Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доступность помещений для маломобильных групп населения






13.1 В гостиницах, мотелях и кемпингах в соответствии с 4.10 СНиП 35-01 10 процентов мест в номерах должны, как правило, проектироваться универсальными с учетом возможности расселения инвалидов. В задании на проектирование следует указывать необходимость устройства и количество специализированных номеров для инвалидов, в том числе для инвалидов на колясках.

13.2 Общественные помещения гостиниц, мотелей и кемпингов должны быть доступны инвалидам, в том числе инвалидам на колясках.

13.3 Номера для инвалидов целесообразно размещать на нижних этажах гостиниц и мотелей с учетом требований 4.15-4.17 СП 35-102.

13.4 Помещения обслуживания вестибюльно-приемного комплекса и помещения службы сервиса, а также помещения поэтажного обслуживания должны быть доступны для пользования инвалидами, в том числе передвигающимися на колясках.

13.5 Площадь номеров для инвалидов на колясках должна быть:

на 1 го человека - не менее 12 м2;

на 2х человек - не менее 22 м2.

Габариты жилых помещений для инвалидов на колясках должны отвечать требованиям 5.7-5.12 СП 35-102.

13.6 Санитарные узлы в номерах гостиниц, мотелей и кемпингов, рассчитанных на проживание инвалидов на колясках, должны отвечать требованиям 5.29-5.36 СП 35-102.

13.7 В гостиницах и мотелях один из лифтов, ведущих в жилые помещения, предназначенные для проживания инвалидов на колясках, должен отвечать требованиям ГОСТ Р 51631.

13.8. Проектирование гостиниц, мотелей и кемпингов, в которых предусматривается проживание инвалидов в соответствии с заданием на проектирование, должно осуществляться с учетом требований СНиП 35-01, СП 35-101, СП 35-102, СП 35-103, СП 31-112 и СП 31-113.

13.9 Все помещения общественного назначения, в том числе вестибюльно-приемного комплекса, доступные для всех категорий маломобильных групп населения, в т.ч. инвалидов на колясках, должны иметь непрерывную информацию, знаки ориентирования и опознавания объектов и мест посещения с учетом требований СНиП 35-01.

Инженерные системы и оборудование гостиниц

Общие положения

14.1.1 Инженерные системы и оборудование гостиниц, мотелей и кемпингов следует проектировать по техническими условиям соответствующих служб в соответствии с требованиями и рекомендациями действующих строительных норм.

Здания гостиниц и мотелей должны быть обеспечены системами отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования, электроснабжения, электрооборудования, связи и сигнализации, радиовещания, системой телеприема, а также лифтовым и грузоподъемным оборудованием и др.

По заданию на проектирование, гостиницы и мотели могут быть оборудованы системами централизованного пылеудаления, рекомендации по устройству и расчету которых приведены в «Пособии по проектированию общественных зданий и сооружений» (к СНиП 2.08.02).

Здания кемпингов обеспечиваются системами водоснабжения, канализации, электроснабжения и горячего водоснабжения в соответствии с заданием на проектирование. Источники энергообеспечения кемпингов определяются с учетом их месторасположения.

14.1.2 Для сетей водо-, тепло- и электроснабжения необходимо предусматривать системы автоматизированного учета. Для гостиниц и мотелей рекомендуется применение автоматизированных систем управления энергетикой (АСУЭ) и установка отдельных узлов учета для каждого потребителя-арендатора.

14.1.3 В гостиницах и мотелях вместимостью 300 и более мест следует, а для меньшей вместимости - рекомендуется, предусматривать диспетчеризацию систем инженерного оборудования с созданием центральных диспетчерских пунктов (ЦДП) и, при необходимости, диспетчерских служб отдельных инженерных систем.

Система диспетчеризации инженерного оборудования должна обеспечивать постоянный контроль и дистанционное управление вентиляцией и кондиционированием, теплоснабжением и водоснабжением (включая горячее, пожарное и хозяйственно-питьевое), канализацией, холодоснабжением, противопожарной защитой, централизованным пылеудалением, электроосвещением, электропитанием аварийных систем, сигнализацией и связью, лифтовым оборудованием, и др.

Для обеспечения контроля и регулирования систем горячего и холодного водоснабжения (включая противопожарное), канализации, теплоснабжения, вентиляции, централизованного пылеудаления, холодоснабжения, противопожарной защиты, лифтового хозяйства следует предусматривать средства контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИП и А).

14.1.4 Инженерное оборудование и обеспечивающие его работу устройства, должны иметь российские сертификаты.

14.1.5 В гостиницах категорий «4 звезды» и «5 звезд» (независимо от вместимости) следует предусматривать энергообеспечение не менее чем от двух раздельных источников. В гостиницах и мотелях категории «3 звезды» вместимостью более 300 мест необходимость дублирования источников энергообеспечения определяется заданием на проектирование.

Резервирование оборудования инженерных систем следует принимать в объемах, предусмотренных разделами соответствующих СНиПов.

14.1.6 В гостиницах и мотелях, не имеющих теплоснабжения от двух различных источников, допускается предусматривать устройство резервных систем приготовления горячей воды.

14.1.7 Инженерное оборудование гостиниц, встроенных в здания иного назначения, (или встроенно-пристроенных), должно быть автономным от инженерного оборудования этих зданий и иметь самостоятельные вводы.

14.1.8 Инженерные системы стоянок для автомобилей гостиниц и мотелей следует предусматривать в соответствии с заданием на проектирование, с учетом требований СНиП 21-02.

Инженерные системы автостоянок, встроенных в здания гостиниц и мотелей, или пристроенных к ним, должны быть, как правило, автономными от инженерных систем этих зданий и иметь самостоятельные вводы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.