Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура дисковой операционной системы MS DOS






СИСТЕМНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПЕРСОНАЛЬНЫХ эвм

 

 

Волгоград 2010г.

 

План лекции:

Введение

1. Понятие дисковой операционной системы

2. Структура дисковой операционной системы MS DOS

3. Основные команды MS DOS

4. Программа – оболочка NORTON COMMANDER

 

Литература:

1. Информатика: Учебник /Под ред. Н.В. Макаровой - М: Финансы и статистика, 2003г.

2. Информатика: Практикум /Под ред. Н.В. Макаровой - М: Финансы и статистика, 2003г.

3. Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. М.: Финансы и статистика, 2004.

4. Нортон П. Справочное руководство по MS DOS. Пер. с англ. - М.: Радио и связь, 1992.

 

Введение

Аппаратная часть ПЭВМ составляет материальную часть компьютерных технологий. Однако для обработки информации этого недостаточно. Необходимо указать компьютеру, как обрабатывать информацию. Идеальную часть компьютерных технологий составляет программное обеспечение (ПО) ЭВМ (программные средства, программные продукты).

ПО ЭВМ включает:

- системное ПО;

- прикладное ПО;

- инструментальное ПО.

Системное ПО, в свою очередь, включает:

- операционные системы;

- операционные оболочки;

- утилиты.

На сегодняшней лекции вы познакомитесь с операционной системой и некоторыми утилитами. Другие виды системного ПО будут рассмотрены на последующих лекциях.

 

ПОНЯТИЕ ДИСКОВОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Операционная система (ОС) - это совокупность программных средств, обеспечивающих управление аппаратными ресурсами ЭВМ и взаимодействие с аппаратурой, другими программными средствами и пользователем.

ОС бывают: специального и общего назначения.

Специальные ОС представлены достаточно редко, например, в вооруженных силах, космосе.

ОС общего назначения - это комплекс программ, которые загружаются из ВЗУ и ПЗУ в ОЗУ при включении компьютера. Она производит диалог с пользователем, осуществляет управление компьютером, его ресурсами (оперативной памятью, местом на дисках и т.д.), запускает другие (прикладные) программы на выполнение. ОС обеспечивает пользователю и прикладным программам удобный способ общения (интерфейс) с устройствами компьютера. После загрузки ОС компьютер готов к работе, т.е. к выполнению любых команд пользователя.

Существует немало ОС для персональных компьютеров: UNIX, OS\2, DOS, WINDOWS. В силу разных причин наибольшее распространение в нашей стране получили дисковая операционная система фирмы Microsoft - MS DOS и ее развитие - WINDOWS.

Рассмотрим более детально структуру MS DOS.

Составные части ДОС

ДОС состоит из двух основных частей:

- базовой, которая изначально находится в ПЗУ компьютера;

- рабочей, размещённой либо на жёстком, либо на гибком диске.

Базовая часть ДОС служит для проверки работоспособности компьютера при включении электропитания, а также загружает рабочую часть ДОС.

Рабочая часть обеспечивает выполнение команд, вводимых пользователем.

Главный компонент рабочей части MS DOS - программа-загрузчик, которая автоматически после включения компьютера загружает в ОЗУ остальные программы MS DOS и передает им управление. Одна из этих программ - " командный процессор" (COMMAND.COM) обрабатывает команды, вводимые пользователем. Команды пользователя, которые выполняет командный процессор, называются внутренними. Остальные команды называются внешними. Внешние команды требуют загрузки в ОЗУ любых программ, не входящих в состав ОС MS DOS, т.е. к внешним командам относят программы операционных оболочек, программы-утилиты, программы, относящиеся к прикладному и инструментальному ПО.

В этом случае командный процессор ищет на дисках программу с соответствующим именем, и, если находит её, то загружает в память и передаёт ей управление. По окончании работы программы командный процессор удаляет программу из памяти и выводит сообщение о готовности к выполнению следующих команд.

