Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс реанимационных мероприятий: техника интубации трахеи, катетеризации центральных вен, внутрисердечного введения лекарств и закрытого массажа сердца.






 

Интубация трахеи – помещение в просвет трахеи специальной газопроводящей трубки.

Интубацию трахеи осуществляют, используя, кроме трубки, специальный инструмент-ларингоскоп с прямым либо изогнутым клинком. Положение больного – на спине. Голова должна быть запрокинута назад. Рот больного следует очистить от слизи, рвоты. Съёмные зубные протезы нужно удалить. Ларингоскоп держат в левой руке. Пальцами правой открывают рот. Клинок ларингоскопа вводят в рот, оттесняют язык влево и вводят в глотку, с постоянным наблюдением в просвет клинка. Рукоятку ларингоскопа нужно держать строго вертикально. Ларингоскоп по достижении надгортанника следует приподнять кверху, а рукоятку наклонить на себя, избегая опираться клинком на передние зубы. После этого, как правило, становится видной голосовая щель. Наиболее характерная ее черта – голосовые связки с промежутком между ними. По достижении голосовой щели по клинку ларингоскопа вводят интубационную трубку. После введения трубки раздувают обтурационную манжету, выслушивают дыхание, трубку фиксируют бинтом или лейкопластырем.

Пункция и катетеризация центральных вен. Для установки катетера можно использовать, например, подключичную или бедренную вену. В настоящее время используют методику Сельдингера – с пункцией вены, введением проводника и затем – катетера.

Пункция и катетеризация подключичной вены по Сельдингеру в точке Аубаниака.

Для манипуляции, как правило, используют правую подключичную вену. Левую стараются не использовать из-за опасности ранения грудного лимфатического протока.

Положение больного – на спине, на невысоком (10 см) валике, подложенном продольно в межлопаточной области. Голову поворачивают влево. Правую руку разворачивают ладонью кверху, прижимают к туловищу и оттягивают каудально. При необходимости надавливают на плечо. Все вышеперечисленное устраняет препятствия на пути иглы, что облегчает пункцию и последующую катетеризацию подключичной вены.

Точка Аубаниака – это точка на границе наружной и средней трети ключицы, расположенная на 1 см ниже её нижнего края. Пункцию осуществляют специальной иглой, длиной не меньше 10-12 см, с присоединенным к ней шприцом, в который следует предварительно набрать 0, 25% раствор новокаина. После местной инфильтрационной анестезии пункционную иглу вкалывают в вышеупомянутой точке, и осторожно проводят под ключицу, постоянно потягивая за поршень шприца. Иглу держат практически параллельно коже, направляют на яремную вырезку и продвигают дальше. Появление в шприце тёмной крови достоверно свидетельствует о попадании иглы в просвет вены. После этого шприц отсоединяют, по игле вводят проводник, иглу удаляют. По проводнику вводят катетер, проводник удаляют. В конце манипуляции осуществляют контрольный забор крови по катетеру и катетер фиксируют к коже.

Пункция и катетеризация бедренной вены.

При жизнеспасающих мероприятиях гораздо менее предпочтительна, поскольку бедренная вена, в отличие от подключичной, может спадаться и ввести в неё катетер порой нелегко.

Проекция бедренной вены – на 1 см кнутри от края бедренной артерии, находимой по пульсации на бедре, на 2-3 поперечных пальца ниже паховой связки. Для пункции, как правило, достаточно и короткой (5 см) иглы. Положение и глубину залегания вены предварительно уточняют пункцией обычной инъекционной иглой. Катетеризация проводится также по методике Сельдингера.

Методика внутрисердечного введения медикаментов.

Зачастую является «терапией отчаяния». Внутрисердечно, как правило, вводят препараты, усиливающие частоту и силу сердечных сокращений (адреналин).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.