Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности оценки влияния структурных изменений






1. Прирост объемного показателя, описываемого моделью типа

, под влиянием изменения структуры объемного фактора может быть исчислен в относительном выражении при расчетах по формуле:

,

где - доля объемных результативных показателей, исчисленных по отдельным единицам изучаемой совокупности, в общей величине результативного показателя в базисном периоде;

- соответственно темпы роста объемного фактора по каждой единице изучаемой совокупности и в целом.

Формулы для оценки относительного прироста результативного объемного показателя под влиянием структурных изменений получены при делении формулы расчета влияния структурных изменений способом корректировок на базисную величину результативного объемного показателя:

Влияние частных качественных факторов может быть исчислено так:

В целом влияние этих факторов должно быть равно приросту результативного показателя под действием сложного качественного фактора, т.е.

Относительный прирост результативного качественного показателя в аналитических моделях типа под влиянием одного из частных качественных факторов (например ) может быть исчислен как произведение относительного прироста этого фактора на соотношение базисных величин результативных объемных показателей, пересчитанных на отчетные величины первых объемных факторов по данной единице совокупности и в целом по изучаемой совокупности:

= = +10, 00 = + 6, 10%

или = = +10, 00 = + 6, 10%.

2. Анализ результативных качественных показателей, описываемых формулой средней гармонической величины, имеет существенные особенности, связанные с иным порядком оценки влияния на эти показатели частных качественных факторов. Покажем их на примере анализа среднечасовой производительности машин (см. построение аналитической модели этого показателя в п.2.3).

Среднечасовая производительность машин в полной аналитической модели является фактором, определяющим затраты рабочего времени машин на выполненный объем работ:

.

Результативный объемный показатель складывается из соответствующих частных объемных показателей: .

При общей оценке влияния на среднечасовую производительность машин, исчисленную по предприятию в целом, изменений структуры объемного фактора и производительности машин каждого производственного участка обычным порядком исчисляется подстановка и выполняется расчет по формулам:

Для оценки влияния на результативный качественный показатель (), описываемый формулой средней гармонической величины, изменений частного качественного фактора (или), сложившегося по каждой единице изучаемой совокупности, нужно прирост этого фактора () умножить на отчетный удельный вес соответствующего частного объемного результативного показателя в величине аналогичного показателя, исчисленного по изучаемой совокупности в целом, и на расчетную величину анализируемого показателя - подстановку ().

Формулы этих вычислений для рассматриваемого примера будут записаны так:

При решении этой задачи могут быть использованы итоги анализа результативного объемного показателя , складывающегося под влиянием анализируемого сложного качественного фактора . Схема анализа результативного объемного показателя строится обычным образом (рис.3.5).

Для оценки влияния на результативный качественный показатель , исчисленный как средняя гармоническая взвешенная величина, изменений частного качественного фактора (), сложившегося по каждой единице изучаемой совокупности, нужно отчетную величину результативного качественного показателя () умножить на взятое с обратным знаком отношение прироста результативного объемного показателя под влиянием данного фактора к первой подстановке, определяемой при расчете влияния структурных изменений на результативный объемный показатель :

Здесь соотношение отчетной величины результативного качественного показателя и первой подстановки, определяемой при расчете влияния структурных изменений, является коэффициентом долевого распределения " К". В примере К = 0, 01659. Тогда:

Оценка влияния на результативный качественный показатель структурных изменений выполняется аналогично, только в вышеприведенной формуле вместо отчетной берется базисная величина результативного качественного показателя:

В итоге выполненных расчетов общее изменение результативного качественного показателя раскладывается по факторам в соответствии с аналитической моделью этого показателя.

Эти расчеты могут быть произведены в графе 8 типовой аналитической таблицы по итогам анализа причин изменений результативного объемного показателя (в примере - табл.3.6). Они

В настоящее время методическое обеспечение анализа хозяйственной деятельности на железнодорожном транспорте нуждается в коренной переработке. Прежде всего, это связано с масштабным реформированием отрасли, в результате которого железнодорожный транспорт станет более привлекательным для инвесторов; расширится сфера конкурентных работ и услуг, выполняемых для клиентуры; прозрачнее станут финансовые потоки и т.д. Программой реформирования предусмотрены существенные изменения порядка формирования финансовых результатов работы отрасли. Коренные изменения в экономике вызывают необходимость разработки методического обеспечения анализа хозяйственной деятельности с учетом новых условий на всех уровнях управления ОАО «РЖД». Представляется, что при этом особое внимание должно быть обращено на разработку методики комплексного анализа хозяйственной деятельности структурных отраслевых подразделений филиалов ОАО «РЖД». К настоящему времени такого обеспечения практически нет. Это положение нельзя считать нормальным. Именно в структурных подразделениях ОАО «РЖД» формируется уровень себестоимости перевозок, показателей качества использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Здесь особенно результативна работа по изысканию резервов повышения эффективности производства. Поэтому представляется, что центр тяжести в аналитической работе должен быть перемещен на анализ хозяйственной деятельности структурных подразделений железной дороги (филиала ОАО «РЖД»). При разработке методик анализа необходимо обеспечить достаточную глубину исследований, которая определяется выходом на оценки влияния факторов, зависящих от трудового коллектива, отдельных работников или являющихся внешними для организации. Если анализ сводить только к общим оценкам влияния на итоги работы укрупненных факторов, то его возможности окажутся во многом невостребованными.

Важно не только выполнение аналитической работы по методике, единой для всех структурных подразделений ОАО «РЖД», но и представление результатов анализа по единой форме. Разрабатываемые методики анализа различных сторон деятельности организации должны быть взаимоувязаны и допускать использование результатов анализа нижестоящих подразделений при изучении итогов хозяйствования железной дороги (ОЖТ) или ОАО «РЖД» в целом.

Например, итоги анализа хозяйственной деятельности структурных подразделений дороги (ОЖТ) могут быть использованы для расшифровки причин изменения таких сложных факторов, как удельные затраты на единицу показателей работы подвижного состава трудовых, материальных ресурсов в натуральном или стоимостном выражении. Эта возможность станет реальной, если в информационно-аналитической системе будет предусмотрена процедура свода результатов анализа, выполняемого в подразделениях, входящих в состав ОАО «РЖД». Она может быть реализована путем суммирования по всем подразделениям организации оценок влияния одноименных факторов на объемные показатели. Конечно, анализ хозяйственной деятельности филиалов и ОАО «РЖД» в целом не должен сводиться только к обобщению результатов анализа подчиненных подразделений. На этих уровнях управления перевозками действуют свои факторы, которые отсутствуют в структурных подразделениях ОАО «РЖД» или являются внешними для их коллективов.

Система экономического анализа должна быть построена таким образом, чтобы руководители коллективов, от бригадиров и мастеров цеха до начальника организации, в кратчайшие сроки имели аналитическую информацию, характеризующую итоги производства, ход выполнения плана, допущенные потери, возможные результаты при оптимальном производстве, в том числе сведения о среднем заработке работников и размере материального поощрения, а также - выводы и рекомендации по улучшению работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.