Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и конструкция роликовых подшипников качения. Расчет на динамическую грузоподъемность.






Конструкция подшипника качения: 1-наружное кольцо, 2-внутреннее кольцо, 3-ролик, 4-сепаратор.

В опорах с подшипниками качения между взаимно подвижными кольцами подшипника находятся ролики, и вращение вала или корпуса происходит в основном в условиях качения. Обязательным условием работы п/к является то, что одно из колец должно быть неподвижным, иначе отсутствует эффект качения.

Различают подбор подшипников по динамической грузоподъёмности для предупреждения усталостного выкрашивания, по статической грузоподъёмности для предупреждения остаточных деформаций.

Выбор подшипников по динамической грузоподъёмности С по заданному ресурсу или долговечности выполняют при частоте врещения n> =10 мин-1.

Условие подбора: С(потребная)< =С(паспортная).

Паспортная динамическая грузоподъёмность С – такая постоянная нагрузка, которую подшипник может выдержать в течение 1 млн. оборотов без появления признаков усталости не менее чем у 90% из определённого числа подшипников, подвергающихся испытанию.

р– зависит от тела качения (3 для шариковых, 10/3 для роликовых)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.