Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть V






«Крушение надежды»

- «Черт, надо было предупредить Лаури, что я прилетаю, вдруг он в турне…» - промелькнула мысль, когда я уже подъезжала к его дому.

На улице снова был октябрь. Но на этот раз уже нетеплый. Шел снег. Было прохладно. Я естественно приехала без теплых вещей, да и вообще у меня багаж был крайне маленький. Приехала, так сказать, «налегке». Когда я подходила к его двери, сердце стало бешено колотиться и буквально выскакивать из груди. Черт, нет пути назад….

Дверь долго никто не открывал. Был вечер. Но вот послышались чьи-то шаги. Дверь мне открыл Лаури. Он просто оторопел, увидев меня. Я же, ни говоря ни слова, кинулась к нему и обняла его. Он закрыл за мной дверь, и провел в гостиную, усадив на диван.

- Что случилось? Почему ты здесь? Почему ты ничего не сказала о том, что ты приезжаешь?

Я рассказал ему все что было. И о том, что ни одно его письмо до меня не доходило, а прочитать я смогла их только 3 дня назад.

- Теперь я растеряна…я не знаю, что мне делать… - со слезами на глазах сказала я.

- Оставайся у меня…. Если ты прочитала последнее письмо, то тогда ты все знаешь…

Я посмотрела на него, и почему-то появилось какое-то чувство умиротворения, чувство, что все будет хорошо.

Тогда я очень устала и сразу легла спать. На утро я проснулась в половине второго оттого, что звонил мой мобильный. Это звонила моя мама. Она искала меня, ведь я не сказала ей, что улетаю. Она была шокирована тем, что я в Хельсинки одна и что я ее не предупредила об этом. Я постаралась успокоить ее и сказала, что я тут с надежным человеком. Мать еще сказала, что меня разыскивал Дима. Я ее попросила, чтобы она не говорила, где я нахожусь. Она пообещала, что не скажет.

Несколько дней я просто ничего не хотела делать. Я немного оклемалась и начала задумываться о том, что же мне делать дальше. Остаться здесь было нереально, возвращаться на родину тем более. Начать жизнь с нуля? Переехать в другой город? Возможно, но для этого нужны деньги, которых у меня как раз не было. В любом случае, мне надо было просто отдохнуть. На недельку, другую забыться. А что будет потом можно решить и после отдыха. Отношения с Лаури у нас были, можно сказать, дружеские. Мы были «больше чем друзья, но меньше чем любовники». Я не хотела начинать так скоро новые отношения. Мне надо было переварить еще те, что у меня были.

Так прошла неделя. Отношения с Лаури становились все лучше с каждым днем. Вот однажды мы решили пойти прогуляться. Было начало ноября. В Хельсинки уже давно лежал снег. Мы гуляли по тому парку, где я провела последний день в Хельсинки год назад. Мы шли и о чем-то беседовали. Говорили о всяких мелочах. Лаури знал, что пока не стоило говорить со мной на серьезные темы. Но вот почему-то между нами воцарилось неловкое и очень долгое молчание. Мы молчали наверно минут 5, затем он спросил:

- Послушай, помнишь, когда ты уезжала ты мне не ответила на один вопрос?

- Какой? – сделала недоуменное лицо я, хотя понимала, о чем он спрашивает.

- Ну…я спросил у тебя, с кем тебе легче и приятней общаться и с кем ты предпочла бы быть: со мной или с тем парнем…Димой

- Ах, вон ты про что…. – ответила я и остановилась.

Лаури тоже остановился рядом со мной и обнял меня:

- Ты обещала, что если мы еще хоть раз встретимся, то ты мне ответишь на этот вопрос.

- Ну…если честно…то…с тобой мне было намного лучше. Когда я приехала из Хельсинки, то я поняла, что Дима на самом деле очень наглый, жестокий и эгоистичный человек. Когда же я общалась с тобой, у меня не было никаких напрягов. Я просто расслаблялась, когда была с тобой. И конечно если бы я могла бы выбирать то я бы жила с тобой всю жизнь – запинаясь, сказала я и обняла его.

