Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование финансового результата.






Нормативные документы, определяющие виды доходов и расходов предприятия и условия их признания:

Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99.

Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99,.

Капитал – стоимость, приносящая прибавочную стоимость.

Доходы – увеличение экономических выгод в результате поступления активов или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала организации.

Издержки – затраты живого и овеществленного труда на изготовление продукции, товара (выполнение работ, оказание услуг) и их продажу.

Затраты – расходы, приходящиеся по времени на отчетный период.

Расходы – это использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов вне связи с определенным отчетным периодом (уменьшение экономических выгод).

Доходы и расходы подразделяются на:

1) доходы и расходы от обычных видов деятельности;

2) операционные доходы и расходы;

3) внереализационные доходы и расходы;

4) доходы и расходы, обусловленные чрезвычайными обстоятельствами.

Доходами от обычных видов деятельности – выручка, полученная от реализации продукции, работ и услуг, для производства и исполнения которых создавалась организация.

Операционные доходы - средства, поступающие от арендных и лизинговых операций, от передачи прав на нематериальные активы, от участия в совместной деятельности и вкладов в уставные капиталы других предприятий, от операций с ценными бумагами, поступления в виде выручки от продажи имущества предприятия.

Внереализационные доходы - пени и штрафы, полученные предприятием от других организаций за нарушенные теми условия договоров, суммы безвозмездно полученных активов, прибыль прошлых лет, выявленная в текущем году, и положительные курсовые разницы.

Доходы от чрезвычайных ситуаций - средства, поступившие в качестве помощи для ликвидации последствий стихийных бедствий, суммы страховых возмещений, полученные от страховых компаний, или стоимость активов, которые удалось извлечь из пострадавших или разрушенных объектов.

Расходы по обычным видам деятельности – связанные с выпуском и реализацией продукции, выполнением работ и оказанием услуг.

Операционные расходы – расходы, связанные с арендными и лизинговыми операциями и передачей прав на нематериальные активы. К ним относятся также затраты, обусловленные участием в уставных капиталах других предприятий, реализацией основных средств и других активов предприятия, необходимостью оплаты процентов и услуг кредитных организаций.

Внереализационные расходы - расходы, связанные с уплатой предприятием пеней и штрафов по нарушенным условиям хозяйственных договоров, возмещением причиненных другим организациям убытков, отрицательные курсовые разницы.

Чрезвычайные расходы затраты, обусловленные потерями в результате стихийных бедствий, пожаров и других непредвиденных обстоятельств, предугадать и предотвратить которые практически невозможно, а также затраты по ликвидации последствий, возникших в результате упомянутых воздействий.

Для выявления финансового результата необходимо установить:

- за какой интервал времени рассчитывается финансовый результат

- в какой момент признается доход и какова его величина

- как следует отразить расход и какова его сумма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.