Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешние команды






Рассмотрим многочисленные внешние команды на примере утилит. Программы-утилиты позволяют управлять работой периферийных устройств компьютера (т.н. драйверы), наглядно представить общее состояние информационных записей на компьютере, производить некоторые ремонтно-восстановительные работы с информацией и ее носителями (например, программы форматирования, архивации, антивирусы), установить функциональные возможности узлов компьютера, проверить их работоспособность и скоростные качества.

Форматирование (инициализация) диска

FORMAT[.COM] Д: [/параметры]

Новый диск для предстоящего использования необходимо соответствующим образом подготовить: выявить возможные дефекты и разметить на участки, куда будет записываться соответствующая информация. Такой процесс подготовки диска и называется форматированием. Форматирование можно производить и для диска, на котором уже была записана какая-то информация, однако при этом всегда нужно помнить, что после форматирования вся информация будет уничтожена. Поэтому, перед вводом команды FORMAT убедитесь, что диск не содержит нужной для вас информации.

Например, команда

FORMAT a: /f: 360 /s

означает, что дискета (диск А:) будет отформатирована на 360 Кб и на нее будут перенесены программы рабочей части ОС MS DOS.

Копирование дискет

DISKCOPY[.COM] Д: Д:

Здесь первое имя дисковода - это дисковод, в который устанавливается дискета, с которой будет осуществляться полное копирование (источник, оригинал), а второе имя - это дисковод, в который устанавливается дискета, на которую будет производиться копирование (приёмник, дубликат). Эта команда считывает всю информацию с одной дискеты и записывает её на другую, т.е. делает дубликат источника. При использовании команды DISKCOPY не обязательно предварительно форматировать дискету-приемник. Отметим, что данная команда не приспособлена для снятия копий с винчестера или копирования на винчестер.

Сравнение дискет

DISKCOMP[.COM] Д: Д:

Эта команда сравнивает информацию, хранящуюся на дискете, указанной первой, с информацией, хранящейся на дискете, указанной второй. Если содержимое дискет полностью совпадает, то выдается сообщение " OK", в противном случае - номера секторов и дорожек на дискетах, где обнаружено несовпадение.

Показать дерево каталоговой структуры TREE

TREE[.COM] [Д: ]

Примеры: TREE A:

 

4. Программа – оболочка NORTON COMMANDER

Операционные оболочки, как уже отмечалось, являются состав­ной частью системного программного обеспечения. Задача, которую призваны решать эти программы, состоит в облегчении общения пользователя с компьютером или, как говорят, в создании более удобного пользовательского интерфейса. Вместо языка команд операционной системы оболочки предоставляют пользователю особую операционную среду, включающую удобные средства общения с конкретными приклад­ными системами.

Взаимодействие пользователя с операционной системой MS DOS построено по принципу диалога: пользователь набирает на клавиатуре нужную команду и нажимает клавишу ВВОД, после чего MS DOS выполняет введенную команду. Такой способ взаимодействия пользователя с компьютером недостаточно нагляден и удобен, поэтому в настоящее время широкое распространение получили так называемые программы-оболочки, которые позволяют в полноэкранном режиме вы­полнять наиболее часто используемые операции при работе с MS DOS: просматривать содержимое каталогов на дисках, переходить из одного каталога в другой, копировать, перемещать и удалять файлы, запускать на выполнение программы и т.д.

Одной из наиболее удачных и получивших всеобщее признание программ-оболочек является программа Norton Commander, разработанная коллективом программистов под руководством известного специалиста в области компьютерной техники американца Питера Нортона и названная в его честь. Основное назначение NC - это облегчить пользователю процесс диалога с MS DOS, т.е. сделать этот процесс более наглядным, простым и удобным.

В состав ППП NC, как правило, входят следующие основные файлы:

nc.exe - основной программный (исполняемый) файл NC. При его запуске с помощью команд MS DOS, на экране дисплея появляются так называемые окна - панели NC, что свидетельствует о готовности программы к работе;

nc.ext - вспомогательный файл, который содержит перечень действий, выполняемых NC с файлами, имеющими или не имеющими те или иные расши­рения, при нажатии клавиши ВВОД;

nc.hlp - вспомогательный файл, содержащий подсказку - инс­трукцию пользователю по работе с NC;

nc.mnu - вспомогательный файл, содержащий команды MS DOS, отобранные пользователем для так называемого пользовательского меню в целях расширения возможностей NC.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.