Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение экономической эффективности инвестиций






 

Эффективность инвестиционного проектаопределяется соотношением результата от вложений (Р) и инвестиционных затрат (3).

Результат применительно к интересам инвестора может представлять прирост национального дохода, экономию общественного труда, снижение текущих расходов по производству продукции или оказанию услуг, рост дохода или прибыли предприятия, снижение энергоемкости и ресурсоемкости продукции, уменьшение уровня загрязнения окружающей природной среды и другие показатели.

3атраты включают размеры инвестиций:

-на осуществление технико-экономических исследований инвестиционных возможностей;

-на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) или бизнес-плана реализации инвестиционного проекта;

-на проектно-изыскательские работы, включая авторский надзор;

-на производство строительно-монтажных работ;

-на приобретение и монтаж оборудования, мебели и инвентаря;

-на содержание дирекции строящегося предприятия;

-на аренду или приобретение в собственность земли, необходимой для размещения строящегося объекта и его дальнейшей эксплуатации;

-на компенсацию потерь сельскохозяйственных предприятий при временном отчуждении угодий для обустройства строительных карьеров, временных поселков;

-на подготовку или переподготовку кадров для последующего обслуживания сданного в постоянную эксплуатацию объекта;

-на прирост оборотного капитала;

-на другие многочисленные расходы.

Показателиэкономической эффективности инвестициймогут быть получены путем сопоставления результата и затрат между собой различными способами:

1) показатель → max характеризует результат, полученный на единицу затрат. Например, рентабельность капитальных вложений представляет собой отношение прибыли к единовременным затратам;

2) отношение → min означает удельную величину затрат, приходящихся на единицу достигаемого результата. Примером такого вида показателя может служить срок окупаемости инвестиций, определяемый как отношение дополнительных единовременных затрат к приросту прибыли реконструируемого предприятия;

3) разность (Р3) → max характеризует величину превышения результатов над осуществленными затратами. В таком виде выступает, например, показатель интегрального эффекта, отражающий превышение стоимостных оценок приведенных результатов над совокупностью приведенных затрат за расчетный период;

4) разность (3Р) → min показывает превышение затрат над получаемым при этом результатом. Сумма приведенных капитальных и эксплуатационных расходов может быть отнесена к данному виду показателей оценки экономической эффективности вариантов реализации инвестиций. Определение приведенных затрат по сравниваемым вариантам может осуществляться с учетом уменьшения текущих издержек за счет увеличения единовременных вложений;

5) показатель max характеризует относительную величину эффекта, т. е. эффект, получаемый с единицы затрат;

6) показатель max отражает удельную величину эффекта, приходящегося на единицу получаемых результатов.

Среди приведенных выше видов показателей иногда различают показатели эффекта и эффективности инвестиционных вложений.

Эффект инвестицийпредставляет разность результата и затрат (Р3), эффективность инвестиционных затрат– отношение результата к затратам (). Однако такое деление показателей является весьма условным.

Эффективность инвестицийможет выражаться при учете затрат и результата как в натуральной, так и в стоимостной (денежной) форме.

Примером показателей эффективности инвестиций при выражении результата и затрат в натуральной форме может служить отношение величины объема или площади здания или сооружения к трудозатратам (в чел.-дн), необходимым для возведения данного здания или сооружения. При стоимостной форме результата и затрат в качестве показателей эффективности могут выступать срок окупаемости инвестиций за счет снижения себестоимости продукции, отношение прироста прибыли к капитальным вложениям, обусловившим этот прирост.

Эффективность инвестиций может также устанавливаться при выражении результата в стоимостной, а затрат в натуральной форме, и наоборот, когда затраты рассчитываются в рублях, а результат – в натуральных измерителях. В первом случае показателем эффективности может служить, например, отношение прироста прибыли к увеличению производственных площадей предприятия, во втором – отношение повышения уровня надеж­ности или срока службы сооружения к увеличению его сметной стоимости.

Стоимостные показатели экономической эффективности инвестиций являются в настоящее время главными показателями обоснования программ и проектов. Это комплексный показатель, учитывающий в денежной форме затраты прошлого и настоящего труда.

 

24. Классификация показателей экономической
эффективности инвестиций

 

Показатели экономической эффективности инвестиций могут различаться по следующим признакам:

- уровень инвесторских целей;

- характер учитываемых результатов и затрат;

- временной период учета результатов и затрат;

- цель использования показателей.

Среди показателей экономической эффективности инвестиций в зависимости от уровня инвесторских целей выделяют показатели народнохозяйственной, бюджетной и коммерческой эффективности.

Показатели народнохозяйственной эффективности учитывают результаты и затраты, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционных проектов.

Например, при определении народнохозяйственной эффективности сооружения транспортных магистралей должен учитываться, помимо отраслевого (транспортного) эффекта, также внеотраслевой (внетранспортный) эффект, связанный с освоением природных ресурсов, ускорением развития производства, улучшением социальной сферы в районе тяготения дороги, а также с влиянием на окружающую природную среду.

Расчет показателей народнохозяйственной эффективности осуществляется с учетом прямых, сопутствующих, сопряженных и прочих инвестиционных затрат.

