Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бедрянный треугольник.






Паховая связка вверху и мышцы — m. sartorius (латерально) и m. adductor longus (медиально) образуют бед­ренный (скарповский) тре­угольник. Вершина его нахо­дится в месте пересечения этих мышц, а основанием служит пупартова связка.

Под поверхностным листком широкой фасции в пределах бедренного треугольника находятся окруженные влагалищем основные бедренные сосуды — а. и v. femoralis. Они лежат в углублении, которое образуют мышцы дна бедренного треугольника, покрытые глубоким листком широкой фасции: m. liopsoas (латерально) и m. pectineus (медиально); первая из названных мышц прикрепляется к малому вертелу, вторая — к бедренной кости тотчас под малым вертелом.

Углубление, образованное названными мышцами, имеет треугольную форму и носит название trigonum, s. fossa iliopectinea. Основанием малого треугольника, заключенного внутрибедренного, служит паховая связка, а вершина лежит на малом вертеле.

В верхней половине бедренного треугольника бедренная вена лежит изнутри, кнаружи от нее располагается бедренная артерия и кнаружи от артерии на расстоянии примерно 1—1, 5 см — бедренный нерв, отделенный от артерии глубоким листком широкой фасции. Чем ближе к вершине бедренного треугольника, тем больше бедренная вена уклоняется кзади и кнаружи и, наконец, в средней трети бедра почти совершенно скрывается позади артерии.

В пределах бедренного треугольника от бедренной артерии отходят следующие ветви: тотчас под паховой связкой — a. epigastrica superficialis, a. circumflexa ilium superficialis и aa. pudenda externae; на расстоянии 3—5 см от паховой связки бедренная артерия отдает самую крупную ветвь — a. profunda femoris. Последняя является главным источником снабжения области бедра и близко от места возникновения отдает ветви: aa. circumflexa femoris medialis и lateralis, которые нередко отходят от бедренной артерии, а ниже — три прободающие артерии (aa. perforantes).

Бедренный нерв, снабжающий двигательными ветвями главным образом портняжную и четырехглавую мышцу бедра, уже на расстоянии примерно 3 см от паховой связки начинает делиться на мышечные и кожные ветви. Наиболее длинной кожной ветвью является п. saphenus, сопровождающий бедренную ар­терию на большей части ее протяжения.

Для доступов к бедренной артерии по линии Кена — от середины паховой связки до приводящего бугорка на мед. Надмыщелке бедка. Доступ прямой.

 

Кости и связки таза, сосуды и нервы, анатомическая характеристика и принципы переломов таза

Кости таза: 2 тазовые кости (подвздошная) седалищная, лобковая - тазовая кость), крестец, ZV и копчик крестцово-подвздошные соединения - малоподвижны; соединения лобковых костей - symphysis asis pubis - это неподвижное сочленение, посредством вертлужных впадин кости таза сочленяются с бедренными костями - тазобедренные суставы.
Связки: lig. sacrospinale lig. sacrotuberale - соединяют крестцовую кость с подвздошной и седалищной соответственно. Вместе с седалищной костью эти связки образуют большое и малое седалищное отверстия (здесь проходят мышцы, сосуды, нервы).
Пристеночные мышцы. Грушевидная (m. pirifernus), внутривенная запирательная мышца (m. obturatorius internus).
Висцеральная группа мышц. Мышца, поднимающая заднепроходное отверстие (m. levator ani), наружный жом заднего прохода (m. sphinvtes ani externus).
Диафрагма таза. Это мышцы, составляющие дно полости таза, вместе с их фасциями. Это m. levatos ani (состоит из m. pubococcygles u m. iliococcygeus) и копчиковые мышцы (m. coccygeus).
Мочеполовая диафрагма: плотная мышечно-фасциальная пластинка, состоящая из глубокой поперечной мышцы промежности и 2-х фасциальным листком над и под этой мышцей.
Через диафрагму таза проходит прямая кишка, через мочеполовую диафрагму у мужчин проходит мочеиспускательный канал, а у женщин - еще и влагалище.

