Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетно-кассовое обслуживание клиентов






 

Основными нормативно-законодательными документами, регулирующими в настоящее время расчетно-кассовое обслуживание клиентовбанками, являются:

– Гражданский Кодекс РФ (главы 44, 45, 46);

– Федеральный закон РФ от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»;

– Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;

– Положение ЦБ РФ № 383-П от 19.06.2012г. «О правилах осуществления перевода денежных средств»;

– Положение Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П
«Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием»

– Положение ЦБ РФ от 24.04.2008 № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации»;

– Инструкция Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»;

– Указание Банка России от 26 декабря 2006 года № 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России» и другие.

Всю совокупность банковских операций (видов работ сотруд­ников банков), обеспечивающих платежи как процесс выполнения субъектами экономики своих денежных обязательств, можно разделить в функциональном аспекте на три блока.

Вспомогательный блок - виды работ организационно-техни­ческого, административно-распорядительного, информационно­го характера, обеспечивающие начало, ведение и прекращение операций основного блока.

Сюда относятся:

ü Операции открытия счетов клиентов;

ü Акцептные операции (получение согласия или отказа плательщика оплатить платежный документ);

ü Авальные операции (когда гарантом или поручителем выступает не сам банк);

ü Блокировка счетов клиентов (например, по решению суда) и снятие блокировки;

ü Операции закрытия счетов клиентов;

ü Операции информирования клиентов о движении средств на их счетах.

Основной блок - собственно платежные операции. Сюда входят:

Ø операции ведения счетов клиентов:

а) зачисление на счета средств:

– поступивших владельцам счетов от третьих лиц;

– вносимых самими владельцами;

– получаемых от банка (кредиты, проценты, др.);

б) списание со счетов средств в случаях:

- выполнения клиентами своих обязательств перед третьими лицами (оплата приобретаемых товаров, работ, услуг);

- выполнения клиентами своих обязательств перед банками, в которых они обслуживаются (возврат кредитов, уплата процен­тов, комиссионных и др.);

- уплаты клиентами налогов и исполнения других обязатель­ных платежей;

- получения клиентами наличных денег на оплату труда со­трудников и на текущие хозяйственные нужды;

Ø кассовые операции (прием и выдача наличных денег);

Ø ведение собственных счетов в учреждениях Центрального банка РФ и в других кредитных организациях;

Ø ведение корреспондентских счетов других кредитных орга­низаций, открытых в данном банке.

Дополнительный блок - сопутствующие собственно платеж­ным операциям дополнительные услуги банка. Среди них можно отметить, в частности, следующие:

- перевод средств клиента с одного его счета на другой;

- конвертация одной валюты в другую, перевод наличных де­нег в безналичные и наоборот, размен и обмен денег и др.;

- инкассирование денежной выручки клиентов

- акцептные операции (когда банк дает согласие или отказывает оплатить платежный документ, предъявленный к счету его клиента);

- авальные операции (когда гарантом или поручителем выступает сам банк);

- учетные, факторинговые и передаточные (индоссирование) операции.

Все платежи (и предшествующие им расчеты), осуществляе­мые банками, с точки зрения адресатов платежей, делятся на соб­ственные (расчеты и платежи по собственным операциям банка) и клиентские (расчеты и платежи по операциям клиентов).

С точки зрения технологии проведения (необходимого соста­ва кредитных организаций - участников процесса) те и другие подразделяются на:

• внутрибанковские платежи (участник - только данный банк и его филиалы);

• межбанковские платежи (участники - минимум две кредитные организации.

С точки зрения формы денег, используемой для целей плате­жа, все названные выше банковские операции делятся на опера­ции наличными и операции безналичными (так называемые без­наличные операции).

Операции наличными проводятся путем непосредственной передачи банкнот и монеты.

Безналичные операции (платежи) проводятся в виде записей по счетам клиентов (плательщиков и получателей средств). Безналичные платежи являются преобладающими в силу требований действующего законодательства. В соответ­ствии со ст. 861 ГК РФ платежи между юридическими лицами, превышающие некоторый порог (сейчас это 100 тыс. руб. по од­ному платежу), должны проводиться в безналичном порядке, если иное не установлено законом.

С учетом этого можно сказать, что безналичные платежи ­это всегда банковские платежи (проводятся через банки или в банке). В то же время платежи самих банков могут и должны быть как безналичными, так и в наличной форме (кассовое обслужи­вание клиентов, а также выплаты собственным сотрудникам).