На все это Лаури ничего не ответил, а просто поцеловал меня. С того момента начались наши серьезные отношения. Лаури был совсем не такой, как Дима. Лаури был очень добрым и нежным со мной. Он был романтиком. В нем было все то, чего мне всегда не хватало. В чем я всегда нуждалась – в ласке, заботе и понимании. Так прошло около месяца. Но все хорошее, когда-либо заканчивается. Вот и счастье мое закончилось так скоро…

Где-то через месяц, рано утром в дверь кто-то постучался. Я разбудила Лаури и сказала, чтобы он открыл, потому что я неважно себя чувствовала, у меня была температура и сильно болела голова. В Финляндии была эпидемия гриппа, и я наверно заразилась. Я слышала, как Лаури открыл двери, затем послышался какой-то очень противный женский голос. Они о чем-то очень громко говорили, но я не поняла ни слова. Потом этот голос начал кричать на Лаури. Я встала и решила посмотреть, что там происходит. Я еле могла стоять на ногах. Была просто ужасная слабость. Меня просто шатало по сторонам. Когда же я вышла в коридор, там я увидела расфуфыренную блондинку в наверно самой короткой в мире розовой юбкой, в коротенькой розовой куртке и в каких то пошлых лакированных розовых сапожках на шпильке высотой в семь сантиметров. При виде меня в одном халатике блондинка оторопела, и начала еще больше орать на Лаури. Тут я увидела, что она пришла еще и с чемоданами. Она еще немного поорала и ушла, хлопнув дверью, но почему-то, оставив свои чемоданы.

- Лаури кто это? – недоуменно спросила я, хотя я и сама догадывалась.

На это он ничего не ответив, ушел в комнату. Я подошла к нему и села рядом с ним.

- Лу, что происходит? Кто она? Зачем она принесла чемоданы? – почти в слезах сказала я.

- Прости меня, но я не сказал тебя об одной вещи…. Я поступил не правильно, не рассказав тебе это. Ты должна была знать. Понимаешь, мы с Паолой живем вместе уже полгода. Около 2 месяцев назад мы поссорились, она собрала чемоданы и ушла. Теперь, по всей видимости, она решила вернуться….

- И что теперь делать? Ты ее любишь?

- Я не знаю, я не могу разобраться в моих чувствах.

- А мне то, что делать? Я тут никто. У меня тут нет знакомых, куда я могла бы пойти. И тут мне оставаться, похоже, нет смысла. Значит, придется паковать чемоданы мне – сказала я и встала, чтобы пойти и собственно начать их собирать.

- Лин ты не можешь так просто уйти. Меня ничто с ней не связывает. Я люблю тебя и я хочу чтобы ты всег… - тут мне стало плохо, закружилась голова, и я грохнулась на пол.

Когда я очнулась я лежала на кровати. Лаури сидел рядом и держал меня за руку. Увидев это я вырвала свою руку из его. Ничего не говоря, я встала с кровати и начала одеваться. Я решила пойти прогуляться. Хотя и чувствовала я себя отвратительно, и температура у меня была не меньше 38 с половиной. Лаури пытался меня остановить, но я ничего не слушала и молча ушла. Он шел за мной до самой двери подъезда. Что он мне кричал, я не помню, да и просто не обращала на это внимания.

Когда я вылетела из подъезда, на улице уже смеркалось, и шел снег. Крупный декабрьский снег. Я просто шла, не задумываясь куда иду, просто шла прямо. Меня лихорадило от температуры, и я шла, еле волоча ноги. Из глаз текли слезы.

- «Господи, зачем я тут? Почему все так складывается в моей жизни? Почему Господи? За что? После смерти Игоря вся моя жизнь пошла наперекосяк. Все эти два года были сплошным адом, и вот теперь я была счастлива. Но почему опять все так сложилось?» - подумала я. Смотря на падающий снег, неожиданно я начала вспоминать слова какой то песни:

- «Это мой декабрь, снег на крышах - тоже мой, это мой декабрь, я для всех чужой.… Мечтаю о том, что всё хорошо... Беру слова назад - и не скажу ничего... Хотел бы, чтоб мир белым остался.… Словно ветер, с тобою расстался...»

