Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Kahi — волшебное прикосновение






Lomi-lomi — так называется традиционная гавайская система работы с телом. Обычно ее воспринимают как вариант массажа. Она действительно включает в себя элементы, напоминающие шведский и исаленский массаж, рольфинг, акупунктуру, контрастную терапию, но, кроме этого, и нечто совершенно уникальное. Впервые я пишу об одном из этих приемов. Сам я считаю его самым полезным из всего, чему научился и чему учу других. Этот прием называется kahi, что означает — «единственный». Внешне он напоминает прием поглаживания ладонью или легкие касания пальцами, как это делается в lomi-lomi. Некоторые мои гавайские друзья выполняют его несколько иначе, но меня учили, что в kahi важно не движения рук, а работа мысли.

Восемь центров и четыре угла тела

Традиционное гавайское целительство выделяет восемь центров человеческого тела — макушка, грудина, пупок, лобковая кость, кисти рук и ступни ног. Бедра и плечи образуют четыре угла нашего тела. Кроме общепринятых центров, мои учителя добавляли еще два — седьмой позвонок (бугорок на середине основания шеи) и копчик. Итого, четырнадцать активных центров. В технике kahi они считаются " центрами силы", или " энергетическими центрами", что-то сродни чакрам в восточной медицине.

Выполняя kahi, вы кладете одну руку, неважно какую, на энергетический центр, а другую на " точку сброса" — участок, где локализовано напряжение, ощущается боль, находится рана или иной источник дисгармонии организма. В некоторых случаях " точкой сброса" может быть другой энергетический центр. Так, при головной боли рекомендую одну руку положить на участок локализации боли, а другую на пупок или поясницу. При болях в животе одну руку следует аккуратно класть больному на живот, а другую на затылок или любую кисть больного.

А теперь о самом главном. Положив руки на нужные участки, вы должны сконцентрировать внимание на обеих руках одновременно и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Если на первых порах будет трудно сконцентрироваться на двух руках одновременно, попробуйте сосредоточить внимание на пространстве между ними. Представьте себе радугу, соединяющую их. Для удержания внимания используется заклинание, основанное на семи принципах шаманства. Я учу ему на своих занятиях. Но так как сейчас я лишен возможности научить читателя правильно произносить его по-гавайски, я привожу его в переводе. Тем не менее первооснова заклинания полностью сохранена.

Будь в полном сознании, будь свободным, будь сосредоточенным,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.