Принципы организации безналичных расчетов:

1. Правовой режим осуществления расчетов;

2. Осуществление расчетов между предприятиями и организациями по счетам, открытым в кредитных организациях;

3. Поддержание клиентами своей ликвидности для обеспечения своевременности проведения платежей;

4. Списание средств со счетов предприятий и организаций производится кредитной организацией с согласия (акцепта) плательщика;

5. Срочность платежей (очередности платежей);

6. Контроль участников за проведением расчетов и платежей;

7. Материальная ответственность за полноту и своевременность проведения платежей.

Любые операции для клиента банк может проводить толь­ко при условии, что данный клиент открыл у него необходимые счета и держит на них достаточные денежные средства.

Основным нормативным документом, определяющим виды банковских счетов и регулирующим процесс открытия и закрытия счетов юридическим и физическим лицам, является Инструкция Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов».

В соответствии с Инструкции ЦБ РФ № 153-И в настоящее время клиенту может быть открыто несколько банковских счетов, счетов по вкладу (депозиту) на основании одного договора, если это предусмотрено договором, заключенным между банком и клиентом. Клиенты вправе открывать в банке необходимое им количество расчет­ных и иных счетов без ограничений.

Открытие клиенту банковского счета, счета по вкладу (депозиту) производится только в том случае, если банком получены все предусмотренные Инструкцией ЦБ РФ № 153-И документы, а также проведена идентификация клиента в соответствии с законодательством РФ.

Банковский счет клиента в самом общем его понимании – счёт по учёту состояния и движения денежных средств клиента банка (проходящих через дан­ный банк денежных поступлений и перечислений, а также расходов клиента в резуль­тате совершения им (или по его распоряжению банком) опреде­ленных категорий сделок).

Банки открывают в рублях и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов; счета по вкладам (депозитам).

Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

Бюджетные счета открываются в случаях, установленных законодательством России, юридическим лицам, осуществляющим операции со средствами бюджетов бюджетной системы РФ.

Корреспондентские счета открываются кредитным организациям, а также иным организациям в соответствии с законодательством России или международным договором. Банку России открываются корреспондентские счета в иностранных валютах.

Филиалам кредитных организаций открываются корреспондентские субсчета.

Специальные банковские счета, в том числе специальные банковские счета банковского платежного агента, банковского платежного субагента, платежного агента, поставщика, торговый банковский счет, клиринговый банковский счет, счет гарантийного фонда платежной системы, номинальный счет, счет эскроу, залоговый счет, специальный банковский счет должника, открываются юридическим лицам, физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством России порядке частной практикой, в случаях и в порядке, установленных законодательством для осуществления предусмотренных им операций соответствующего вида.

Судам, подразделениям службы судебных приставов, правоохранительным органам, нотариусам для зачисления денежных средств, поступающих во временное распоряжение, при осуществлении ими установленной деятельности открываются соответствующие депозитные счета.

Счета по вкладам (депозитам) открываются соответственно физическим и юридическим лицам для учета денежных средств, размещаемых в банках с целью получения доходов в виде процентов, начисляемых на сумму размещенных денежных средств.

Банк заключает договор банковского счета с клиентом, об­ратившимся с предложением об открытии ему счета, на условиях, объявленных банком для счетов данного вида. Условия эти должны соответствовать требованиям законов и банковским правилам.

Договор банковского счёта подписывается сторонами после получения банком всех необходимых для открытия счета документов и вступает в силу с даты его подписания (если в самом договоре не установ­лен иной срок). Правильность оформления пакета документов, представленных клиентом, банк проверяет на основании норм законодательства и требований Центрального банка.

Счет клиенту открывается на основании разрешительной надписи руководителя банка на заявлении клиента.

Документы, которые необходимо представить в банк для открытия счета, помещаются в «Юридическое дело клиента» и хранятся в железных шкафах в охраняемом помещении. Исключение из этого правила состав­ляет карточка с образцами подписей и оттиска печати, которая хранится в специальной картотеке у специалиста банка, веду­щего счет клиента (операциониста).

