Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Структура кредитной системы






Кредитную систему обычно рассматривают как совокупность кредитно-расчетных отношений, форм и методов кредитования и как совокупность кредитных организаций (финансово-кредитных институтов).

В рыночной экономике принята двухуровневая банковская система. Верхний уровень представлен центральным, как правило, государственным банком, который непосредственно не кредитует предприятия и население, но регулирует денежное обращение страны и руководит всей существующей в стране банковской системой. Второй уровень занимает множество самостоятельных коммерческих, банков, которые ведут основную работу по аккумулированию сбережений и размещению кредитов.

Функции центрального банка

Эмиссионная функция – выпуск в обращение бумажных денег и монет.

Функция аккумуляции и хранения кассовых резервов для коммерческих банков заключается в том, что каждый банк, являющийся членом национальной кредитной системы, обязан хранить на резервном счете в центральном банке сумму в определенной пропорции к размеру его вкладов.

Кредитование коммерческих банков. Для коммерческих банков центробанк – «кредитор последней инстанции», т.е. кредитор на крайний случай

Предоставление кредитов и выполнение расчетных операций для правительственных органов.

Основу всей кредитной системы страны составляют коммерческие банки. Банки – это финансовые посредники, принимающие денежные средства у вкладчиков и предоставляющие их заемщикам на условиях возвратности, срочности и платности в целях получения прибыли.

Все банки могут быть охарактеризованы по разным признакам:

- по форме собственности – государственные, кооперативные, акционерные, смешанные;

- по видам выполняемых операций – универсальные или специализированные (ипотечные, инвестиционные, инновационные, земельные, торговые, биржевые и т.п.);

- по территориальному принципу – региональные или общенациональные

В соответствии со своими функциями банки выполняют определенные операции, которые делятся на пассивные, активные и комиссионные.

Пассивные операции – это операции, посредством которых банки привлекают денежные средства, формируют свои ресурсы.

Активные операции – это операции, посредством которых банки реализуют имеющиеся в их распоряжении ресурсы. Предоставляемые банком денежные ресурсы образуют долги банку и являются его активами. Основной вид активной банковской операции – это выдача ссуды (предоставление кредита).

Комиссионные операции банков – это операции по оказанию разного рода посреднических и доверительных услуг, за оказание которых банк взимает комиссионные вознаграждения. Спектр предоставляемых банковских услуг постоянно расширяется. В частности, все большее распространение сегодня получают такие комиссионные операции как лизинг, факторинг и траст.

 


Тема №23. «Государственное регулирование экономики»

План:

1. Экономическая роль государства: исторический аспект






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.