Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В сообщающихся сосудах с однородной жидкостью уровни жидкости одинаковы при любой форме сосудов. Примером сообщающихся сосудов с однородной жидкостью может служить водопровод.






2. В сообщающихся сосудах с разнородными жидкостями уровни жидкостей неодинаковы. В этом случае справедливо соотношение:

 
 

 
 

3. Жидкостный и металлический манометры. Жидкостный манометр измеряет избыточное давление по разности высот столбов жидкости в левом и правом коленах манометра.

Основной частью металлического манометра является плоская металлическая трубка, запаянная с одного конца. Эту трубку называют трубкой Бурдона. Величина давления в сосуде измеряется по величине деформации этой трубки.

Ртутный барометр. Основной частью барометра является стеклянная трубка метровой длины. Эта трубка заполняется ртутью и открытым концом погружается в широкий сосуд с ртутью. Величина измеряемого атмосферного давления определяется высотой ртутного столба

5

 
 

. Гидравлический пресс представляет собой гидроусилитель. Его используют для создания больших усилий (сил), которые необходимы при выполнении целого ряда технологических операций, например, при штамповке, в тормозной системе, в гидроподъемниках и т.п. При движении малого поршня вниз давление в цилиндрах одно и тоже. Поэтому сила давления, действующая на большой поршень, будет больше силы, приложенной к малому поршню.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.