Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система излучателей






 

Если рассматривать симметричный вибратор с точки зрения получения максимального КНД, то известно, что увеличение его длины приводит к сужению главного лепестка ДН, так как увеличивается число элементарных электрических вибраторов, составляющих вибратор, так как КНД увеличивается. Однако, это происходит до , при участки вибратора со встроенным направлением тока усиливают боковые лепестки ДН настолько, что КНД снижается. Поэтому, когда требуется получить высокий КНД, вместо одиночного вибратора используют систему излучателей. При этом излучатели располагаются определенным образом и имеют определенное амплитудно-фазовое распределение токов.

Классифицируются системы излучателей следующим образом:

1. Дискретные и непрерывные системы излучателей

В дискретных системах (иначе антенных решетках) число излучателей N ограничено, а в непрерывных системах , то есть излучатели сплошь заполняют систему.

2. Прямолинейные, плоские и пространственные (объемные) антенные решетки и системы.

3. Эквидистантные антенные решетки, в которых расстояние между соседними излучающими элементами одинаковое и неэквидистантное.

4. Равноамплитудные системы излучателей, в которых амплитуды токов во всех элементах одинаковые и неравноамплитудные.

5. Системы с синфазным возбуждением элементов и с прогрессивным набегом фазы по длине системы.

6. Системы с поперечным, наклонным и продольным излучением. В первых максимум главного лепестка ДН расположен перпендикулярно, во вторых – наклонно, в третьих – соосно к линии расположения излучателей.

 

ДН системы излучателей

 

,

где - ДН одиночного излучателя,

- множитель системы равный ДН решетки излучателей с определенным амплитудно-фазовым распределением между ними, но в предположении, что каждый отдельно взятый излучатель изотропный.

Когда линейные размеры значительно превышают (то есть N велико) направленность системы значительно превышает направленность одиночного элемента.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.