Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация и ее свойства. Понятие информации.






Основные понятия и определения

Информация и ее свойства

Классификация ЭВМ

 

Рекомендуемая литература:

1. Информатика: Учебник /Под ред. Н.В. Макаровой - М: Финансы и статистика, 2003г.

2. Информатика: Практикум /Под ред. Н.В. Макаровой - М: Финансы и статистика, 2003г.

3. Борланд Р. Эффективная работа с Word 7.0. Пер с англ. - С.-П.: Питер, 1997г.

4. Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. Любое последнее издание.

 

ВВЕДЕНИЕ

Анализируя круг проблем, стоящих сейчас перед работниками юридической сферы, выделяют три основных направления компьютеризации деятельности. Это, во-первых, разработка комплекса программ на базе новых информационных технологий; во-вторых, оснащение работников юридической сферы необходимой современной техникой и, в-третьих, подготовка соответствующих специалистов - пользователей персональных компьютеров. Назрела насущная потребность в подготовке высококвалифицированных работников юридической сферы, способных использовать вычислительную технику в своей профессиональной деятельности. Современный компьютер позволяет хранить большие информационные массивы, очень быстро находить нужную информацию и предоставлять её человеку в удобном виде. Компьютер называют " третьим полушарием головного мозга", способным освободить человека от работы рутинной, механической, повысить его творческий, интеллектуальный потенциал.

Учёные, программисты и инженеры много сейчас делают для того, чтобы процесс работы на ЭВМ был как можно проще и доступнее для пользователя. Но как бы сильно ни " поворачивалась" к человеку счётно-решающая техника, как бы далеко ни шла она навстречу его интересам и запросам, пользователям тоже придётся " поворачиваться" к компьютеру и идти навстречу ему в своих знаниях и умениях. Иными словами, для того, чтобы воспользоваться возможностями ЭВМ, эффективно применять в своей профессиональной деятельности имеющиеся программы и массивы данных, необходимо приобрести определенные знания, умения и навыки.

Основные понятия и определения

Технология - это совокупность средств и методов для достижения поставленных целей. Технология включает две части: материальную и идеальную. Материальная часть - это сырье, исходные материалы, инструментальные средства, т.е. все то, из чего и с помощью чего будет получен конечный продукт. Идеальная часть - это правила, приемы, способы получения конечного продукта, т.е. то, что обычно называют " Know how" - " знаю, как".

В основе информационной технологии лежит понятие информации. Понятие информации неразрывно связано с информатикой - наукой о свойствах информации и методах ее переработки.

Термин информатика возник в 60-х гг. во Франции для названия области, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью электронных вычислительных машин. Французский термин informatigue образован путем слияния слов information (информация) и automating (автоматика). В английском языке информатика носит название computer science.

Информатика - это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействием со средой применения.

Информационная технология - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления.

Например, допустим, был проведен опрос общественного мнения и собрана информация о рейтинге депутатов. Эта информация закладывается в компьютер, обрабатывается им и выдается некоторый результат, например уровень популярности депутатов.

Информатизация общества - процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти и самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Компьютеризация общества отличается от информатизации общества тем, что она является чисто техническим процессом, т.е. представляет собой внедрение компьютеров во все стороны человеческой жизни.

Информационная культура - умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи современные компьютерные технологии и технические средства.

Информационная культура определяется следующими аспектами:

· умение использовать современные технические средства (телефон, факс, компьютер, ксерокс);

· способностью использовать в своей деятельности информационную технологию (в частности, умение работать с прикладными программами);

· умение извлекать информацию из различных источников (периодическая печать, телевещание, компьютерные сети - Интернет) и эффективно ее использовать;

· умение работать с различной информацией.

Информационные ресурсы - отдельные документы и массивы документов, представленные в различных формах (библиотеки, архивы, компьютерные базы данных и т.д.)

База данных - совокупность связанных данных, правила организации которых основаны на общих принципах описания, хранения и манипулирования данными.

Информация и ее свойства. Понятие информации.

Термин информация происходит от латинского слова information, что означает разъяснение, осведомление, изложение.

Информация - сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

В интуитивном, житейском смысле под информацией понимают любые сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом. С позиции философии информация - это " общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму".

Термины " информация" и " сведения" не идентичны. Сведения всегда материальны. Они принимаются всеми пятью органами чувств человека или регистрируются приборами. Информация есть нечто идеальное и должна быть достоверной. Если то, что должно снижать неопределенность, оказывается ложным, то это не информация, а дезинформация.

По оценкам специалистов, информационные ресурсы становятся основным национальным богатством, а эффективность их промышленной эксплуатации во все большей степени будет определять экономическую мощь страны в целом.

Информация может быть документальной и недокументальной, непрерывной и дискретной, социальной, биологической и идущей от неживой природы, массовой, личной и специальной, визуальной, тактильной, вкусовой и машинно-ориентированной и т.д.

Данные - это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, которые не используются, а только хранятся. Как только эти данные начинают использоваться человеком, они превращаются в информацию.

При работе с информацией всегда имеется ее источник и потребитель. Пути и процессы, обеспечивающие передачу сообщений от источника информации к ее потребителю, называются информационными коммуникациями (телефон, радиосвязь, телевидение).

Телекоммуникации - дистанционная передача данных на базе компьютерных сетей и современных технических средств связи.

Адекватность информации - это уровень соответствия создаваемого с помощью полученной информации образа реальному объекту, процессу, явлению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.