Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа № 2. Тема: Редактирование данных в Excel.






 

Тема: Редактирование данных в Excel.

 

Цель: освоить приемы редактирования данных в среде Excel.

 

Программное обеспечение: ОС Windows; электронные таблицы Excel.

Теоретическая часть:

 

Представление данных в виде прямоугольных таблиц является удобным и привычным. В виде таблиц можно оформлять деловые документы: счета, накладные, ведомости и прочее. Для работы с табличными данными предназначены современные программы, называемые электронными таблицами (Excel).

Все данные таблицы размещаются в ячейках. Содержимым ячейки может быть текст, числовое значение или формула.

Вводить данные в электронные таблицы можно с помощью автозаполнения, а также используя другие приемы вставки строк и столбцов или приемы удаления строк, столбцов и ячеек. Текст и числа рассматриваются как константы. Изменить их можно только путем редактирования соответствующих ячеек. Формулы же автоматически пересчитывают свои значения, как только хотя бы один их операнд был изменен.

В Excel операции перемещения и копирования данных осуществляется с помощью Drag-and Drop („перетащить и бросить”) и буфера обмена. Для копирования в Excel используется маркер заполнения – рамка выделения в правом нижнем углу, имеющая утолщение, напоминающее прямоугольник. При помощи него можно скопировать содержимое в соседние ячейки.

 

Образец выполнения задания:

Задание Алгоритм выполнения задания
1. Запустите программу Excel. 1. Выполните команду Пуск \ Программы \ Microsoft Excel или щелкните по ярлыку Excel на рабочем столе. 2. Создайте таблицу (см. приложение 1).
2. Замените данные таблицы на новые.   1. Выделите ячейку В1 и наберите в ней новые данные, например, почти 2, 5 лет назад.  
3. Отредактируйте данные внутри ячейки В1. 1. Щелкните мышью по ячейке (активация ячейки). 2. Сделайте двойной щелчок по ячейке или нажмите F2 (в ячейке появится курсор). 3. Замените текст на «Изобретены первые счеты-абак».
4. Отредактируйте данные в строке (см. приложение2). 1. Создайте таблицу (приложение 2). 2. Активизируйте ячейку В3. Замените число на 15.0. 3. Щелкните в строке формул (сумма). Сумма, сдача меняются автоматически. 4. Нажмите на клавишу Enterили щелкните вне редактируемой ячейки. Редактирование завершится.

Задания для самостоятельной работы:

1. В таблице (приложение 1) в ячейке В2 измените число 1926 на 1928.

2. В ячейке В3 строку «с 20-30 гг. ХХ ст.» измените на «30-40 гг. ХХ ст.».

3. В таблице (приложение 2) отредактируйте в ячейке С4 с «1» на «0.5». Получите новую сумму и сдачу.

4. Поменяйте товар вместо молока на сыр по цене 26.0 и количеством 0.3. Получите другую сумму. Измените оплату с 30.0 на 45.0

Контрольные вопросы:

  1. Для чего созданы электронные таблицы?
  2. Имеют ли ячейки свой адрес?
  3. Что является для программы Excel признаком текста?
  4. Обрабатываются ли в Excel данные о дате и времени суток?
  5. Какие версии Excel вы знаете?
  6. Что представляет собой рабочая книга?
  7. Как осуществляется вставка строк и столбцов?
  8. Как удалить строку, столбец или ячейку?
  9. Как упростить ввод данных с помощью средства автозаполнения?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.