Сосуды, нервы, лимфатические узлы таза:
1) A. iliaca interno - начинается от a. bliaca communis на уровне крестцово-подвздошного сочленения, на уровне верхнего края большого седалищного отверстия делится на переднюю заднюю ветви. Из этих ветвей возникают паристальные (к стенкам таза) и висцеральные (к тазовым органам и наружным половым органам) артерии.
2) Паристальные вены - сопровождают артерии в виде парных сосудов. Висцеральные вены - образуют вокруг органов сплетения, кровь из которых оттекает во внутреннюю подвздошную вену и, частично, в систему воротной вены.
3) Крестцовое нервное сплетение (plexus sacralis) расположено на m. piriforenus, образовано передними ветвями IV-V поясничных и I-II крестцовых нервов.
4) Plexus pudendus - лежит на нижнем краю piritormis, образовано I-IV крестцовыми нервами;
5) N. obturatorories (из поясничного сплетения) - расположен на боковой стенке; вместе с одноименными сосудами проходит в одноименный канал и оттуда - в ложе приводящих мышц бедра.
6) крестцовый отдел симпатического ствола расположен по внутреннему краю переднего крестцовых отверстий.
7) Лимфатические узлы - 3 группы:
а) вдоль a. iliaca communis et a. iliaca exyerna;
б) вдоль a. iiliaca inxerna;
в) на передней поверхности крестца.
Лимфа от ног поверхностных сосудов ягодичной области, нижней половины стенок живота, наружных половых органов:
- лимфа от большинства тазовых органов;
- лимфа от задней стенки таза и прямой кишки.

Переломы костей таза – тяжелое повреждение скелета. Тяжесть травмы обусловлена большой потерей крови, истекающей из отломков костей таза и мягких тканей, а также развитием шока, обусловленного болевым синдромом и кровопотерей.

Возможен различный механизм травмы, но, чаще всего переломы костей таза возникают в результате падения с высоты, сдавления при автомобильных авариях, обвалах зданий, несчастных случаях на производстве (например, в шахте) и наездах на пешеходов. Вид перелома костей таза зависит от многих факторов, в том числе – от направления (боковое, переднезаднее) и степени сдавления

Классификация

Выделяют четыре группы переломов костей таза:

Стабильные (переломы костей таза, не сопровождающиеся нарушением целостности тазового кольца). В эту группу входят изолированные и краевые переломы костей таза.

Нестабильные (переломы костей таза, сопровождающиеся нарушением целостности тазового кольца). В зависимости от механизма травмы возможно возникновение вертикально нестабильных и вращательно нестабильных переломов. При вертикально нестабильных переломах костей таза целостность тазового кольца, как правило, нарушается в двух местах: в заднем и переднем отделе. Отломки смещаются в вертикальной плоскости. При вращательно (ротационно) нестабильных переломах со смещением смещение отломков происходит в горизонтальной плоскости.

Переломы дна или краев вертлужной впадины. Иногда сопровождаются вывихом бедра.

Переломовывихи костей таза. При этом виде повреждений перелом костей таза сочетается с вывихом в лонном или крестцово-подвздошном сочленении.

 

1В этих статьях мы даем описание внешних признаков органов и тканей, которые хирург видит в грудной полости во время торакоскопии. Сведения о деталях строения этих органов можно прочитать в специальных руководствах и справочниках. Каждое легкое в процессе своего развития окружается целомическими полостями, которые представляют собой двухстенные мешки с серозной выстилкой. Эти мешки и называются плеврой. Плевра состоит из висцерального слоя, который собственно и окутывает легкое с каждой стороны и проходит в его щели, и париетального слоя, который покрывает диафрагму, грудную стенку, верхушку грудной клетки и средостение. Эти два слоя плевры связаны друг с другом в местах инвагинации, которые составляют ворота или корень легкого. В этом месте плевра как бы провисает вниз в виде складки, которая носит название легочной связки. Между этими двумя слоями плевры имеется плевральная полость, которая содержит тонкий слой (пленочку) серозной жидкости, как бы смазывающей внутреннюю поверхность плевры. Поверхностные ориентиры париетальной плевры описаны в ранее опубликованных статьях. Необходимо отметить, что нижний край париетальной плевры не распространяется до линии прикрепления диафрагмы к грудной стенке. В этих местах мышечные волокна диафрагмы фиксируются непосредственно к самым нижним реберным хрящам и межреберным промежуткам. Кроме того, при спокойном неглубоком дыхании легкое не полностью заполняет нижние отделы плевральной полости. При этом в тех местах, где соединяются реберный и диафрагмальпый плевральные листки, остаются щелевидные реберно-диафрагмальные карманы. Эти карманы обеспечивают своеобразное резервное пространство, в которое заходит легкое при глубоком вдохе. Следует помнить, что хирург может непреднамеренно вскрыть эти рсберпо-диафрагмальные карманы (так называемые синусы) при выполнении оперативных вмешательств ниже XII ребра или через его ложе, например при заднем доступе к почке или к надпочечнику. Средостение представляет собой область между двумя плевральными мешками. При помощи перикарда оно подразделяется на четыре отдела. 1. Верхнее средостение расположено между перикардом и верхним отверстием грудной клетки (входом в грудную клетку). Нижняя граница верхнего средостения соответствует уровню соединения тела и рукоятки грудины (так называемому углу Луи) и позади — диску между телами IV и V грудных позвонков. 2. Среднее средостение представляет собой пространство, занятое перикардом и его содержимым. 3. Переднее средостение расположено между перикардом и грудиной. 4. Заднее средостение расположено позади перикарда и снизу ограничено диафрагмой. Кзади от него расположены тела грудных позвонков с V по XII.

