Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление государственной службой в Украине.






Информационное обеспечение внутренне организации органа государственной власти.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ - 1) обеспечение фактическими данными управленческих структур; 2) использование информационных данных для автоматизированных систем управления; 3) использование информации для обеспечения деятельности различных потребителей (организаций, ученых, художников, писателей, журналистов и т. д.)

Функции и принципы государственной службы.

Главной целью государственной службы является практическое осуществление функций государства, решение его задач, обеспечение благосостояния общества, Функции государственной службы обусловлены её внутренними свойствами и принципиальными чертами. К основным общим функция государственной службы можно отнести: - информационное обеспечение деятельности государственных органов, т.е. сбор, получение, обработку, анализ информации, необходимой для осуществления государственной (управленческой) деятельности; - прогнозирование и моделирование развития системы государственной службы, государственных органов, стандартов государственного управления; - планирование – определение направлений, темпов, количественных и качественных показателей развития тех или иных процессов в системе государственного управления, государственных функций; руководство – установление правил, нормативов, направлений деятельности и отдельных действий государственных органов, управляемых объектов; Среди общих функций государственной службы выделяются: - осуществление государственной кадровой политики на уровне федеральной государственной власти и субъектов РФ; - комплектование персонала государственных органов с учетом способностей, профессиональных, личностных и нравственных качеств служащих; - формирование реестра государственных должностей; формирование и ведение реестра государственных служащих; - организация государственной службы;

 

 

Управление государственной службой в Украине.

Закона Украины “О государственной службе” определяет сферу государственной службы: правовой статус Президента Украины, Председателя Верховного Совета Украины и его заместителей, председателей постоянных комиссий Верховного Совета Украины и их заместителей, народных депутатов Украины, Премьер-министра Украины, и т.д. регулируется Конституцией и специальными законами Украины. Таким образом, политические должности в государственных органах не входят в государственную службу, к которой относятся административные и патронатные должности. Государственная власть в Украине осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную (ч. 1 ст. 6 Конституции Украины). В соответствии с этим конституционным принципом государственную службу подразделяют на службу в органах законодательной, исполнительной и судебной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.