Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Септаккорды






Как ни странно, эти самые " септы" бывают мажорные и минорные. Но беда в том, что они могут быть малые, большие, полууменьшенные и уменьшенные. Обозначаются они всегда с присутствием цифры 7.

Пока мы рассмотрим только малые септаккорды.

МАЖОРНЫЙ СЕПТАККОРД наиболее известен. Его часто именуют ДОМИНАНТСЕПТАККОРДОМ или просто " септом". Обозначается он добавлением к основному обозначению аккорда цифры 7, например, A7.

Вообще, " септы" образуются добавлением к аккорду интервала, называемого септимой, если отсчитывать от тоники. Но мы, как всегда, все упростим. Мы просто опустим третью ноту из мажорного аккорда на тон и все получится.

Например, мажорное трезвучие от четвертой струны выглядит вот так:

А мы его возьмем вот так, и будет доминант септаккорд:

Понятно, что барэ тут ставить не обязательно, достаточно одной басовой ноты, но так это выглядит более строго с точки зрения теории.

Теперь строим септаккорд от пятой струны

Ну и, наконец, септаккорд от шестой струны:

Тут еще можно добавить одну септиму на второй струне. Будет вот так:

И открытой позиции, когда освобождается еще один палец, часто аккорд играют и так:

Эти аккорды можно смело гонять по грифу вперед и назад, меняя тонику.

В принципе, зная мажорные, минорные и доминант септаккорды, можно с той или иной степенью точности подобрать почти любую композицию. Но на самом деле приятнее и красивее знать еще кое-что. Так что не будем на этом останавливаться...

 

Построение гитарных аккордов, глядя на гриф
Часть IV






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.