Прямые инвестиции представляют собой вложения, необходимые непосредственно для реализации инвестиционного проекта. Так, например, прямые капитальные вложения включают затраты на строительно-монтаж­ные работы, приобретение оборудования, инструмента и инвентаря, а также прочие работы и затраты (отвод земли для размещения сооружений, средства на выполнение проектно-изыскательских и научно-исследова­тельских работ и т. д.).

Сопутствующие инвестиции – это вложения в другие объекты, стро­ительство или реконструкция которых необходимы для нормального функ­ционирования основного объекта. Эти вложения могут быть, например, обусловлены развитием инфраструктуры сооружаемых объектов. Сопутству­ющие инвестиции могут потребоваться для строительства и реконструкции дорог, организации автохозяйства, сооружения линий электропередач и т. д.

Сопряженные инвестиции – инвестиции в смежные отрасли народного хозяйства, обеспечивающие основными и оборотными средствами строительство (реконструкцию) и последующую эксплуатацию объектов. Сопряженные вложения могут осуществляться, например, в увеличение мощностей предприятий строительной индустрии и промышленности строительных материалов, развитие энергетической и сырьевой базы, охра­ну окружающей среды и т. п. Потребность в сопряженных инвестициях в смежные отрасли возникает при недостатке необходимых резервов мощностей действующих предприятий, обеспечивающих строительство и последующую эксплуатацию сооружаемого объекта топливом, электроэнергией, строительными материалами и конструкциями, подвижным составом и другой продукцией.

Прочие инвестиции включают затраты на проезд работников на новостройки, затраты на подготовку кадров строителей и эксплуатационщиков, расходы на консервацию высвобождающихся основных средств, на увеличение оборотных средств предприятий и другие (прочие) единовременные затраты.

Показатели бюджетной эффективности отражают финансовые последствия реализации инвестиционных проектов для республиканского, областного или местного бюджета.

Показатели бюджетной эффективности определяются с учетом превышения доходов соответствующего бюджета над расходами. В состав бюджета включаются увеличение (уменьшение) налоговых поступлений, платы за пользование природными ресурсами, таможенных пошлин, акцизов, эмиссионных доходов от выпуска ценных бумаг и т. д. К доходам бюджета относят также поступления во внебюджетные фонды: Пенсионный фонд, Фонды занятости, медицинского и социального страхования.

Расходы бюджета обусловливаются прямым бюджетным финансированием реализации инвестиционного проекта через:

- выделение кредитов национального и других уполномоченных бан­ков, подлежащих компенсации за счет бюджета;

- выплату пособий лицам, остающимся без работы в связи с осуществлением проекта;

- гарантии инвестиционных рисков и другие факторы.

Показатели коммерческой эффективности учитывают финансовые последствия реализации инвестиционных проектов для их непосредственных участников. Коммерческая эффективность может рассчитываться как для проекта в целом, так и для отдельных его участников. Для капитального строительства показатели коммерческой эффективности могут рассчитываться для подотраслей в целом и для отдельных предприятий и организаций.

Коммерческая эффективность предполагает анализ потока реальных денег и выступает как разность между притоком и оттоком денежных средств от инвестиционной, операционной или финансовой деятельности.

По характеру учитываемых результатов и затрат различают показатели экономической, финансовой, ресурсной, социальной и экологической эффективности инвестиций.

Показатели экономической эффективности учитывают в стоимост­ном измерении все виды результатов и затрат, обусловленные реализацией инвестиционного проекта. Учитываемые результаты и затраты при опреде­лении показателей экономической эффективности выходят за рамки непосредственных финансовых интересов предприятий.

Расчет показателей финансовой эффективности базируется только на финансовых показателях вложения инвестиций.

Показатели ресурсной эффективности отражают влияние инвестиций на объем производства и потребления того или иного вида ресурса.

Показатели социальной эффективности учитывают социальные результаты реализации проекта.

Показатели экологической эффективности учитывают влияние про­екта на окружающую природную среду (воздух, воду, землю, флору и фауну).

В зависимости от временного периода учета результатов и затрат различают показатели эффективности, рассчитываемые за расчетный пе­риод, показатели годовой эффективности и т. д.

Продолжительность временного периода, принимаемого для опреде­ления показателей экономической эффективности, зависит от таких факторов, как продолжительность инвестиционного периода, срок службы объекта и технологического оборудования, степень достоверности исходной информации, требования инвесторов и др.

В зависимости от цели использования показатели экономической эффективности инвестиционных проектов подразделяются на показатели общей (абсолютной) и сравнительной (относительной) экономической эф­фективности.

Показатели общей экономической эффективности позволяют оце­нить экономическую целесообразность инвестиционных вложений. Пока­затели общей экономической эффективности определяются с учетом пол­ного объема инвестиционных затрат.

Показатели сравнительной экономической эффективности помогают произвести сравнения различных вариантов инвестиционных проектов и выбрать наиболее экономически рациональный. Показатели сравнительной экономической эффективности целесообразно рассчитывать с учетом только изменяющихся по вариантам частей расходов и затрат, что обеспечивает снижение трудозатрат при выборе инвестиционных решений.

Показатели общей и сравнительной экономической эффективности дополняют друг друга, ибо вариант инвестиционных вложений, установленный с помощью показателей сравнительной эффективности, должен обладать необходимой абсолютной эффективностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.