Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестраиваемые ферритовые фильтры.






Их принцип действия основан на явлении ферромагнитического резонанса. Основной элемент – ферритовый резонатор, обладающий малой шириной линии гиромагнетического резонанса, например, резонатор из железа и трилового граната имеют собственную добротность»2000-3000, их резонансная частота fрез=g× Н0,

где Н0 – напряженность поля подмагничивания;

g =3, 5× 10-2 МГц/(А/м) – геромагнитная постоянная.

Т.к. fрез не зависит от размеров ферритового образца, такой резонатор может быть очень малых размеров; внешняя добротность ферритового резонатора определяется его размерами и местом расположения относительно линии передачи, с которой он связан. На частотах далеких от резонансной, ферритовый резонатор ведет себя как изотропный магнитно-диэлектрический образец и слабо влияет на режим линии передачи. В узкой полосе частот вблизи резонанса его связь с линией резко увеличивается и появляются компоненты электромагнитного поля, отсутствующие в первоначальной структуре волны линии передачи.

 


На частотах далеких от резонанса волноводы развязаны из-за ортогональности поляризаций их основных волн.

При частоте близкой к резонансной появляются недиагональные компоненты магнитной проницаемости m, что приводит к возникновению соответствующих векторов магнитной индукции В, и сигнал из одного волновода проходит в другой.

Полосковый вариант перестраиваемого ферритового фильтра.

 

Две полосковые линии на частоте далекой от резонансной практически развязаны, т.к. отсутствует связь через магнитное поле, а электрическое поле в месте пересечения линий передачи минимально, т.к. точка пересечения расположена на расстоянии lв/4 от разомкнутых концов полосковых линий.

При частоте приближающейся к резонансной появляется составляющая магнитного поля продольная входной линии, что приводит к возникновению сильной связи между полосковыми линиями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.