Начальная загрузка MS DOS

Начальная загрузка MS DOS выполняется автоматически при включении электропитания компьютера. Вначале включается в работу базовая часть ДОС. Она проверяет работоспособность компьютера и подключённого к нему периферийного оборудования. При наличии неисправностей на экран дисплея выдаётся соответствующий сигнал. По окончании проверки начинается загрузка рабочей части ДОС.

После тестирования оперативной памяти программой начальной загрузки с дискеты читается программа-загрузчик ОС. Если в дисководе нет дискеты, то загрузка ОС будет производиться с жёсткого диска (винчестера). Если в дисководе находится дискета не с ОС, а какая-либо другая дискета, то будет выдано сообщение об ошибке, которое переводится так: " Несистемный диск или ошибка на диске. Замените диск и нажмите любую клавишу".

Следует поставить в дисковод дискету с ОС, если вы хотите загрузить компьютер с дискеты, либо вынуть дискету из дисковода, если вы хотите загрузить компьютер с жёсткого диска (винчестера). После этого следует нажать любую клавишу для продолжения процесса загрузки.

В ряде случаев, например, сбой в работе компьютера, остановка выполнения программы и т.п., загрузка, а точнее перезагрузка ДОС, выполняется либо нажатием кнопки " Reset", если она есть в данной модели ПЭВМ, либо одновременным нажатием трёх клавиш клавиатуры, названия которых мы рассмотрим на практическом занятии.

 

СТРУКТУРА ДИСКОВОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ MS DOS

Основу MS DOS составляют файлы. Именно в них на магнитных дисках и лентах хранится вся компьютерная информация. Файл - это поименованная совокупность информации на диске. В файлах могут храниться тексты, аудио и видео-информация, готовые к выполнению программы, данные для программ и т.д.

Каждый файл имеет имя, которое состоит из двух частей: имени и расширения. В имени файла может быть от 1 до 8 символов. Расширение имени файла начинается с точки, за которой следуют от 1 до 3 символов. Примеры приведены на слайде.

Символы в имени и расширении могут быть прописными и строчными буквами, цифрами и специальными символами (например, скобки, знак процента, восклицательный знак и др.).

Расширение имени файла является необязательным. Оно, как правило, дополняет имя.

Имя и расширение присваивает сам пользователь или система программирования, если вы разрабатываете программу (см. слайд).

В имени и расширении имени файла заглавные и строчные латинские буквы являются эквивалентными.

В именах файлов можно употреблять символы * и? для указания группы файлов из одного каталога. Символ * заменяет любое число любых символов в имени файла или в расширении имени файла. Символ? заменяет один произвольный символ или отсутствие символа в имени файла или в расширении имени файла. Некоторые примеры использования этих символов приведены на слайде.

Некоторые имена файлов являются запрещёнными, так как MS DOS понимает их как имена устройств. Список таких имён приведён на слайде.

Программные и запускаемые (исполняемые) файлы имеют расширения:

Пример:.COM,.EXE,.BAT

Пример: command.com, autoexec.bat, arcview.exe

Имена файлов регистрируются на магнитных дисках в каталогах (или директориях).

Каталог - это специальное место на диске, которое структурирует имеющуюся на диске информацию. В каталогах хранятся файлы и подкаталоги. Каждый каталог имеет имя, которое формируется по тем же правилам, что и имя файла (обычно в имени каталога расширение не указывается). Количество каталогов на магнитном диске и степень их вложенности практически не ограничено.

Если каталог X находится в каталоге Y, то говорят, что X - подкаталог Y, а Y - родительский каталог для X.

На каждом магнитном диске имеется только один главный или корневой каталог. Он не имеет имени, а обозначается символом " \".

В нём могут содержаться файлы и подкаталоги. Эти подкаталоги называют каталогами 1-го уровня). В каталогах 1-го уровня регистрируются файлы и каталоги 2-го уровня и т.д. Получается иерархическая древообразная структура каталогов на магнитном диске (см. пример на слайде).

Таким образом, любой каталог может содержать только файлы, только подкаталоги либо и то и другое. Если в каталоге нет ни файлов, ни подкаталогов, то он называется пустым.

Текущий каталог - тот каталог, в котором мы находимся в данный момент времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.