Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Сущность ГРЭ, цели и задачи






ГРЭ - совокупность государственных мероприятий по воздействию на хозяйственный процесс с целью решения определенных задач.

Функции ГРЭ:

1) Регулирующая

- стимулирующая

- ограничительная

2) Распределительная. Социально-ориентированное распределение ресурсов

3) Гарантирующая. Государство гарантирует минимум заработной платы, пенсии по старости, инвалидности, пособие по безработице, различные виды помощи малоимущим, осуществляет индексацию фиксированных доходов в связи с ростом цен и т.д.

4) Контрольная.

Цель – содействие повышению эффективности социально-экономической системы и росту благосостояния граждан.

Задачи:

1. Микроэкономические задачи (т.к. характеризуют проблемы отдельных рынков):

1.1. сохранение и поддержание самой рыночной среды. Именно государство посредством правового регулирования обеспечивает установление и соблюдение " правил игры" основных экономических агентов, законодательно определяет и защищает права собственников, содействует сохранению конкурентных начал в экономике, пресекает формы недобросовестной конкуренции, регламентирует многие стороны экономической деятельности

1.2. сокращение монополизации рынка. Неизбежная для рынка тенденция к монополизации, вытекает из законов конкуренции, концентрации и централизации капитала. Неоднозначность последствий монополизации (с одной стороны, рост цен, издержек, сокращение объемов производства, нерациональное распределение ресурсов и доходов, в ряде случаев невосприимчивость к НТП) создает и весьма противоречивое отношение государства к оценке деятельности монополий.

1.3. решение проблема внешних эффектов (экстерналий). Под внешними эффектами в экономической теории понимаются ситуации, когда издержки (или выгоды) рыночных частных сделок падают на третьих лиц, не являющихся непосредственными участниками этих сделок. Классическими примерами таковых являются многочисленные ситуации, связанные с загрязнением окружающей среды (отрицательные внешние эффекты), выгоды, получаемые обществом от роста уровня образования, здоровья, культуры людей (положительные внешние эффекты).

1.4. производства так называемых общественных благ. Св-ва общ-х благ: неисключаемость - блага не могут быть предоставлены одному лицу так, чтобы не предоставить их в распоряжение других людей, неконкурентность - будучи предоставлены одному лицу могут быть предоставлены другим без дополнительных издержек. Примеры услуги маяков, уличное освещение.

1.5. распределения доходов. Рыночный механизм, как известно, очень жесток и не способен, да и не должен решать вопросы социальной справедливости, гарантировать определенный стандарт благосостояния в соответствии с требованиями современного демократического общества.

2. Макроэкономические задачи:

2.1. борьба с инфляцией является важнейшей задачей стабилизации, без которой дальнейшее развитие экономики немыслимо.

2.2. поддержание занятости населения. Высокий ее уровень, превышающий естественную норму, недопустим в хозяйственной системе как по чисто экономическим причинам (потери ВНП), так и по социально-политическим: низкие доходы, малообеспеченность, высокая заболеваемость и смертность, общественная конфликтность.

2.3. равновесие платежного баланса страны. Несбалансированность внешнеэкономических связей (прежде всего дефицит платежного баланса) может создавать много неблагоприятных ситуаций, ухудшать состояние национальной экономики, усиливать ее зависимость от внешнего мира, требовать сложных и болезненных макроэкономических корректировок.

2.4. стимулирования экономического роста. Политика экономического роста, осуществляемая правительствами, включает в себя, в частности, содействие структурной перестройке экономики, научно-техническому прогрессу, реализации инвестиционных государственных программ, антициклическое регулирование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.