Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи производственной практики. Производственной и преддипломной






Сквозная программа

Производственной и преддипломной

Практик

 

Методические указания для студентов

дневной и заочной форм обучения

специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

 

Набережные Челны 2009г.


УДК 339. 138

 

Сквозная программа производственной и преддипломной практик Методические указания для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / Составитель: д.э.н., профессор Н.А. Ермакова. – Набережные Челны ИНЭКА, 2009. – 36 c. (усл. – печ.л.1, 7)

Данные методические указания разработаны в соответствии с учебной программой. В работе изложены цели, задачи, содержании производственной и преддипломной практик студентов, приведены общие положения по их организации, отражены требования к составлению отчета по практике, порядок подготовки, сдачи и критерии оценки.

Методические указания предназначены для студентов дневной и заочной форм обучения специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Рецензент: д.э.н., профессор кафедры Ф и БУ Р.Г.Мухаметзянов

 

Печатается в соответствии с решением научно-методического совета Камской государственной инженерно-экономической академии.

 

© Камская государственная

инженерно-экономическая академия, 2009 год.

 


Содержание

 

I. Методические указания по организации и проведению производственной практики ………………………………………………...4

1.1 Цели и задачи производственной практики …………………………....4

1.2 Организация производственной практики ……………………………....5

1.3. Содержание производственной практики ………………………………8

II. Методические указания по организации и проведению преддипломной практики …………………………………………………………………..23

2.1. Цели и задачи преддипломной практики ……………………………..23

2.2 Организация производственной практики ……………………………..23

2.3. Содержание производственной практики ……………………………..26

Приложения ………………………………………………………………….31

 

 


I. Методические указания по организации и проведению производственной практики

 

Цели и задачи производственной практики

Производственная практика для студентов экономического факультета, обучающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» проводится на предприятиях и организациях с целью углубления теоретических знаний, полученных студентами на лекциях и практических занятиях Камской инженерно-экономической академии, и приобретения практических навыков в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, в условиях применения современных компьютерных технологий. Она предусматривает два этапа. Первый этап осуществляется по окончании II курса, второй - по окончании IV курса обучения.

Поэтапность производственной практики призвана решать определенные задачи профессиональной подготовки экономистов в области бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Задачи производственной практики:

1.Приобретение практических навыков по организации и проведению практических исследований внутренней и внешней бизнес – среды хозяйствующего субъекта (организации).

2.Освоение методов прогнозирования социально - экономических и организационных процессов в хозяйствующих субъектах, оценка их состояния по потенциальным возможностям экономического, социального и организационного развития. Изучение порядка составления бизнес - плана организации, методов оперативного контроля и анализа его выполнения по основным показателям деятельности, способов проверки обоснованности предприятия и взаимоувязанности основных показателей деятельности предприятия.

3.Изучение и освоение полного цикла практических учетных работ в бухгалтерии предприятия: порядка оформления первичных документов бухгалтерского учета, последовательности регистрации, накопления, обобщения учетно-экономической информации в регистрах синтетического и аналитического учета.

4.Участие в проведении инвентаризации материальных ценностей, результатами денежных средств, расчетов и ознакомление с результатами предыдущих инвентаризаций.

6.Ознакомление с порядком составления годового отчета, результатами аудиторских и налоговых проверок, ревизии, проверок и внебюджетных фондов.

7.Изучение содержания, организации и методов аналитического обоснования управленческих решений, а также порядка формирования для этой цели источников экономической информации.

8.Ознакомление с формами контроля, существующими на предприятии и приобретение навыков по оценке систем внутреннего контроля с целью выявления достоверности бухгалтерской информации и бухгалтерской отчетности.

9.Освоение методики порядка проведения анализа производственно-финансовой деятельности предприятия и составления краткого аналитического заключения, характеризующего эффективность его деятельности.

10.Изучение степени автоматизации учетно-аналитической работы на предприятии и ее организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.