Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подшипники качения. Условные обозначения. Виды разрушения подшипников при эксплуатации машин и механизмов.






Подшипники качения, как и подшипники скольжения, предназначены для поддержания вращающихся осей и валов.

Электродвигатели, подъемно-транспортные и сельскохозяйственные машины, летательные аппараты, локомотивы, вагоны, металлорежущие станки, зубчатые редукторы и многие другие механизмы и машины в на­стоящее время немыслимы без подшипников качения.

Подшипники качения состоят из двух колец — внутреннего 1 и наружного 3, тел качения 2 (шариков или роликов) и сепаратора 4. В зависимости от: формы тел качения различают подшипники шариковые и роликовые. Разновидностью роликовых подшипников являются игольчатые подшипники.

Основными элементами подшипников качения являются тела качения — шарики или ролики, установленные между кольцами и удерживаемые сепаратором на определенном расстоянии друг от друга. Обязательным условием работы п/к является то, что одно из колец должно быть неподвижным, иначе отсутствует эффект качения.

Виды разрушений

1. усталостное выкрашивание рабочих поверхностей тел качения и беговых дорожек колец

2. местные остаточные деформации на беговых дорожках

3. абразивное выкрашикание

4. задиры рабочих поверхностей

5. поломка колец и сепараторов.

 

Маркируются подшипники цифрами и буквами, которые обозначают внутр диаметр, серию, тип, конструктивные разновидности, класс точности:

Диаметр отверстия – внутренний диаметр подшипника, уменьшенный в 5 раз.

Серия диаметров: 1-особо легкая, 2-легкая, 3-средняя, 4-тяжелая.

Тип подшипника: 0-шариковый радиальный, 1-шариковый радиальный сферический, 2- роликовый радиальный с короткими цилиндр роликами, 3- роликовый радиальный со сферическими роликами, 4-роликовый радиальный с игольчатыми роликами, 5-роликовый радиальный с витыми роликами, 6-шариковый радиальный упорный, 7-роликовый конический, 8-шариковый упорный, 9-роликовый упорный.

Класс точности: 0 (не проставляется), 2-сверхвысокий и в порядке понижения 4, 5, 6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.