По договору банковского счета (как в рублях, так и в валю­те) банк:

- обязуется принимать и зачислять на открытый клиенту счет деньги, поступающие в его пользу;

- обязуется выполнять распоряжения клиента о перечис­лении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету;

- может использовать имеющиеся на счете деньги, одновременно гарантируя клиенту возможность беспрепятственно распоряжаться находящимися на счете сред­ствами;

- не вправе определять и контролировать направления ис­пользования клиентом денег, находящихся на его счете, уста­навливать другие, не предусмотренные в законе или договоре, ограничения его права распоряжаться своими средствами по собственному усмотрению (за исключением распоряжения счетами бюджетов различных уровней, режимы для которых ус­тановлены в отдельных нормативных актах).

В случаях несвоевременного зачисления на счет клиента поступивших в его адрес денег либо их необоснованного списа­ния банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении или выдаче средств с его счета банк обязан упла­тить на эту сумму проценты в размере существующей в месте нахождения клиента на день исполнения денежного обязатель­ства ставки банковского процента (или его соответствующей части) за каждый день просрочки, если иное не установлено в законе или договоре. Размер ответственности банка за наруше­ние им своих обязательств устанавливается по соглашению сто­рон.

Выписки лицевого счётавыдаются (в сроки, указанные в догово­ре) только самому клиенту в лице руководителя и главного бух­галтера, подписи которых удостоверены в карточке с образца­ми подписей и оттиска печати, а также его представителю по доверенности (если иное не предусмотрено в законе).

Договор банковского счета (за исключением бюджетных счетов) заключается, как правило, сроком на один год с момента вступления в силу, и автоматически пролонгируется на следу­ющий срок, если по истечении срока его действия ни одна из сторон не заявила о его расторжении.

По заявлению клиента договор может быть расторгнут в любое время.

По инициативе банка договор банковского счета (за исключением бюджетных счетов) может быть расторгнут:

- при отсутствии на счете средств в течение двух лет и опе­раций по этому счету (если в договоре не предусмотрено иное);

- на основании соответствующего судебного решения - когда сумма на счете окажется ниже минимального раз­мера, предусмотренного в банковских правилах или договоре, и она не восстановлена в течение месяца со дня письменного пре­дупреждения банка об этом и/или при отсутствии операций по счету клиента в течение года (если иное не предусмотрено в договоре).

Основа­нием закрытия счета клиента является расторжение договора банковского счета.

Остаток средств на закрываемом счете выдается клиенту или его правопреемнику, либо по его указанию перечисляется на другой счет (в другой банк) не позднее семи дней после получе­ния соответствующего письменного заявления клиента.

В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления ему банком уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение этого срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан в соответствии ст. 859 ГК РФ зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, открытый в соответствии с Указанием Банка России от 15 июля 2013 года № 3026-У «О специальном счете в Банке России».

Безналичные расчеты за товары и услуги, а также в связи с финансовыми обязательствами осуществля­ются в различных формах, каждая из которых имеет специфические особенности в характере и движении расчетных документов.

Конкретные формы расчетов, способы платежа предусматриваются предприятием в договоре (соглашении). Условие о расчете в договоре является одним из наиболее значимых. Выбор формы расчетов определяется видом товара, спросом и его предложением, характером хозяйственных связей между контрагентами сделки, способом транспортировки грузов, финансовым положением контрагентов.

В соответствии с Положением ЦБ РФ № 383-П от 19.06.2012г. «О правилах осуществления перевода денежных средств» допускается использование следующих форм безналичных расчетов:

расчетов платежными поручениями;

расчетов по аккредитиву;

расчетов инкассовыми поручениями;

расчетов чеками;

расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование);

расчетов в форме перевода электронных денежных средств.

Банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам посредством:

списания денежных средств с банковских счетов плательщиков и зачисления денежных средств на банковские счета получателей средств;

списания денежных средств с банковских счетов плательщиков и выдачи наличных денежных средств получателям средств - физическим лицам;

списания денежных средств с банковских счетов плательщиков и увеличения остатка электронных денежных средств получателей средств.

Таким образом, банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов, которые представляют собой оформленные в виде документа на бумажном носителе или, в установленных случаях, электронного платежного документа.

Существует два типа расчетных документов:

- распоряжение плательщика (клиента или банка) о списании денежных средств со своего счета и их перечислении на счет получателя средств: платежное поручение, аккредитив, расчетные чеки;

- распоряжение получателя средств (или взыскателя) на списание денежных средств со счета плательщика и перечисление на счет, указанный получателем средств (взыскателем) - платежное требование и инкассовое поручение, соответственно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.