном рынке в ряде случаев наблюдается качественно иная ситуа­ция. При росте курса валюты растет спрос на данную валюту со стороны спекулянтов, ожидающих дальнейшего роста курса и планирующих продать купленную валюту по более высокому курсу. Предложение же валюты со стороны спекулянтов — держателей валюты, напротив, со­кращается, поскольку они ожидают роста курса. Аналогичным обра­зом, при падении курса валюты зачастую увеличивается предложение и снижается спрос. Этот механизм способствует лавинообразному усилению повышательных или понижательных курсовых тенденций и появлению серьезных отклонений от классической модели спроса и предложения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.