Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активные операции коммерческого банка






Активные операции банков – это операции по размещению привлеченных денежных средств с целью получения дохода. К активным операциям относятся весьма разнообразные сделки, объединяемые в одну группу потому, что банк, совершая их, обеспечивает клиенту возможность получе­ния необходимых ему средств, а себе – получение доходов, прибыли. Это достигается разными спосо­бами: либо банк предоставляет клиенту средства по кредитному договору, либо покупает у него долговое требование к третьему лицу или к третьим лицам (учетная или дисконтная операция).

Активы КБ можно разделить на 5 категории: 1) денежные средства, кассовая наличность и приравненные к ней средства (денежный капитал); 2) инвестиции в ценные бумаги (фиктивный капитал); 3) ссуды; 4) здания и оборудование (капитализированные средства); 5) дебиторская задолженность и прочие активы (иммобилизованные средства).

Структура активов КБ – соотношение разных по качеству статей актива баланса банка к балансовому итогу.

Качество активов банка определяется целесообразной структурой его активов, ликвидностью, объёмом рисковых активов, доходностью, объёмом критических и неполноценных активов. Основные критерии оценки активов с учетом ликвидности и риска определены Инструкцией ЦБ РФ «Об обязательных нормативах банков» № 139-И от 3.12.2012 г. (с последними дополнениями и изменениями).

С учетом ликвидности активы банка делятся на:

1. Высоколиквидные активы – высоколиквидные активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены в течение ближайшего календарного дня и (или) могут быть незамедлительно востребованы банком и (или) в случае необходимости могут быть реализованы банком в целях незамедлительного получения денежных средств, в том числе средства на корреспондентских счетах банка в Банке России, в банках - резидентах Российской Федерации, во Внешэкономбанке, в банках стран, имеющих страновые оценки " 0", " 1", в Международном банке реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации и Европейском банке реконструкции и развития, средства в кассе банка.

2. Ликвидные (текущие) активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены банком и (или) могут быть востребованы в течение ближайших 30 календарных дней и (или) в случае необходимости реализованы банком в течение ближайших 30 календарных дней в целях получения денежных средств в указанные сроки.

3. Долгосрочные активы – активы (кредитные требования) с оставшимся сроком до даты погашения свыше 365 или 366 календарных дней, а также пролонгированные, если с учетом вновь установленных сроков погашения кредитных требований сроки, оставшиеся до их погашения, превышают 365 или 366 календарных дней, за вычетом сформированного резерва на возможные потери по указанным кредитным требованиям

С учетом риска активы делятся на 5 групп:

С учетом доходности активы можно разделить на:

1. приносящие доход – например, предоставленные ссуды, вложения в ценные бумаги;

2. не приносящие доход – например, денежные средства, вложения в основные средства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.