Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белая душа






 

Эндевес любил слушать мифы, особенно о душе. От отца, Эндевес много раз слышал о душе человека.

– Самое дорогое чудо у человека – это душа. Для наших предков самый дорогой человек – это человек с белой душой. Никогда нельзя доверять человеку с черной душой, потому что он думает только о себе, только о своей личной выгоде. Его коварство и вредительство, как черная ночь. Запомни изречение: «Очень страшна черная ночь, так как черной ночью ничего не видно» и народную мудрость:

Как солнце сменит черную ночь,

Так смерть заберет черную душу.

Древние тувинцы называли свою мать богиней Умай. На белом свете нет человека дороже матери. Есть такая пословица: кто обидел свою мать, тот не найдет места, где жить. Ни мужчина, ни женщина никогда не называли имя матери из-за уважения к ней. Также прямо не называли имена почетных людей и людей пожилого возраста, а уважительно величали их.

– Эндевес, ты спать не хочешь, сынок? Я тебе расскажу об одном самом трудном случае в моей жизни. Подъезжая к аалу верхом, я ещё издали заметил человека на ветках высокой лиственницы. Оказалось, эта вчера родившая ребенка женщина – молодая жена бая с испуга там сидит, отказываясь кормить грудью своего новорожденного ребёнка. Выяснилось, что девушку бедные родители продали баю, взамен скота. Соображаешь? Вот ты, Эндевес, родился от меня и мамы в результате нашего совместного решения иметь ребенка. Мы оба обязаны были заботиться о тебе, пока ты сможешь заботиться о себе сам. А здесь совсем другой случай. Муж был на 20 лет старше жены, пьянствовал, ревновал, постоянно её бил. Всё это очень влияет на развитие ещё не родившегося ребенка. Поэтому нельзя пугать, тревожить беременную женщину. Здоровое дитё сразу после рождения сосёт грудь матери и чувствует близость с ней. А если мать зла или обижена, то молоко идет хуже. Их дитё родился раньше срока, совсем слабый, грудь не берет. Больших усилий тогда потребовалось мне. Любовь, как грудное молоко – самая важная пища ребенка. Счастье семьи зависит от любви. Не обижай ребенка. Бережно отнесись к колыбели, к кукле ребенка, потому что в них находится душа ребенка. Если повесить крючок в колыбели вниз головой, душа отделится от младенца. Если ребенка не держат в руках, не обнимают, не прижимают к себе или не любят, его развитие будет нарушено. Нельзя младенца ночью оставлять плачущим, его душа может уйти.

Когда душе тяжело, у человека дурное настроение. Тогда Кудай говорит:

– Душа, я тебя охраняю, от чего ты стала скверной?

После этого душа снова станет спокойной.

В ночное время душа мужчины находится в его головном уборе, женщины – в её платке. Если человек останется без шапки или без платка, то его душа может уйти далеко.

Душа человека связана с созвездием Чеди - Хаана – с Большой Медведицей. Душа всегда находится рядом с человеком. Душа человека скрывается в его личных вещах. Но человек не видит свою душу.

– Эндевес, ты не уснул, сынок? Тогда дальше слушай. Тувинцы очень уважают свой род. Среди родственников самый уважаемый человек – это бабушка. Я многое позабыл, что слышал от бабушки, но один её наказ запомнил на всю жизнь.

– Женщины-матери самые достойные уважения и преклонения люди. Когда девушка становится совершеннолетней и рожает своего первенца, она становится матерью. Любая женщина, родившая ребенка, достойна уважения и милости со стороны других людей. Женщина-мать очень хрупка, она похожа на стекло. Одно грубое слово может жестоко ударить её и разбить на мелкие кусочки, как хрусталь, который ударили камнем.

На земле над всеми верховенствует женщина-мать, – так говорила моя бабушка.

Издревле тувинцы Луну нарекали отцом, а Солнце – матерью. Если луна окажется в радужном кольце-слиянии, скоро наступят теплые дни. Если солнце окажется в радужном кольце, скоро наступят холодные дни.

Если в начале августа на ночном небе появятся движущиеся звезды, значит, настала пора быстрого созревания для ягод, трав и хлеба.

– Эндевес, почему твоя мама, когда живая была, а сейчас бабушка, заварив чай с молоком каждое утро с помощью тос-карака (девятиглазки) – специальной ложки брызгает чаем сначала в сторону Солнца, а потом на все четыре стороны света?

– Да, я часто слышал при разбрызгивании ими чая с молоком возвышенные благопожелания:

Прости, моя белая Луна!

Прости, мое светлое Солнце!

Простите, мои серебряные звезды!

Простите, мои золотистые планеты!

Прости, мой дугообразный Млечный Путь!

Я думаю, что таким образом они приносили жертву Солнцу и духам. Я слышал, что когда жертвуешь парное молоко или чай с молоком для Верхнего Мира, будет большая удача, ачай.

– Всё правильно. Я помню, когда Солнце садилось за хребет гор, мама проверяла присутствие всех нас – тринадцати детей и строго наказывала нам соблюдать тишину. А если умирала мать, хозяйка юрты, то её смерть предки сравнивают с заходом Солнца. И точно. Смерть твоей матери подобна прощанию с Солнцем.

В летнее время, когда кукушка кукует, в небе Тувы одновременно могут появиться Луна и Солнце. Такое знаменье говорит о том, что юноша и девушка вскоре встретятся и поженятся.

Бывают и такие летние дни, когда в небе одновременно появляются Луна, Солнце и Радуга. Такое знамение говорит о том, что лассо Неба вниз нисходит и одним кольцом своим доходит до самой земли, где оставляет свой след в виде большого круга, который как бы является местом для юрты молодоженов. Ни один тувинец не имеет права ступить ногой туда, где начертан радугой круг и где стояла юрта.

Поэтому, Эндевес, запомни, не только человек, а всё на свете, будь то камень, растение, животное или даже мысль, наделено душой. Когда ты чего-нибудь желаешь всей душой, то приобщаешься к Душе Мира. А в ней заключена огромная сила.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.