Мой мобильник практически не замолкал. Лаури постоянно звонил мне. Конечно же, я не отвечала. Но потом вызовы резко прекратились. На часах было уже около десяти. Я решила пойти домой. Дверь была закрыта на ключе, и я, почему-то подумала, что Лаури нет дома. Я открыла дверь и вошла. В комнате горел свет. Я увидела, что у порога стоят эти вульгарные ботиночки, в которых сегодня утром приходила та девка. Я решила не шуметь и отправилась в комнату, откуда горел свет. Дверь была приоткрыта. То, что я увидела, потрясло меня: там сидел Лаури с этой девкой, и они целовались. Рядом стоял столик, на котором было вино и горели свечи. Блондинка тем временем сидела уже с том самом халатике, в котором я была еще сегодня утром. Я поняла, что я тут лишняя и мне стоит уйти. Тут Лаури увидел меня, он подскочил и принялся что-то объяснять. Я не обращая ни на кого внимания, вышла. Лаури выбежал за мной на улицу. Тут он схватил меня за руку.

- Пожалуйста, ты не так все поняла. Ничего не было. Я тут не при чем. Я не люблю ее. Пожалуйста, вернись – говорил он дрожащим то ли от волнения то ли от холода голосом. На улице было -30, а он стоял посреди улицы в одной футболке и штанах.

- Да конечно не было. И вино и свечи сами прибежали. И халатик мой сам на нее наделся. И целовала тебя она, а ты бедненький пытался вырваться, но никак не получалось. Лаури хватит врать. Иди к ней. Поверь, я больше никогда не буду тебя беспокоить, ты больше никогда не увидишь меня – равнодушно говорила я. Почему-то тогда у меня в душе не было никаких чувств. Ни злобы, ни ненависти, ни разочарования, ни любви.

- Пожалуйста, вернись. Не делай глупостей. Я люблю тебя, а не ее! Я хочу быть с тобой! – со слезами на глазах закричал он.

- Лаури хватит лжи. Иди, а то ты простудишься – тут у меня по телу поползла ужасная слабость. Ноги подкосились, и я начала падать. Лаури подхватил меня и прижал к себе. У меня начало двоиться в глазах. Потом все заволокло какой-то дымкой, и я с трудом могла что-либо отличать. Я просто видела его глаза. И ничего кроме его глаз. Глаза полные слез. Я провела ладонью по его щеке и тихонько улыбнулась. Приложила все свои силы, чтобы приподняться и дотянуться до его губ. Когда мы целовались, я на мгновение почувствовала сильный жар. Потом я потеряла сознание…

Очнулась я в больнице. Рядом стоял врач.

- Что со мной случилось? – спросила я хриплым голосом.

- Тебя привез сюда какой-то парень. У тебя был сильный жар, если бы тебя не привезли сюда, то возможен был бы летальный исход. Поблагодари его, как увидишь – сказал врач и сделал мне укол.

- Лучше бы летальный исход, чем такая жизнь и благодарить мне его не за что – шепотом сказала я.

- Да кстати он написал тебе записку.

Я посмотрела на тумбочку и открыла конверт

«Лин, не делай поспешных выводов. Я люблю тебя. Поправляйся поскорее. Твой Лаури.»

В душе стало больно и неуютно. Из глаз снова потекли слезы. Боже, что мне делать? Тут в палату вошел врач

- Тебя хочет видеть какой то Лаури. Впустить его?

- Ни в коем случае. Не впускайте его ни под каким предлогом – ответила я со злостью.

Врач вышел, но через некоторое время снова зашел с букетом цветов.

- Тогда он передал Вам это.

- Отдайте ему это обратно и скажите, что я ненавижу цветы. Пусть он подарит это своей блондинке. Будь он проклят…

Он приходил ко мне каждый день. Я не хотела его видеть. В больнице я пролежала десять дней, после чего я попросила, чтобы меня выписали. Хотя самочувствие у меня было еще очень плохим. Я решила пойти и собрать вещи. Я посчитала, когда у него репетиции чтобы не застать его дома. Когда я открыла дверь, оказалось, что дома была Паола. Она что-то говорила мне своим писклявеньким голосом, но я ничего не понимала, потому что она говорила по-фински.

- Господи, не уж то ты такая тупая, что не понимаешь, что я тебя не понимаю? – с ухмылкой сказала я сначала на русском, а потом на английском.

- Убирайся из нашего дома! – закричала она на очень ломаном и паршивеньком английском.

- Да я и не собираюсь вас больше беспокоить. Вещи мне надо собрать. Живите вы с ним в мире и согласии хоть целую вечность!

Я собралась и захлопнула за собой дверь…. Куда мне идти и что мне делать я не знала….

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.