Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурно-досуговый центр






11.5.1 Состав культурно-досугового центра гостиниц и мотелей определяется заданием на проектирование с учетом их категории и вместимости, а также функционального назначения гостиниц.

11.5.2 Культурно-досуговый центр рекомендуется предусматривать в комплексе с физкультурно-оздоровительным центром и (или) бизнес-центром с универсальным залом, который может использоваться для проведения концертов, дискотек, показа кинофильмов и др..

11.5.3 Культурно-досуговьш центр может включать залы для спортивно- развлекательных игр (кегельбан, сквош-корт, бильярдные, площадки для игры в дартс и др.), зал компьютерных игр, зал игровых автоматов и др.

11.5.4 Размеры зала для кегельбана (боулинга) принимаются по заданию на проектирование с учетом количества дорожек, технологических норм, принятого оборудования и требований подраздела 4.6 СП 31-112.

Планировочная схема кегельбана приведена на рисунке 4.59 приложения «К» СП 31-112.

На площадке кегельбана естественное освещение по техническим правилам не требуется.

Для кегельбана предусматриваются помещение обслуживающего персонала, кладовые для хранения кегель, запчастей и др. Состав и площади этих помещений определяется заданием на проектирование.

11.5.5 В культурно-досуговом центре (или в физкультурно-оздоровительном центре) предусматривается размещение корта для одиночных игр в сквош и рэкетбол. Требуемые раз меры сквош-корта приведены на рисунке 4.60 приложение «К» СП 31-112.

Требования к залам для сквоша приведены в 4.6 СП 31-112.

11.5.6 Площадь бильярдной определяется заданием на проектирование с учетом количества столов.

Размеры помещений бильярдной с одним столом должны быть не меньше 6, 75× 5, 0 м (оптимальные размеры 8, 0× 6, 0 м). Высота помещения бильярдной должна составлять не менее 3, 0 м. Свободное пространство вокруг стола должно быть шириной не менее 1, 62 м.

При размещении в бильярдной двух столов расстояние между продольными бортами столов должно составлять не менее 3, 2 м между торцами - не менее 2, 25 м. При размещении в помещении бильярдной большего количества столов, площадь помещения следует принимать в соответствии с таблицей 4.10 СП 31-112.

По технологическим правилам естественное освещение в бильярдной не требуется.

Бильярдные, как правило, предназначаются для использования только проживающими в гостинице (мотеле).

11.5.7 Площадь зала компьютерных игр и количество игровых мест определяется заданием на проектирование с учетом нормы - 4, 5 м 2 на одно игровое место.

11.5.8 Площадь зала для игр детей и их количество определяется заданием на проектирование.

11.5.9 Необходимость устройства бара в культурно-досуговом центре и количество мест в баре определяются заданием на проектирование.

11.5.10 В соответствии с заданием на проектирование в культурно-досуговом центре гостиниц и мотелей могут быть предусмотрены и другие помещения для игр и развлечений, в том числе для гостиниц категории «5 звезд» - игровые залы для детей.

11.5.11 Состав и площади помещений культурно-массового назначения кемпингов рекомендуется принимать в соответствии с заданием на проектирование с учетом местоположения, вместимости и размера участка кемпингов.

11.5.12 В кемпингах вместимостью 200 мест и более рекомендуется предусматривать:

- летний кинотеатр (летнюю киноплощадку) с эстрадой и подсобными помещениями;

- площадку для танцев (дискотеку);

- бильярдную;

- комнату настольных игр;

- видеотеку;

- библиотеку с журнальным залом;

- комнату инструктора;

- и др.

11.5.13 Помещения культурно-массового назначения кемпингов целесообразно объединять в единый блок или корпус. Возможно объединение этого корпуса со столовой или административно-приемным корпусом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.