Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок наличной валюты






Четвертый сегмент национального валютного рынка — рынок на­личной иностранной валюты. В отличие от других сегментов валютно­го рынка его интенсивное развитие и масштабность характерны для стран с развивающейся и переходной экономикой.

В странах с развитой экономикой безналичные расчеты вытесняют наличные деньги, а использование наличности в качестве резервного актива давно стало анахронизмом. Для других стран наличные расче­ты сохраняют свою актуальность, а низкий уровень развития нацио­нальной финансовой системы делает иностранную валюту привлека­тельной в качестве расчетного и резервного актива.

Легальный рынок наличной иностранной валюты в России возник в начале 1992 г. Ключевую роль в его формировании сыграл Указ Пре­зидента РФ от 15 ноября 1991 г. «О либерализации внешнеэкономи­ческой деятельности». В соответствии с ним граждане России получи­ли возможность на законных основаниях осуществлять операции с иностранной валютой.

С этого момента развитие рынка наличной иностранной валюты в России находится в прямой зависимости от качества проводимой эко­номической реформы. Основными факторами, определившими мас­штабы этого рынка, являются: значительное обесценение рубля и связанные с этим колоссальные потери сбережений населения в Сбербанке России, отсутствие каких-либо стимулов и механизмов трансформации валютных сбережений населения в инвестиции, сла­бость альтернативных инструментов размещения свободных средств, отсутствие системы страхования банковских депозитов, стойкое недоверие российского населения к банковской системе, государственным органам и национальной валюте.

Так, в 1992 г. от каждого рубля, хранившегося в Сбербанке, осталось менее 4 коп., а через год — уже менее 1 коп. \

Несмотря на основательную долларизацию рынка наличной валю­ты в России, в перспективе возможно ее ослабление за счет усиления позиций евро и российского рубля как средств обращения, накопле­ния и сбережения. Основой для такого процесса является укрепление этих валют относительно доллара США, на основе опережающих тем­пов роста Европейского союза и России по сравнению с американ­ской экономикой.

Характерной чертой рынка наличной иностранной валюты явля­ется его неорганизованность и в значительной степени неподкон­трольность государственным органам. Обилие мелких операций делает контроль за этим сегментом валютного рынка затрудни­тельным.

Биржевой, внебиржевой, срочный, наличный валютные сегмен­ты, несмотря на особенности функционирования каждого из них, тесно связаны между собой и образуют единый национальный валютный рынок. Иностранные валютные ресурсы постоянно пе­ретекают из одного сегмента валютного рынка в другой в зависи­мости от доходности, ликвидности и надежности операций. Кроме того, на движение валютных потоков между отдельными сегмента­ми валютного рынка большое влияние оказывает временной фак­тор. Валютный рынок позволяет проводить операции разной продолжительности с использованием разнообразных валютных операций.

Поступление иностранной валюты в Россию осуществляется главным образом через коммерческие банки, а основными ее потребителями являются физические лица, как резиденты, так и нерезиденты.

Данные о поступлении и списании со счетов юридических лиц иностранной валюты учитываются в составе прочих поступлений и расходов соответственно.

Исключая выдачу по межфилиальному обороту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.