Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ЭВМ. ЭВМ или (компьютер) это комплекс технических средств, предназначенных для автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных и






ЭВМ или (компьютер) это комплекс технических средств, предназначенных для автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных и информационных задач. Рис 2.

По принципу действия ЭВМ деляться на:

· цифровые (ЦВМ);

· аналоговые (АВМ);

· гибридные (ГВМ).

Эти типы ЭВМ отличаются друг от друга типом представления информации.

ЦВМ - вычислительные машины дискретного действия, работают с информацией, представленной в цифровой (дискретной) форме. Говоря об ЭВМ обычно понимают ЦВМ.

АВМ - вычислительные машины непрерывного действия, работают с информацией, представленной в аналоговой форме, т.е. в виде непрерывного ряда значений. АВМ часто используется там, где требуется высокая скорость решения задач, но не высокая точность.

ГВМ - вычислительные машины вычислительные машины комбинированного действия, работают с информацией, представленной и в цифровой, и в аналоговой форме. ГВМ используется для управления сложными быстродействующими техническими комплексами.

По назначению ЭВМ делятся:

· универсальные;

· проблемно-ориентированные;

· специализированные.

Универсальные предназначенные для решения широкого круга задач - экономических, математических, информационных и т.д.

Проблемно-ориентированные ЭВМ служат для решения узкого круга задач и в связи с этим обладают, как правило, меньшими вычислительными возможностями по сравнению с универсальными.

Специализированные ЭВМ используются для решения узкого круга задач. Узкая ориентация позволяет существенно снизить их сложность и стоимость (например, современный кассовый аппарат).

По размерам и функциональным возможностям ЭВМ делятся:

· СуперЭВМ;

· Большие ЭВМ (mainframe - мэйнфрейм);

· Малые ЭВМ;

· МикроЭВМ.

МикроЭВМ в свою очередь деляться на:

· Многопользовательские - компьютеры, оборудованные несколькими видеотерминалами и функционирующие в режиме разделения времени.

· Персональные компьютеры - универсальные однопользовательские компьютеры.

· Рабочие станции (work station) - однопользовательские компьютеры, специализированные для выполнения определенного вида работ (графических, инженерных, издательских).

· Серверы (server) - компьютеры, предоставляющие доступ к системным ресурсам (вычислительные мощности, базы данных, принтеры, модемы и т.д.).

Рис 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.