Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ментальное сопротивление






Как мы знаем, стресс возникает при сопротивлении. Ментальное сопротивление отличается от эмоционального так же, как оценка отличается от анализа.

Эмоциональное сопротивление происходит из оценки " это плохо", а ментальное — из оценки " это неправильно". Сами по себе они не порождают страха или гнева, но подрывают чувство собственного достоинства и уверенность в себе. Что, в свою очередь, так же разрушает здоровье, как маленький ручеек подтачивает гору.

Ментальное сопротивление выражается в негативной критике, а каждая попытка критики личности воспринимается нашим ку как удар, вызывая негативный стресс. Его можно легко преодолеть, если вы расслаблены или находитесь в полном здравии. Но если вы напряжены или еще не восстановились после предыдущих ударов, стресс может вызвать значительные последствия. Негативная критика стала столь привычной, что мы даже не замечаем, как она проскальзывает в сознание. А между тем напряжение возникает независимо оттого, критиковали вы мысленно или вслух.

Самая безумная мысль, укоренившаяся в сознании современного общества, состоит в том, что критика способствует обучению. Но все, чему способствует критика, — это развитие стресса и усугубление того, что вы критикуете. Акцентирование внимания на ошибках препятствует обучению, поскольку приводит к их запоминанию. В детстве вы учились ходить — и научились, забыв об ошибках и неудачах и запомнив лишь то, как надо ходить. Сохраняя в памяти ошибки, мы обрекаем себя на их повторение. Если кто-то и научился чему-нибудь под гнетом критики, то произошло это не благодаря, а вопреки ей.

Меня часто спрашивают о ценности так называемой " конструктивной критики". Единственная ее ценность в том, что она позволяет критиковать, не испытывая никаких угрызений совести, потому что за любой критикой недостатков скрывается желание унизить другого и возвеличить себя. И не стоит искать в критике желание помочь ближнему. Если действительно хотите помочь, подчеркивайте успехи и указывайте на пути их дальнейшего развития.

Сейчас широко применяется так называемый метод " критического анализа". Но, как всегда, проблема не в методе, а в компетентности специалистов, его применяющих. Конструктивная критика сводится к фразе: " Неверно, а надо вот так, глупый! " Критический анализ звучит примерно так: " Твои действия не принесли желаемого результата. Что ж, попробуй сделать вот так, и ты его получишь". Разница очевидна. В данном случае мы выявляем недостаток и предлагаем пути его устранения. И никакого намека на осуждение.

Естественно, неуверенный в себе человек склонен воспринимать даже положительно заряженный критический анализ как резкую критику в собственный адрес, и, скорее всего, реакцией все равно будет состояние напряжения. Согласно моему опыту, реакция на критику стимулирует развитие астмы, аллергии, простудных заболеваний и головных болей. А привычный критический настрой мыслей — возможно, из-за утраты гибкости мышления — способствует развитию артрита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.