Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургические доступы к поджелудочной железе






МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «Гомельский государственный медицинский университет»

Кафедра анатомии человека с курсом топографической анатомии и оперативной хирургии

Реферат

«Современные способы хирургических вмешательств при травмах и заболеваниях поджелудочной железы»

Подготовил студент 4 курса

лечебного факультета группы Л-425

Шендрикова Антонина Ивановна

Проверил ассистент кафедры

Лапич Мария Витальевна

 

Гомель, 2014

Содержание:

Введение ……………………………………………………………стр.3

1. Хирургические доступы к поджелудочной железе………………стр.4

2. Операции при повреждениях поджелудочной железы.…………стр.5

3. Операции при острых панкреатитах ……………………………...стр.6

4. Резекция поджелудочной железы: панкреатодуоденальная резекция……………………………………………………………..стр.7

5. Операции при доброкачественных опухолях поджелудочной железы……………………………………………………………….стр.10

6. Операции при кистах поджелудочной железы…………………...стр.11

Заключение…………………………………………………………стр.15

Список использованной литературы ……………………………..стр.16

Приложение ………………………………………….…………….стр.17

Введение

С точки зрения хирургии строение поджелудочной железы весьма неблагоприятно. Связано это с большим количеством кровеносных сосудов, выводных протоков и незначительным содержанием соединительной ткани. Ввиду этого, при оперативных вмешательствах на поджелудочной железе характерна сильная кровоточивость, несостоятельность швов и высокий риск послеоперационных осложнений.

Поджелудочная железа имеет вес 65-80 грамм, расположена в брюшной полости и окружена важными образованиями (брюшная аорта, чревная артерия, верхняя брыжеечная артерия, нижняя полая вена, срединная артерия ободочной киши, ворота селезенки, общий желчный проток). Делая вывод из всех вышеперечисленных особенностей этого органа, становится понятным, что проведение операций на поджелудочной железе характеризуется высоким уровнем сложности и требуют особого мастерства и умений хирурга.

Целесообразно отметить, что в данном случае возможно полное удаление органа. Так как основная функция железы заключается в выработке инсулина, то после удаления поджелудочной железы проводится заместительная терапия.

 

 

ХИРУРГИЧЕСКИЕ ДОСТУПЫ К ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

 

Для обнажения поджелудочной железы предложено много хирургических доступов, которые можно подразделить на две группы: доступы через переднюю брюшную стенку и поясничные доступы (рис. 1).

Наиболее распространены доступы через переднюю брюшную стенку.

В зависимости от локализации патологического процесса и характера оперативного вмешательства производят различные разрезы передней брюшной стенки. Для обнажения тела и хвоста поджелудочной железы чаще применяют верхний срединный разрез, который в случае необходимости можно расширить путем пересечения прямых мышц живота. Для подхода к головке поджелудочной железы, особенно если одновременно предполагают вмешательство на желчных путях, целесообразно применять разрезы С. П. Федорова, Черни или Рио-Бранко. Другие хирургические доступы — Дежардена (Desjardin), A. M. Дыхно, Бруншвига (Brunschwig), Уайпла (Whipple) — не получили распространения, так как они слишком сложные и травматичные.

Поясничные хирургические доступы применяются гораздо реже, главным образом при острых гнойных панкреатитах. Разрез проводят параллельно XII ребру справа, если необходимо подойти к головке поджелудочной железы, и слева — для обнажения тела и хвоста ее. После разреза передней брюшной стенки к поджелудочной железе можно подойти различными путями:

1) между желудком и поперечной ободочной кишкой, через желудочно-ободочную связку; этот способ самый удобный и его применяют чаще всего для обнажения всей передней поверхности поджелудочной железы;

2) через малый сальник; такой подход менее удобен и применяется редко, главным образом при опущении желудка;

3) через брыжейку поперечной ободочной кишки слева от позвоночника; этот доступ иногда применяют при кистах поджелудочной железы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.