 

2. Соотношение размеров частей черепа новорожденного с длиной и массой его тела иное, чем у взрослого. Череп ребенка значительно больше, а кости черепа разобщены. Пространства между костями заполнены прослойками соединительной ткани или неокостеневшего хряща. Мозговой череп по размеру существенно преобладает над лицевым. Если у взрослого соотношение объема лицевого черепа к мозговому составляет примерно 1: 2, то у новорожденного это соотношение 1: 8.

Главной отличительной особенностью черепа новорожденного является наличие родничков. Роднички — это неокостеневшие участки перепончатого черепа (desmocranium), которые располагаются в местах формирования будущих швов.

На первых этапах развития плода крыша черепа представляет собой перепончатое образование, покрывающее головной мозг. На 2—3-м месяце, минуя стадию хряща, формируются костные ядра, которые впоследствии сливаются друг с другом и образуют костные пластинки, то есть костную основу костей крыши черепа. К моменту рождения между сформировавшимися костями сохраняются участки узких полос и более широких пространств — родничков. Именно благодаря этим участкам перепончатого черепа, способным западать и выпячиваться, происходит существенное смещение самих костей черепа, что обеспечивает возможность прохождения головы плода по узким местам родовых путей.

Передний, или большой, родничок (fonticulus anterior) (рис.) имеет форму ромба и располагается в месте соединения лобной и теменных костей. Полностью он окостеневает к 2 годам. Задний, или малый, родничок (fonticulus posterior) (рис.) находится между затылочной и теменными костями. Он окостеневает уже на 2—3-й месяц после рождения. Клиновидный родничок (fonticulus sphenoidalis) (р) парный, располагается в переднем отделе боковых поверхностей черепа, между лобной, теменной, клиновидной и височной костями. Он окостеневает практически сразу после рождения. Сосцевидный родничок (fonticulus mastoideus) (риспарный, располагается кзади от клиновидного, в месте соединения затылочной, теменной и височной костей. Окостеневает в одно время с клиновидным.

2. таз, pelvis, — это часть тела человека, которая ограничена тазовыми костями, крестцом, копчиком и связками и содержит в себе конечные отделы желудочно-кишечного тракта, мочевых путей и половые органы.

Выход таза закрыт расположенными в несколько слоев мягкими тканями, составляющими особую часть тела — промежность, perineum.

 

Большой таз образован сзади крестцом, с боков — крыльями подвздошных костей. Кости большого таза выстилает подвздошно-поясничная мышца, m. iliopsoas, которая выходит на бедро через lacuna musculorum и прикрепляется к малому вертелу бедренной кости.

Фасциальный футляр этой мышцы срастается с латеральным отделом паховой связки и arcus iliopectineus. В большом тазу, фактически являющемся продолжением полости живота, располагаются органы нижнего этажа брюшной полости. В правой подвздошной ямке лежит слепая кишка с червеобразным отростком, в левой — сигмовидная кишка.

Место перехода большого таза в малый находится у пограничной линии, linea terminalis, которая ограничивает верхнее отверстие, или верхнюю апертуру таза, apertura pelvis superior. Нижняя апертура таза, apertura pelvis inferior, ограничена сзади копчиком, сбоку — крестцово-бугорными связками, седалищными буграми, спереди — нижними ветвями лобковых костей и лобковым симфизом.

 

 

1. Различные заболевания пищевода встречаются у детей всех возрастных групп. Наиболее часто необходимость срочного оперативного вмешательства возникает в связи с врожденными пороками развития и повреждениями пищевода.

Несколько реже показания к неотложной помощи обусловлены кровотечением из расширенных вен пищевода при портальной гипертензии.

Пороки развития пищевода принадлежат к числу заболеваний, которые нередко являются причиной гибели детей в первые дни жизни или возникновения у них серьезных осложнений, нарушающих дальнейшее развитие. Среди многочисленных врожденных дефектов пищевода для неотложной хирургии представляют интерес те виды, которые несовместимы с жизнью ребенка без срочной оперативной коррекции: врожденная непроходимость (атрезии) и пищеводно—трахеальные свищи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.